Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

Выбираю/ищу все что нужно для работы КР (реактор заказал у Саши - Aleksandr P. (обр. клапан и счётчик пузырей будет в комплекте)).

 

Сейчас вот ищу где купить баллон с редуктором. Продаются например у Шумова, может кто-нибудь посоветует какие именно модели/фирмы у него можно купить? Пользовал кто-нибудь его редукторы, баллоны???

 

Если кто-нибудь что-нибудь продаст с удовольствием куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбираю/ищу все что нужно для работы КР (реактор заказал у Саши - Aleksandr P. (обр. клапан и счётчик пузырей будет в комплекте)).

 

Сейчас вот ищу где купить баллон с редуктором. Продаются например у Шумова, может кто-нибудь посоветует какие именно модели/фирмы у него можно купить? Пользовал кто-нибудь его редукторы, баллоны???

 

Если кто-нибудь что-нибудь продаст с удовольствием куплю.

Чего мудрить, бери миливоки с электромагнитным клапаном ну и уж контроллер заодно с электродом. Всё это оборудование стабильно работает. Баллон подойдёт обычный 5-ти литровый, купишь в конторах занимающихся сваркой или торгующих газами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего мудрить, бери миливоки с электромагнитным клапаном ну и уж контроллер заодно с электродом. Всё это оборудование стабильно работает. Баллон подойдёт обычный 5-ти литровый, купишь в конторах занимающихся сваркой или торгующих газами.

Т.е. вот этот - http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=10847 ???

Но тут есть одно "НО"... у Саши в КР уже есть счетчик пузырьков и контроллер я сразу не планировал. А бывают просто редукторы Milwaukee в продаже (без эл.маг клапана и счетчиков)?

 

Что касается баллона, то 5л очень большой для меня... мне бы 2л. Что скажате про баллон 2л который Шумов продает - http://www.aquariumlights.ru/m_cok.html за 50у.е. заправленный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Редукторы советую денерлешные. И сам с ним жил - отлично регулируется и держит и от других отзывов плохих не слышал.

 

Миллвокки, совмещенный с обратным клапаном - огромнейшее число отказов. Не большое, а огромнейшее. Именно в части клапана (перекрывает выход и не реагирует на розетку), а отключить его там никак.

 

Баллон 2 литра - сильно не советую - уж очень ненадолго его хватает. Раза в 3 меньше чем на 5 литров (заправляется не полностью). 5 л. мне хватало примерно на полгода или чуть меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Редукторы советую денерлешные. И сам с ним жил - отлично регулируется и держит и от других отзывов плохих не слышал.

 

Миллвокки, совмещенный с обратным клапаном - огромнейшее число отказов. Не большое, а огромнейшее. Именно в части клапана (перекрывает выход и не реагирует на розетку), а отключить его там никак.

 

Баллон 2 литра - сильно не советую - уж очень ненадолго его хватает. Раза в 3 меньше чем на 5 литров (заправляется не полностью). 5 л. мне хватало примерно на полгода или чуть меньше.

При правельном использовании и хорошем КР 2-х литрового балона должно хватать на год

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При правельном использовании и хорошем КР 2-х литрового балона должно хватать на год

 

Видимо, мне не удалось правИльно использовать баЛЛон. И вообще, мало кому удается. Но всё-таки, лучше не делать подобных заявлений, не учитывая объема системы, плотности её населения и т.д.

 

Тщательнее надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Баллон 2 литра - сильно не советую - уж очень ненадолго его хватает. Раза в 3 меньше чем на 5 литров (заправляется не полностью). 5 л. мне хватало примерно на полгода или чуть меньше.

у меня так же :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Редукторы советую денерлешные. И сам с ним жил - отлично регулируется и держит и от других отзывов плохих не слышал.

