Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Bioside

Пользователи
  • Число публикаций

    3
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Bioside

  • Звание
    Пассажир

Информация

  • Город
    Краснодар
  1. зарезервируйте банку. буду в Москве в пятницу. контакты в личку, пожалуйста.
  2. спасибо за мнения. наверное буду уменьшать длину аквы и думать дальше :tuplu:
  3. По свету понятно, спасибо. По акве - 15мм стекло пойдет без ребер жесткости? По грунту - конечно, не уверен про головняк. Почему не надо засыпать "живого" песка из действующего аквариума? По идее быстрее же процес пойти должен... Песок хотелось заселить из-за предполагаемого малого кол-ва ЖК, т.е. перенести их функцию на ДСБ. Если не трудно, хотя бы в двух словах или намеках где копать свои ошибочные выводы. По флотаторам самый больной вопрос, понимаю что выбрал минимальные и надо по мощнее что-нибудь, но и цена уже в 2 раза больше, чувствую не влажусь таки :tuplu: А по помпам течения прикидовал только объем т.к. только вчера взял рулетку и намерял будущую акву. А обязательно их по длине аквы направлять? Нельзя ли штуки 4 на заднее стекло поставить не сильно большой мощности?
  4. Прошло 3-4 месяца копания на форуме - пришло время переходить к действия... Аква рыбная + мягкие коралы, но от жесткого рифа видать не уйти - он все равно догонит... Итак, будет клеиться банка 170х55х55 из 12мм стекла, с размерами сампа еще не определился, тумба будет делаться под самп. Из-за дороговизны ЖК (у нас 550р., а на форуме не раз видел сумму при расчетах затрат в 260р., какова реальная цена в Москве и Питере?) хочу начать с 20 кг. + ДСБ. В сампе водорослевик с ДСБ, ёмкость автодолива. Свет будет 2 МГ, в связи с этим првый вопрос - можно ли клеить эту банку без ребер жесткости? Вроде, 12мм - хороший запас прочности. 1. Аква 2 варианта переливной шахты - а) слив в дне + дюрсо, б)слив на заднем стекле, тоже с колодцем, но колодец ниже только на 10 см. сливного отверстия - т.е. экономия места и шахту практически не надо маскировать. Но чувствую есть подводные камни в этом варианте. Да, аква стоит в зале - шум не критичен. Какой вариант предпочесть? Грунт Что такое арагонитовый песок? О таком в нашем магазине не слышали, сказали, что продадут кварцевый по 30р кг. + его надо бы с крошкой перемешать. Я так понял, что арагонитовый песок - известняк, очень мелкий. У нас на Черном море тоже песок из известника (ракушечник), только довольно крупной фракции. Можно ли использовать его? Цвет его желтоватый - у меня сейчас он в пресняке. Добавлю при старте "живого" песка из дествующего аквариума (200р. кг.) 2. Оборудование Флотатор - головная боль при выборе : Tunze DOC Skimmer 9010 AquaMedic Turbo 3000 H&S Deltec MCE600 А в том же магазине мне грят нафих это нада - бери за 2500р JEBO и все будет хорошо (старт планируется на передержаных ЖК). При этом показывается, что в салоне системы работают на нем и с десяток стоит по городу и всё нормуль... Какой флотатор посоветуете? Возвратная помпа либо эйхем 1260, либо хаилеа 6530 за 900р (как у Анатолия) Течение Хотел сначала пару hydor koralia 3, но что то много нахожу отзывов по отказам работоспособности... Может тоже два китайца типа хаилеи на 2000 л. каждый? 3. САМП пока думу думаю. и так много уже понаписал, а еще писать не переписать, ну буду постепено. Надеюсь, очень, на помощь, советы...
×
×
  • Создать...