Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Самвел

Осьминог. Явление второе. (Самвел. Москва)

Рекомендуемые сообщения

Больше года без моря.... И вот опять "нырнул"...

 

Переезд в новую квартиру...ремонт....специально встроенный в стену аквариум на 125 литров. Раздумья на тему Каким он будет... Хотелось и для души, и чтоб дизайн аквариума не противоречил интерьеру. Голландский сад не подходил своей аляповатостью. Дискусы попросту надоели. Псевдоморе после того, как соприкоснешься с настоящим морем, немного смешит...

 

Море!...решено.

Минимум декораций...побольше простора...обязательно светлый грунт...и, конечно же, опять осьминог.

В воскресенье ездил в АЛ за этим чудо-паучком.

 

Отдельная моя благодарность Константину Моршеву за содействие в приобретении осьминога.

 

Несколько фотографий...за качество извиняюсь - пока лучше не получается из-за света.

Кто не читал еще про моего прошлого осьминога Гамлета - знакомьтесь с совершенной машиной смерти.... ;)

DSCF5415.gif

DSCF5429.gif

DSCF5433.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а теперь подробне ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо Вам в Москве. А в Питер никто осьминога везти не хочет. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а теперь подробне ;)

 

Теперь подробнее... ;)

 

Краткие тактико-технические:

Аквариум куб...50 см...125 литров.

Фильтрация...пока два внутренних китайских фильтра по 700 л\час. Один с углем Тунзе, другой с антифосом Флюваль. Свет - 1 20-ваттная лампа ПауэрГло.

Соль - обычная РедСи.

 

Собственно сам аквариум находится в кладовке...(там помимо него еще 12 таких же банок... ;)

Со стороны комнаты видна только передняя часть аквариума. Вроде бы красиво смотрится.... (фото чуть позже).

Запустил банку где-то месяц назад.

Сделал типовую "глупость" - для запуска биофильтра подселил 5 моллинезий. Переводил их в соленую воду 2 суток. Первые 3 недели все было замечательно. Позже стали по штучке подыхать. Сейчас в живых осталась одна (вряд ли ей долго осталось радоваться жизни, - или по примеру своих сестер добровольно перейдет в мир иной...или же попадет в лапы осьминога... Конец будет тем же...Всего лишь вопрос времени!).

 

Есть возможность в дальнейшем подключить к кубу Самп - такой же 125-литровый куб. Скорее всего так и сделаю, чтобы избавиться от внутренних фильтров, которые временно болтаются в аквариуме...и совершенно не радуют глаз.

Канистру внешника ставить совершенно не хочется - рано или поздно она разгерметизируется из-за частых открываний чтоб сменить уголь и антифос.

Самп не совсем традиционным будет. Т.е. никаких перегородок с переливами и т.д. (их делать уже нет возможности). Просто еще одна емкость, в которой песок...водоросли...немного ЖК...ну, и свет, разумеется.

Возвратная помпа....на глаз если, то примерно 1-1,5 обьемов в час будет круговорот воды.

Пенника скорее всего не будет (просто ставить некуда)...а навесной как-то не хочется.

Дополнительно аэрация (скорее всего в сампе....но не факт!).

 

Как и в прошлый раз с моей мини-системой ставка делается на относительно частые водные подмены. Благо, осмос всегда имеется в наличии для нерестовиков. Думаю, что подмен в 20% 1 раз в неделю должно хватить. Если не хватит - значит, тогда увеличу до 2 раз в неделю. Вряд ли понадобится чаще (ИМХО).

 

Сама банка планируется как чисто "рыбная". Кораллов пока не хочу, чтоб не заморачиваться со светом и режимом освещения. Аквариум в комнате выполняет одновременно роль ночника...подсветки или еще как...

Включать-выключать свет хотелось бы бессистемно, что не есть хорошо для кораллов.

 

Попробую поэкспериментировать с дизайном без ЖК.

Это не убеждение в бесполезности ЖК.... - просто сам вид ЖК мне не особо нравится....

Буду подбирать красивые нетоксичные камушки....ракушки...и т.д.... Хочу иметь возможность часто менять дизайн аквариума.

Вот такая задумка. Возможно, что по ходу и переиграю, как это обычно водится...

 

 

P.S. Непривычно писать некрасным шрифтом... ;)

 

 

Продолжение следует... Далее про осьминога...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме осьминога еще какая-то живность планируется ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с возвращением! :)

Кроме осьминога еще какая-то живность планируется ?

когож к нему посадишь :tuplu:

 

Кстати, может ему амфору какую-нить положить пока? а то как-то пустенько... даже спрятаться негде :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме осьминога еще какая-то живность планируется ?

 

Хотелось бы, конечно... Только кого?

Нравится мне спинорог пикассо. Не думаю, что уживутся.

Может, ежиков?...пока у меня информации нет по их совместимости с осьминогом.

Отшельников да крабиков сожрет. (есть такая информация)

 

 

с возвращением! :)

 

когож к нему посадишь :tuplu:

 

Кстати, может ему амфору какую-нить положить пока? а то как-то пустенько... даже спрятаться негде :hmmm:

 

Красивая ракушка уже лежит в аквариуме. Только он спит Под ней, а не В ней, как мне хотелось бы... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С возвращением в моряки Самвел!!! :lol:

Удачи тебе в новом начинании... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. ;)

С возвращением САМВЕЛ.

