Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Гость

Аквариум Андрея С

Рекомендуемые сообщения

Гость

Я живу в Сан Хозе. Мой брат, биолух в АН в Москве, собирается держать морских зайцев у себя. Ладно, я уже вышла на человека в Монтерее, который может помочь с зайцами. Но этого мало. Надо переоборудовать лабораторный аквариум в Москве, чтобы они там выжили. В ближайшие 2 недели я могу отправить туда до 70кг. Но чего?

Вот, например, такой скиммер подойдет?

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...&category=46313

Где брать камни и как их вести? Какие инструкции дать брату, он такой, гм, неподдатливый, думает, что голожаберные у него будут жить так же охотно, как обычные пресноводные улитки, и те параметры, что я для него нашла, назвал ненужной фантастикой. Но тем не менее, если все устроить, он, скорее всего не откажется. Может быть, просто не решается просить. Знакомые биологи у меня здесь все больше микро- или моллекулярно-. Университеты местные аплюшек калифорнийских тоже не держат, только собирают на берегу по мере надобности.

 

Буду очень благодарна за любой совет! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Простите, если скажу какую глупость :) В описаниях экспериментов с голожаберными молюсками, в материалах была записана именно соль Instant Ocean. Они у них по опыту жили как минимум несколько месяцев. Хотя, возможно, вы правы. Многие думают, что нудисты дохнут от недостаточной диеты, а, может, дело вовсе даже и в воде. Но я полный теоретик! Буду очень благодарна за любые ссылки советы, как собрать аквариум для их выживания. И как им создать условия для 16часового перелета. Спасибо!

http://www.advancedaquarist.com/issues/may2003/feature.htm - здесь HABIB SEKHA пишет, что концентрация ионов меди уже 0.1 мг/л фатальна для многих беспозвоночных.

http://reefkeeping.com/issues/2003-03/rs/f...ature/index.htm - здесь написано, что в искусственной морской воде из соли Instant Ocean, на которую молятся многие участники этого форума (не будет показывать пальцем), меди будет 0.114 мг/л!

Вероятно, тут дело в том, что токсичны только ионы. А 0.114 мг/л - это общая медь. Химия меди в морском аквариуме описана здесь -

http://www.advancedaquarist.com/issues/may...ay2003/chem.htm , но нужен тщательный перевод.

В общем, ясно одно. Место Instant Ocean - на комбинате по выплавке тяжелых и цветных металлов (причем без завоза на горно-обогатительный комбинат) и на заводе по производству свинцовых аккумуляторов.

А обсуждаемый здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=113 Marinemix очень даже неплох по всем вредным и условно-вредным металлам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был сегодня у вас в SJ. Жарковато... :)

 

Про переправку камней отсюда, пожалуйста, забудьте. Лучше деньгами. Насколько я понимаю, в Москве и здесь цены одинаковые. А вот скиммер можно послать... Какой, говорите, объем аквариума будет? Сколько жителей? и т.д.

 

Скиммер хороший, но с покупкой пока повремените.

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Был сегодня у вас в SJ. Жарковато... :)

 

Про переправку камней отсюда, пожалуйста, забудьте. Лучше деньгами. Насколько я понимаю, в Москве и здесь цены одинаковые. А вот скиммер можно послать... Какой, говорите, объем аквариума будет? Сколько жителей? и т.д.

 

Скиммер хороший, но с покупкой пока повремените.

______

Кирилл

 

О! Спасибо за оперативность!

 

Да уж, теперь до следующего ноября погодка :)

 

Обьем уточню. Ему нужно держать как минимум шестерых.

 

Все, выгоняют от компа. :)

 

Отлично, хоть про камни не думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Zyxel, как долго брат собирается содержать этих моллюсков?

Если это будут именно калифорнийские звери из Монтерея, то я сильно сомневаюсь в успехе их содержания в неволе. Температура воды будет самым главным препятствием.

Скажите брату, чтобы он сам сходил на этот форум и задал все необходимые вопросы по обустройству. Непростое это дело. Вам я тоже советую тут зарегистрироваться на эти две недели - будете получать нотификейшны в e-mail. Не в жж же мне писать :)

 

Со скиммером подождите еще. Я всё думаю, какой бы вам присоветовать... Euro-Reef хорош, но ему sump нужен. Не городить же его в лаборатории только ради шести зайцев :)

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Крабик классный!

Не надо его в магазин. По виду он не хищный, клешни маленькие и не острые.