Какой из представленных заказать ( http://www.aquariumlights.ru/m_d_ko.html ) за 94,60у.е. будет достаточно? А то что-то за 133,60 уж совсем дорого :tuplu:

 

Миллвокки, совмещенный с обратным клапаном - огромнейшее число отказов. Не большое, а огромнейшее. Именно в части клапана (перекрывает выход и не реагирует на розетку), а отключить его там никак.

:tuplu: ну и славно... а то жаба душит за второй счетчик пузырей платить и тем более если не разъединяется редуктор от клапана....

Закажу у Шумова клапан отдельно за 42у.е.

 

Баллон 2 литра - сильно не советую - уж очень ненадолго его хватает. Раза в 3 меньше чем на 5 литров (заправляется не полностью). 5 л. мне хватало примерно на полгода или чуть меньше.

Ды сам понимаю что чем больше тем лучше... реже заправлять и т.д...., но некуда мне его засунуть здоровый такой... придется 2л. обходиться... хотя подумаю еще :tuplu:

 

Ну а баллон я так понимаю нет смысла разоряться на DENNERLE за 133,60 европейских тугриков... достаточно будет за 50у.е. обычный???

 

 

у меня так же :hmmm:

Блин, ну придется тщательнее подумать над размещением 5л :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, за 94 у.е. - отличный редуктор! У меня изумительно регулировался когда-то и хорошо держал настройку.

 

Магнитный клапан у меня был... Но я так ни разу его и не поставил. ИМХО особо не надо если скачки pH в пределах допустимого.

 

От баллона денерле будет только вред - трудности с заправкой. Бери отечественный. И лучше 5 л. 2 л. вмещает в 3 раза меньше, а не а 2.5. Поищи стандарты по заправке. Кроме того, не знаю как у вас, а у нас 5 л. баллоны можно менять. Т.е. приезжаешь - оставляешь пустой, даешь денег (100-200 руб) и забираешь полный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, за 94 у.е. - отличный редуктор! У меня изумительно регулировался когда-то и хорошо держал настройку.

Понял, отлично буду заказывать такой!

 

Магнитный клапан у меня был... Но я так ни разу его и не поставил. ИМХО особо не надо если скачки pH в пределах допустимого.

Т.е. ты советуешь вообще пока не загоняться на электромагнитный клапан и соответственно контроллер pH? Напомни кстати про допустимые скачки т.е.днем 8,3??? а ночью 8,0 это допустимо т.е. 0,3 единицы??? или можно больше???

Может действительно не загоняться пока на контроллеры и клапаны? а просто долив через мешалку сделать ночью + свет водорослевика тоже только ночью???

 

От баллона денерле будет только вред - трудности с заправкой. Бери отечественный. И лучше 5 л. 2 л. вмещает в 3 раза меньше, а не а 2.5. Поищи стандарты по заправке. Кроме того, не знаю как у вас, а у нас 5 л. баллоны можно менять. Т.е. приезжаешь - оставляешь пустой, даешь денег (100-200 руб) и забираешь полный.

Да, с этим еще тоже надо разобраться... заправляют ли у нас в деревне баллоны и какие??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если интересует именно мое мнение - я против pH контроллера как такового. Лучше сделать хороший водорослевик и хорошо сосущий пенник чтобы просто не возникало проблем с которыми pH контроллер героически боролся бы. Т.ч. я бы эти деньги лучше в пенник-водорослевик или свет бы вложил.

 

А если есть много лишних - поставил бы как страховку - если В АКВАРИУМЕ ниже 7.9 например падает - отключать КР. (подачу СО2).

Но будь готов к регулярным калибровкам, сменам электродов и тд.

 

На счет заправки баллонов - если нет спец. станции - обратиться в пивные - узнать где заправляются они, или к пожарным - они тоже могут.

 

На эту тему моного народа спорило - к единому мнению не пришли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если есть много лишних - поставил бы как страховку - если В АКВАРИУМЕ ниже 7.9 например падает - отключать КР. (подачу СО2).

