Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Рекомендуемые сообщения

Начал проектировать самп к запланированному аквариуму. (Размер 140x50-60x-70-75h).

Прочитал ВСЕ темы в этом разделе форума. На некоторые простые вроде вопросы ответов не нашел

(ну или плохо искал). Возможно не хватает FAQ по этому вопросу.

Тумбу хочу сделать высотой 90 см. Самп - почти полную тумбу, только по высоте не 90, а 70, наливать до 40-50.

Общий вопрос. Зачем такая высокая скорость перемещения воды? Везде обсуждается сколько объемов в час. А можно в долях объема? Не понимаю смысла в такой скорости.

Хочу купить реакторы для фито и зоо (возможно аквамедиковские). Может дучше сделать соответствующие отсеки в рефуджиуме?

1 отделение - пенник (H&S 200-2x1260) в продаже не нашел. Буду искать еще. Заявленные габариты 46 на 26. Можно отделение для него сделать в длину 30 и повернуть его на 90 градусов?

2 отделение небольшой слой угля/других поглотителей

3 отделение - рефуджиум (DSB, растения, ЖК, свет). Возможно встроить планктон-реакторы?

4 отделение - слив в аквариум, я так понял, большим делать не надо

5 отделение - бак для долива+ кальц. реактор. Можно его сделать отдельным, чтобы ползоваться полной высотой тумбы?

 

Наклонные стенки между "скоростными" участками, как я понял все одобряют.

Прошу помочь советом. Или дать линк на хорошую статью по теме - я не нашел:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как при высоте сампа 70 и высоте тумбы 90 будете пеносборник вытаскивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как при высоте сампа 70 и высоте тумбы 90 будете пеносборник вытаскивать?

Сейчас у меня внешний пенник, который 3 см не достает до лампы. Снимаю легко.

Я думал, что 20 см должно хватить. В описании пенника нет размеров стакана, я предположил (визуально, по картинке), что это треть конструкции(595 мм). Какой размер посоветуете Вы?

 

PS. Видимо нужно подумать как и сам пенник вытащить, в случае чего:) Не сливая самп. Видимо нужно 30 см оставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

высота сампа более 500 в большинстве случаев неудобна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

высота сампа более 500 в большинстве случаев неудобна.

Я думал на всякий случай - как запас. Теперь понял, что выше 60 делать просто нельзя. Спасибо.

А что еще мешает делать "высокий самп"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В большинстве случаев человексовершенно не думает об обслуживании и дополнительных конструкциях.

Вам светильник над сампом надо будет повесить ? Вот уже минус 20см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и выше 40 вряд ли нужно.

 

По предыдущим вопросам:

1. можно

2. лишнее

3. хм... Встроить?

5. как сами придумаете.

 

Ответ на "Общий вопрос": не нужна такая скорость. Но так получается. Ведь самп много меньше аквы, а при сливе даже 2-3 объемов от аквы, как ни крути, получим около 10 объемов сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тумбу хочу сделать высотой 90 см. Самп - почти полную тумбу, только по высоте не 90, а 70, наливать до 40-50.

50-55 высоты - будет вполне достаточно. И работать будет проще, да и вообще.

 

 

Общий вопрос. Зачем такая высокая скорость перемещения воды? Везде обсуждается сколько объемов в час. А можно в долях объема? Не понимаю смысла в такой скорости.

Вопрос непонятен. Скорость где ? Обмен между чем и чем ? Какие цифры вам кажутся завышенными?

 

 

Хочу купить реакторы для фито и зоо (возможно аквамедиковские). Может дучше сделать соответствующие отсеки в рефуджиуме?

ИМХО это всё вообще полное баловство. ИМХО: Не надо тратить зря время, силы и полезное место.

 

1 отделение - пенник (H&S 200-2x1260) в продаже не нашел. Буду искать еще. Заявленные габариты 46 на 26. Можно отделение для него сделать в длину 30 и повернуть его на 90 градусов?

Я не уверен в этих размерах... Попросите кого-нибудь на форуме у кого такой пенник измерить его размеры... Может быть он сам такой, а помпы выпирают? На всякий случай проверьте. Кстати... Это вроде модель которая ставится и внутренним и внешним образом? Лога кажется такие вообще не завозила, а H&S возят только они.

 

3 отделение - рефуджиум (DSB, растения, ЖК, свет). Возможно встроить планктон-реакторы?