Да еще подскажите, что за краб обнаружился ночью? Размером около 4 см, светлого однотонного цвета (бежево-серый), весь лохматый (можно сказать покрыт шерстью).

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...highlight=#1212

В теме по вышеприведенной ссылке я писал о проблеме звездофилии и офиурофилии в моем аквариуме. Тогда я списал это дело на мантиса. Так вот. Вчера увидел этого мохнатого краба залезающего на звезду. Пока доставал щипцы, пока снимал покровное стекло, за 5-10 прошедших секунд до того, как его отогнал, он нанес звезде конкретную глубокую рану. В общем, держать ЭТО в аквариуме с беспозвоночными нельзя. Пока перенес его в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я писал в теме "Нежелательная живность"

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=254

о том как этот крабик тащил улитку себе в камень.

 

Понаблюдаю за ним побольше, но он выползает только ночью.

 

Влерий, а у Вас он когда бодрствует?

 

_____________

Андрей С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Валерий, а у Вас он когда бодрствует?

Систематических наблюдений ночью не проводил, но днем он точно бодрствует. В общем-то, это видно из снимка. Снимок сделан днем, при солнечном свете и люм.ламп, но без МГ (он тогда еще не висел). Снимал я его раз десять, каждый раз срабатывала вспышка. Он на это особо не реагировал. Так что сказать, что он боится света - нельзя.

Сейчас он сидит в сампе, хорошо виден. Не спит, но не особо и бегает. Но я его видел мельком, когда приезжал на обед.

А вообще, мне все больше нравится идея держать таким зверушек в сампе. Кроме, собственно, изоляции, это позволяет регулярно и без проблем наблюдать за ними. В сампе у меня DSB и каулерпа - это на возможные обвинения, что я мучаю животных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

У меня волосатый крабик живет где-то полгода, всегда считал его растительноядным, специально для него положил камень заросший нитчаткой, под ним он где-то и живет себе тихо-тихо. В старой банке хоть на сухой корм выползал, а в новой практически совсем не вижу.

Также имеются и креветки-верблюды и звезда (красный шипастый протореастр), в членовредительстве никто замечен небыл. У меня он коричневый, а вот у одного из моих клиентов исключительно блондинистого увидел, хочу себе посадить, вторую неделю поймать немогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
У меня волосатый крабик живет где-то полгода, .

Написал Pavelm.(поменял e-mail и теперь почемуто моя учетная запись неактивна).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для опытных хобистов, а тем более профессионалов, размещенные ниже фото навряд ли представят интерес, но для тех кто создает свой первый морской аквариум, будет наверное интересно сравнить ход событий после запуска.

 

Фотографии после 1-го месяца. Жили только отшельники, улитки, ежик, да то общество, что заселилось с живыми камнями. Учитывая наличие достаточного количества хороших живых камней, цыкла (как в статье А.Телегина и др. литературе) не было. Прошла вспышка бурых (точнее пик, окончательно еще не перевелись), затем зеленых водрослей, много наросло нисчатки, но ее съели посаженные улитки и раки (а может и сама ушла). Мертвые белые камни начали обрастать водрослями, в том числе бордовыми, как на живых камнях. Цианобактерий пока не видно.

 

На одном из живых камней подросли полипы (7 штук)

 

Качество фото пока не очень, еще не принаровился выстраивать фотик на него.

 

Всем удачи.

Андрей.

post-73-1082046337_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,возникли три вопроса:

-что за камень в роли базового?

-размер аквариума?

-какой реальный объем воды получился с таким количеством камня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. В роли базового известняк (в основном) и кенийские камни (так их называют в Аква-Лого). Вторые более пористые.

2. Размер и характеристики аквариума описаны выше.

Juwel Panorama 200 (121х41х45). Тумба тоже родная из двух отдельных секций.

3. По паспорту в аквариуме 230л, плюс коллектор Tunze Kit-16 (в нем пенник и фильтры) 20л воды, минус объем камней, наверное около 50л. Поэтому воды я думаю литров 200.

 

_______________

Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, добрый вечер.

Подскажите. пожалуйста, есть ли у Вас механическая фильтрация?

Хотелось бы узнать, как Вы ее устроили.

Вы уже отвечали на мой вопрос насчет живых камней по e-mail.Спасибо за ответ.

Краткое описание моего аквариума:

Аквариум Rio-300 (300 литров) 121*51*62, тумба родная.

Фильтрация:

1) Встроенный фильтр Juwel Jumbo(1000 лч), наполнитель-5 л: смесь биошаров Hagen и коралловой крошки 8-12 мм пополам по объему.