Но будь готов к регулярным калибровкам, сменам электродов и тд.

 

Ниже 8.0

У аквариума есть инерция.

Электроды надо калибровать раз в месяц.

Менять стеклянные раз в 2 года.

 

pH контроллер иметь в акве желательно.

Всякое бывает. Он вовремя предупредит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Редуктор Деннерле вещь,регулируется и выставляется,как швейцарские часики .

Насчёт баллона,то например у Тунзовского есть предохранительный клапан,который в случае перелива и соответственно избыточного давления стравит газ,но емкость 2л это минус,поскольку как и писали выше заливать их грамотно мало кто умеет,да и хватает его не надолго при постоянном использовании,при этом стоимость заправки,что 2л что 10 л одинакова,я так себе купил новенький 7л отечественного производства заправил и забыл.

По поводу обмена баллонов ,свой баллон проверенный нужно беречь,потому как при обмене мало того что выдадут какой-нибудь общарпанный цилиндр,так и непонятно что у него внутри имеется ввиду,коррозия ,вода,хуже масло из-за него редукторы выходят из строя .Подождать 10минут непроблема и те же 150-200р

Эл.магнитный клапан Camozzi использую уже два года ,без проблем,поскольку эта фирма профессилнально занимается пневматикой,я ещё использую и кран тонкой регулировки ,но в случае с редуктором от Деннерле он не нужен.

У меня рН контроллер выставлен на 8.00 в акве поскольку у КР тоже есть инерция,но нужны хорошие электроды,показаниям которых можно доверять,иначе только хуже будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу обмена баллонов ,свой баллон проверенный нужно беречь,потому как при обмене мало того что выдадут какой-нибудь общарпанный цилиндр

 

Согласен, но не всегда легко найти место где именно заправляют на месте и при тебе.

У нас две основные конторы - центрогаз - там заправляют, но не по выходным, а в будни не все доехать могут. А есть свага.ру - там при мне как-то в ж..у пьяный мужик заправлял баллон в полной темноте... Стремно.

А заправщики чаще всего себе не враги и убитый баллон заправлять не станут. В общем мне всегда меняли на нормальные, тем более, что повыбирать можно было. Но это бесполезные разговоры - как-тот там в Воронеже - большой вопрос. Но решаемый, я уверен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Чтото я читая тему не совсем понял про рН метр,а именно для чего вы хотите его использовать.Так как тема касается КР то я так понимаю,что рНметр(электрод) должен ставится в кальциевый реактор а не в аквариум и контролировать кислотность именно в нем. Иначе какой тогда в нем смысл?У меня он сделан именно по такому принципу и соленоидный клапан включает и выключает подачу СО2.

Может поэтому мой реактор и потребляет так мало СО2 так как работает по такому принципу(да в моем КР стоит еще помпа на 2000 литров которая перемешивает содержимое КР что в свою очередь позволяет болие эффективно растворять СО2 и пропускать его через наполнитель) .......

Если я не прав поправте.......

Изменено пользователем doktorfish2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот наоборот не понимаю какой смысл мерять рН в реакторе да еще и ставить его на контроллер.

Мерять рН на выходе из реактора есть смысл лишь в том случае когда нужно проверить эффективность КР и то лучше это сделать тестом на кН. Контроллер должен закрывать эм клапан подачи СО2 лишь в случае "заваливания" рН в аквариуме и электрод соответственно должен стоять на мониторинг ВОДЫ аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я тоже не очень понимаю зачем надо держать pH в реакторе в внятных объяснений пока не слышал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:tuplu: Чтото я читая тему не совсем понял про рН метр,а именно для чего вы хотите его использовать.Так как тема касается КР то я так понимаю,что рНметр(электрод) должен ставится в кальциевый реактор а не в аквариум и контролировать кислотность именно в нем. Иначе какой тогда в нем смысл?У меня он сделан именно по такому принципу и соленоидный клапан включает и выключает подачу СО2.