ЗЫ. Если найду в закромах родины ловчий горшок для осьминогов, то подарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как насчет каких-нить скатов? или мелких для такой банки тоже сожрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:1185: Ну, тогда можно еще осьминогиню!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как насчет каких-нить скатов? или мелких для такой банки тоже сожрет?

 

не в курсе...

но скатообразных не хочу (и так уже поднадоели пресные скаты)

 

:1185: Ну, тогда можно еще осьминогиню!

 

жить продолжит сильнейший. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но скатообразных не хочу (и так уже поднадоели пресные скаты)

ну тогда акулку ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молли ешо жива? Или осминог уже про неё забил. Чем и как сеичас кормите его. Тут без фото или видео ну никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, ничего не ест.... :(

Пробовал предложить кальмара...рыбу...креветку...

В магазине его мороженным мотылем кормили... Мотыля тоже пробовал давать...

Передвигается по аквариуму весьма активно...на умирающего мало похож...

Тем не менее корм не берет...

Не пойму в чем дело.

 

Единственное подозрение - во время пересадки у него оторвалась нога... Еще одной ноги изначально не быо...

Сам не знаю как это произошло - вроде бы несильно потянул я его сачком. А она оторвалась от очень слабого усилия. Прошлый осьминог Гамлет, бывало, удивлял меня тем, что когда держался за палочку с кормом двумя передними лапками, а остальными вцеплялся в камень весом в 2 кг, то я его поднимал даже вместе с камнем...

А с этим непонятно - чуть потянул ...и нога оторвалась...

Ноги восстанавливаются... Не быстро, но все же....

 

В итоге нет сейчас двух передних ног.

Насколько я успел заметить из прошлого опыта...передние ноги являются как бы "руками" - именно ими осьминог обычно ощупывал предложенный корм, прежде чем сьесть... Возможно, на этих ногах расположены рецепторы.... Тогда все становится понятным... (но это всего лишь мое предположение)...

Правда...помнится, что живых гаммарусов Гамлет ловил одновременно практически всеми ногами и тут же отправлял в рот...

 

Параметры воды не мерил....но они в норме должны быть...потому что почти 80% свежеприготовленной воды долил - попросту неоткуда там взяться аммиаку и т.д...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стресс может, тем более усиленный покалеченьем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да может деиствительна стрес, может ему положить по больше укритии чтоби он мог полностю спрятатса и чуствовать себя в безопасности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да есть укрытия в аквариуме.... - большая ракушка...каменная пещерка...место за фильтром...

Он везде уже посидел... но большую часть времени висит на стекле...

Иногда передвигается....иногда плавает (забавно это смотрится ;)

Я просто не знаю чем ему помочь (если ему вообще нужна сейчас помощь)...

Остается только ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да пасмотреть как осминог плавает за стеклом собственного аквариума деиствительна егзотика :vo: . Как я уже више писал без видео ну никак Вам от этого форума неотвертетса. Будем надеетса что он проста отклиматизируетса и сним всё будет ОК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как я уже више писал без видео ну никак Вам от этого форума неотвертетса
... и без видеокамеры онлайн ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все это время с момента приобретения осьминог ничего не ел.....и большей частью отсиживался в приглянувшейся ему большой пустой ракушке...

Предлагал ему все что можно - кусочки кальмара...креветок....и т.д......вплоть до живых насекомых и опарыша....

Никакой реакции...

Я уже настроился, что это все.....конец...последние дни доживает...

 

Сегодня по инерции решил еще раз предложить мотыля.... Уже не надеялся, что примет...

 

Чтоб не засосало мотыль в помпу несколько крупных червячков прикрепил к небольшому камушку и выставил эту приманку возле домика осьминога....

Через пару минут из ракушки высунулись щупальца и энергично втянули в домик корм вместе с камушком...

Чуть позже те же щупальца выбросили из домика камушек ...Забавно было это все наблюдать.... ;)

 

Наконец...спустя полчаса....и осьминог собственной персоной вылез из своей норы....уселся на ракушку и стал загорать под лампой...

Морда у него после обеда была весьма довольной... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морда у него после обеда была весьма довольной... ;)

 

А как определяете настроение? По цвету? Или он чем-то улыбается? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел приветствую. как дела у вас с осьминожкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как определяете настроение? По цвету? Или он чем-то улыбается? :)

 

"цвета улыбки", разумеется, нет у него... - просто наблюдая за зверьком изо дня в день постепенно начинаешь догадываться какая мелочь в окраске или в поведении что означает..

 

 

Самвел приветствую. как дела у вас с осьминожкой?

 

Ничего хорошего - благополучно помер осьминог где-то неделю назад.

С того момента как впервые принял корм все вроде бы пошло замечательно - и двигался...и плавал...и корм клянчил....

А потом вдруг как-то сник.....последние 2-3 дня сидел в пустой ракушке и не высовывался.... На положенный возле домика корм или не обращал внимания...или лениво касался щупальцем, но не брал его....

Ну и....финал....утром его свернутый трупик обнаружил возле ракушки...

 

Причину смерти не знаю.... Вода точно в порядке.

Возможно, подошел к концу его жизненный цикл (вроде бы год-полтора они живут всего).... Возможно, две оторванные лапки дополнительно укоротили ему срок жизни...

Привыкнуть к нему я не успел.... Когда мой первый осьминог Гамлет умер спустя полгода, тогда было очень жаль....

 

Опять буду заводить осьминога! ;) ...нравятся мне эти животные несмотря на их короткую жизнь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...