На входе фильтра синтепоновый квадратик из комплекта фильтра.

2) Eheim 2028 (Prof-2)-6 литров того же наполнителя. Оставлен фильтр тонкой очистки из синтепона над верхней кассетой.

3) Система фильтрации Tunze CM-03. Она похожа на Kit-16, только у меня более производительная помпа 2400 лч, слабее скиммер (3115 до 400 л), отсутствует самп и возвратная помпа, но дешевле в 1,5 раза (около 600 у.е.). Есть система автодолива.

Самп я заказал, чтобы склеили по моим чертежам. Он побольше, чем Kit-16(44*27см). В первом отсеке (30*26 см) расположены фильтр, биореактор и скиммер, а также 5 литров биошаров в сетчатом мешочке.

Во втором отсеке(26*12 см) стоит возвратная помпа непонятного происхождения (мне сказали Малайзия) 2000 лч, 2 м максимальный подъем, 35 вт, керамический вал. По конструкции похожа на Resun. По моим оценкам дает 700-800 лч.

Перелив Tunze.

В фильтре я убрал картридж мех очистки и поставил картридж из оргстекла, в который насыпаю уголь (около 150 г).

Синтепоновые фильтры промываю раз в неделю. Если опаздываю с промывкой, то вырастает содержание нитратов до 12,5 мгл (тесты Tетра).

Камни: 23 кг Кения, 4 кг окатанные обломки кораллового рифа (нашел на пляже в Таиланде), 2,5 кг привез оттуда-же в сыром виде из моря, 4 кг живых из "морского аквариума"(живые они очень условно), 5,5 кг из Аква Лого ( там сиреневые и фиолетовые водоросли, маленькие перистые черви, несколько маленьких улиточек ). Грунт-8 литров коралловой крошки (8-12 мм).

Запускал я аквариум с помощью препаратов Coralife (бактерии и подкормка для них) 24 марта (на три недели позже Вашего).

Запустился он очень быстро. Аммиак пропал на третий день, нитриты снизились до 0,8 на 5 день (тогда я положил живые камни и пустил хризиптеру), на следующий день нитриты были 0,3, еще через день они упали до нуля. На десятый день я посадил желтую зебрасому и перистого червя. Еще через неделю пузырчатую актинию и офиуру.

Сейчас аквариуму 8 недель. Вчера провери нитраты, был 0.

Конечно, не очень удобно разбирать фильтр ,чтобы промывать синтепон.

Андрей, расскажите пожалуйста о своей мех. фильтрации. И еще мне было бы интересно узнать, как у Вас идут дела, какие параметры воды. Сколько я не читал форум, я не встречал упоминания о применении биореакторов Tunze.

С уважением,

Николай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Добрый вечер, Николай.

Что касается биореактора Tunze, то эффективность его работы пока оценить не рискую. Судя по всему в нижней его части должны заселиться анаеробные бактерии.

Механический фильтр стоящий на входе в биореактор и подающий тоненькой струйкой отфильтрованную воду в принципе действительно удобен. Катридж легко вынемается и промывается фильтрующий материал (сентипон или что то в этом роде).

Два месяца после пуска я не слишком усердно следил за чистотой механического фильтра (раз в 1-2 недели) и воду заменил всего один раз 5%. Кроме того, все это время во внутреннем родном Juwel-овском фильтре оставался поролон. Опятьже в инструкции написано, что он очень пористый и является субстратом для бактерий. Рыб всего 3 (зебрасома и 2 клоуна), 1 актиния, колония небольших дискоактиний, зоантусов (что на фотке) выросло уже штук 25, ежик, звезда, 2 криветки, улитки и раки.

Что касается параметров, то аммоний и нитриты - 0, а нитраты держаться в течение месяца в районе 10 мг/л (по Тетровскому тесту не дотягивают до 12,5). Судя по вышеуказанному описанию фильтров (точнее предпосылок к наличию источника нитратов), похоже, что биореактор Tunze всетаки работает (хотя многие могут сказать, что просто пока мало рыб).

Не доверяя поролону во внутреннем фильтре (скорее всего он работал больше как механический), заменил его сегодня на биошары.

Если ничего не измениться, буду чаще чистить механический фильтр и делать больше подмену воды.

Как закончу эксперементы доселю аквариум беспозвоночными и еще парой рыб.