Может поэтому мой реактор и потребляет так мало СО2 так как работает по такому принципу(да в моем КР стоит еще помпа на 2000 литров которая перемешивает содержимое КР что в свою очередь позволяет болие эффективно растворять СО2 и пропускать его через наполнитель) .......

Если я не прав поправте.......

 

Все правильно. Но pH в акве тоже измерять полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я тоже не очень понимаю зачем надо держать pH в реакторе в внятных объяснений пока не слышал...

Мне кажется именно по этой причине вы и откозались от КР и мешалки,что в свою очередь дополняет друг друга.

Постараюсь объяснить почему кислотность именно в реакторе:

1)При разной кислотности разная растворимость наполнителя, что в свою очередь сказывается на конечном продукте а именно на растворе выходящем из КР.

2)Контролируя кислотность в реакторе мы можем добится оптимальных показателей на выходе а именно:кальция и кН второй очен ценен для рифа.

3)Мы не перенасыщаем аквариум СО2

4)Экономия наполнителя и СО2

5)Безопасность системы

6)Не нужен счетчик пузырьков,что в свою очередь облегчает и нам и реактору работу и контроль

 

Я держу в своем КР рН 6.4 ,скорость выхода раствора из КР 30 капель в минуту.Показатели в аквариуме стабильные кН 10-11,кальций 460 рН 8.1-8.3 в зависимости от времини суток

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так...

По пунктам:

1) Очевидно. И что дальше. Где выводы и следствия?

2) Я и без контроля СО2 прекрасно мог добиваться "оптимальных" показателей, ориентируясь по KH на выходе. (Держал 30-40, хотя некоторые доводят и до 70).

3) Это я узнаю по значению pH в аквариуме.

4) Экономия СО2 не так уж велика если с головой реактор настроен и к тому же меня особо не интересует, т.к. контроллер стоит как ну ОЧЕНЬ много заправок баллона.

5) Сомнительно. Страховочный электрод в аквариуме куда лучше обезопашивает систему. Кстати, SergK вам может рассказать как имеено подобное применение электрода чуть не завалило ему аквариум. Хорошо что он успел из отпуска вернуться. Это о безопасности.

6) Вы предлагае простой и надежный счетчик пузырьков заменить сомнительным электронно-механическим комплексом и полагаете что это облегчает контроль? С заменой электродов, калибровкой, глюками если рядом не тот провод будет проходить...

 

Пр прежнему ничего серьезного в защиту контроллера на реактор не увидел. Мы хотим иметь стабильные кальций, карбонаты и pH В АКВАРУМЕ. А вы предлагаете контролировать реактор. Непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так...

По пунктам:

1) Очевидно. И что дальше. Где выводы и следствия?

2) Я и без контроля СО2 прекрасно мог добиваться "оптимальных" показателей, ориентируясь по KH на выходе. (Держал 30-40, хотя некоторые доводят и до 70).

3) Это я узнаю по значению pH в аквариуме.

4) Экономия СО2 не так уж велика если с головой реактор настроен и к тому же меня особо не интересует, т.к. контроллер стоит как ну ОЧЕНЬ много заправок баллона.

5) Сомнительно. Страховочный электрод в аквариуме куда лучше обезопашивает систему. Кстати, SergK вам может рассказать как имеено подобное применение электрода чуть не завалило ему аквариум. Хорошо что он успел из отпуска вернуться. Это о безопасности.

6) Вы предлагае простой и надежный счетчик пузырьков заменить сомнительным электронно-механическим комплексом и полагаете что это облегчает контроль? С заменой электродов, калибровкой, глюками если рядом не тот провод будет проходить...

 

Пр прежнему ничего серьезного в защиту контроллера на реактор не увидел. Мы хотим иметь стабильные кальций, карбонаты и pH В АКВАРУМЕ. А вы предлагаете контролировать реактор. Непонятно.