Что касается развития системы, то все как описывют многие на форуме: появились серпулиды, губки мелкие, гамарусы, рачки мелкие типа артемий, одна улитка похоже отлажила икру (несколко сфер на стекле, внутри них по несколько личинок).

 

С уважением,

Андрей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Андрей.

У меня тоже сложилось впечатление, что биореактор все-таки работает как денитрифицирующий фильтр. У меня очень мало живых камней (около 8 кг), но уже несколько дней нитраты 0. Воду я подменил 1 раз-30 л(10 %). Как мне кажется из моего очень маленького опыта, нужно следить за чистотой мех. фильтров. Первые несколько недель нитраты были , как и у Вас, около 5-10 мг/л (ориентировочно по тесту Тетра).

Кирилл (Smallreef) вообще советует отказаться от мех. фильтров в рифовом аквариуме как от источника нитратов. В книге Л.Гора "Морской аквариум" сказано, что мех. фильтры следует промывать не реже одного раза в неделю, а лучше 2 раза в неделю.(А. Телегин отозвался об этой книге неодобритнльно, но как мне кажется, если читать ее в нужном порядке, выпуская некоторые куски, а еще лучше переписать заново, то что-то полезное в ней все-таки есть.)

Полностью отказаться от фильтрации на входе биореактора по-видимому нельзя (проточность всего около 30 л/ч).

Конечно, я еще буду постепенно добавлять живые камни, рыб и беспзвоночных.

Андрей, если Вам нетрудно, ответьте еще на несколько вопросов:

1) У меня образуется пленка на поверхности воды (несмотря на поверхностный забор переливом и внутренним фильтром). Есть ли что-нибудь подобное у Вас?

2) Применяете ли Вы уголь? Где он у Вас находится?

3) Добавляли ли Вы освещение?

4) Какая у Вас актиния и какие клоуны, хватает ли, на Ваш взгляд, актиниии света?

С уважением, Николай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Пленка у меня была одно время, но недели 3-4 как ее не стало. Что послужило причиной не знаю.

2. Уголь я поместил во внутренний фильтр в самом верху, для удобства замены.

3. Свет я пока не добавлял, так две лампы в штатной крышке и стоят.

4. Актиния Heteractis, клоуны ocellaris. Света актинии я думаю не хватает, потому что она хотя и не ползала долго (перемящалась 3 дня и уже месяц сидит на месте), но забралась на самый верхний камень почти к поверхности воды. Планирую добавить ламп.

 

Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красивая баночка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже "лохматый краб" пошел по стопам живущего у Валерия, о котором он писал выше в данной теме. Месяц назад звезда потеряла один луч. Я не стал сразу обвинять в этом краба. Луч начал отрастать, но сегодня я обнаружил утром звезду на камне (как раз в нем живет этот краб), точнее то что от нее осталось - два луча. Похоже его рук (клешней) дело. Если иных хищников не обнаржу (может всетаки мантис подрастает) придется его вылавливать.

Кстати, никаму не нужен? А то держать его отдельно негде, а губить жалко - симпатичная живность.

 

Андрей С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем-то поедание звёзд ежами вещь довольно частая. Звёзды являются отличным источником кальция и белка, когда ежу не хватает кальция он ест звезду, также по этой же причине ежи могут грызть синулярии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да действительно было падение кальция в воде до 340. Месяц назад начал добавлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это тоже был juwel. На нем была та самая tunze у него была та самая тумба (фотографии трупа могу выслать). У Aq M нет скимера для этого объема (реального) . Не наступай на швабру.

 

 

Два сообщения от Alexloga в этой ветке оказались мало понятны. Пришлось слить их в одно и отредактировать фотографию так, чтобы она нормально помещалась на странице.

 

Насколько я понял, суть в том, что у Alexloga был аквариум весьма схожий с аквариумом Андрея С и со сходным оборудованием. Причем с этим аквариумом были серьезные проблемы. Фотография этого аквариума Alexloga прилагается к настоящему сообщению. Под Aq M, Alexloga скорее всего имеет ввиду компанию Aqua Medic.

 

Будьте внимательны. Излагайте свои мысли в доступной форме. Без крайней нужды, не размещайте фотографии своих аквариумов в темах, посвященных чужим аквариумам. Помните, что ширина, прилагаемых картинок не должна превышать 600 точек, разрешение - 72 точки на дюйм, а объем быть не больше 60 кб ( http://www.aqualogo.ru/phpbb2/faq.php#24 ).

 

А.Телегин

post-271-1090363069_thumb.jpg

post-271-1090363070_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...