Давайте по пунктам:

1)Выходящие из строя помпы о которых вы писали в теме ".......балинг........"

2)Безсмысленная многоразовая процедура,вынуждающая постоянного тестирования

3)Иногда бывает позно

4)Возможно,но сама сборка и разборка,истощение наполнителя в следствии чего замена или досыпание наполнителя и опятьже в следствии разборка реактора............выпадание большей части растворенных элементов в осадок..........

5)Повторюсь бывает позно.А по-поповоду чуть не завалила аквариум;если электрод выйдет из строя КР будет работать как ваш(тоесть плохо и в итоге не устраивая многих кто его применяет)

6)Да предлагаю это прошлый век где постоянно нужно настраивать работу КР.Электрод в КР служит в 10 раз дольше чем в аквариуме

6)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Электрод в КР служит в 10 раз дольше чем в аквариуме

 

Естественно. Там водоросли не растут. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я честно говоря тоже не вижу практического смысла в этом электроде размещённом в КР.

Теорию безусловно можно под это подвести и даже может какую то пользу малозаметную от этого ощутить,но ради чего?Чтобы сэкономит 150р на газе в год или там сколько то на крошке или просто знать что в КР у тебя всегда 6.4 и для этого надо покупать контроллер :)

Как я и писал у меня контроллер есть ,но он размыкает подачу СО при достижении рН в АКВЕ 8,а до этого момента КР пашет на всю силу,и пузыри и капли я не считаю ,а просто на глаз выставляю проток.

Раньше ещё измерял кН на выходе,но потом и это забросил,теперь только в акве, потому что

считаю главным показатель кН в аквариуме и самочувствие кораллов,а не какой рН в КР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я честно говоря тоже не вижу практического смысла в этом электроде размещённом в КР.

Теорию безусловно можно под это подвести и даже может какую то пользу малозаметную от этого ощутить,но ради чего?Чтобы сэкономит 150р на газе в год или там сколько то на крошке или просто знать что в КР у тебя всегда 6.4 и для этого надо покупать контроллер :)

Как я и писал у меня контроллер есть ,но он размыкает подачу СО при достижении рН в АКВЕ 8,а до этого момента КР пашет на всю силу,и пузыри и капли я не считаю ,а просто на глаз выставляю проток.

Раньше ещё измерял кН на выходе,но потом и это забросил,теперь только в акве, потому что

считаю главным показатель кН в аквариуме и самочувствие кораллов,а не какой рН в КР.

Тогда возникает вопрос,при размыкании подачи СО2 реактор продолжает работать и тем самым продолжает прокапывания оставшегося СО2 в акву,что в свою очередь продолжает снижать рН в аквариуме.В это время когда реактор без СО2 в аквариум перестает поступать кН к которому так привыкает система и быстро его расходует а если еще при этом пользоватся буфером то вообще может произойти дисбаланс.Да и в вашем случае без мощной помпы в КР просто не обойтись так как будет сильное слеживание наполнителя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис (doktorfish2)

Экономия газа в наших реакторах происходит изза ROWA C+ наполнителя, а не изза контроллера.

 

Спор в этой теме бесмысленный, потому что каждый наполняет свой реактор посвоему и хочет добится разных результатов от работы КР, у каждого разное потребление КН и кальция.

 

Устанавливаю КР уже три года, все довольны, ни одного збоя за это время небыло.

Крошку вобще не использую, использую как наполнитель ROWA C+, CaribSea ARM fine - очень доволен.

 

Большой плюс использования РН контраллёра в КР это тонкая настройка того что вы хотите видеть на выходе, спомощю РН в КР и наполнителя, и скорости вытекания из КР.

 

Минусов вобще невижу, кроме цены но море не для бедных, а КР так точно :)

 

Вопрос к Aleksandr P. какой баланс Вы держите в своём аквариуме КН - Са - Мg??? или к какому стремитесь???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...