Свет лучше сразу планируйте МГ 150 вт. Растет всё несопоставимо быстро по сравнению с ЛЛ. За одно это ещё один аргумент почему не надо делать САМП высотой 70.

 

4 отделение - слив в аквариум, я так понял, большим делать не надо

"Возвратный отсек". Должен быть относительно небольшим, чтобы его объем, будучи выкаченным наверх (при засоре слива) не переполнил аквариум. В то же время - он не должен быть слишком маленьким, чтобы там не колбасило датчики уровня.

 

5 отделение - бак для долива+ кальц. реактор. Можно его сделать отдельным, чтобы ползоваться полной высотой тумбы?

Непонятно о чем вы опять. Если вы про емкость для долива - то я вообще рекомендую просто место под неё оставить в тумбе и ставить отдельно.

 

 

 

 

Я думал на всякий случай - как запас. Теперь понял, что выше 60 делать просто нельзя. Спасибо.

А что еще мешает делать "высокий самп"?

 

У меня тумба 73, высота САМПа кажется 45. (САМП изначально вообще в системе не планировался).

Работать ЖУТКО неудобно. А вы по сути такую же дельту хотите себе оставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В большинстве случаев человексовершенно не думает об обслуживании и дополнительных конструкциях.

Вам светильник над сампом надо будет повесить ? Вот уже минус 20см.

Светильник я планировал делать над рефуджиомом, а над ним ничего не торчит, вроде. Думать стараюсь, но практики мало пока.

 

PS. Помните как Робинзон не смог спустить на воду свою первую лодку? :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник я планировал делать над рефуджиомом, а над ним ничего не торчит, вроде. Думать стараюсь, но практики мало пока.

Ну вот смотри... Высота тумбы 90, САМПа - 70. У тебя там 20 см разницы. Над водорослевиком висит светильник... Если МГ (а я настоятельно рекомендую), то это 20 см. Ну и как ты будешь делать такую регулярную процедуру как прополка ? ;)

 

PS. Помните как Робинзон не смог спустить на воду свою первую лодку? :))

Аха. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот смотри... Высота тумбы 90, САМПа - 70. У тебя там 20 см разницы. Над водорослевиком висит светильник... Если МГ (а я настоятельно рекомендую), то это 20 см. Ну и как ты будешь делать такую регулярную процедуру как прополка ? ;)

Аха. ;)

В основном, вроде понял. 55 нормально? Вот DSB 10 см, воды 30, запас 15. Нужно ведь все? А выше делать тумбу уже как то...

Скорость обмена аквариума с сампом 2-3 объема аквы в час кажется ненужной - ведь в воде аквариума практически нет изменений происходящих с такой скоростью. И это шум (хотя у меня сейчас пенник просто на полке стоит, я не парюсь), излишняя мощность помп, прибитый планктон. Или идея иметь его (планктон) в акве - баловство?

 

PS. Я вот ныряю (с аквалангом). На Мальдивах, например, прозрачность метров 10-15 из-за него. Зато рыб - куча, кораллов - тоже. Фоткать неудобно, это да. Понятно, что в своих жалких 400-500 литрах модель не сделаешь. Но сколько то его там может быть. Может это будет хорошо, если принять меры по его выращиванию и "неубиванию"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и выше 40 вряд ли нужно.

 

По предыдущим вопросам:

1. можно

2. лишнее

3. хм... Встроить?

5. как сами придумаете.

 

Ответ на "Общий вопрос": не нужна такая скорость. Но так получается. Ведь самп много меньше аквы, а при сливе даже 2-3 объемов от аквы, как ни крути, получим около 10 объемов сампа.

Спасибо за ответы. А зачем 2-3 объема аквы в час? Если поставить маленькую возвратную помпу, то перелив просто будет медленнее? Илди там есть какие-то ограничения?

 

3. Ну да, встроить. Во всяком случае для ЗОО сделать отсек рефуджиума с более медленным течением. А туда - подачу с фитореактора. Какова достижимая биомасса планктона в современном МА (при разумных затратах) , и какова она в природе? Возможно он и в основной акве расти будет, но корм (фито) туда подавать в ноличестве как то не хочется:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В основном, вроде понял. 55 нормально? Вот DSB 10 см, воды 30, запас 15.

Я бы к ДСБ прибавил 5 см. и вычел бы 5 см. из запаса.

 

Скорость обмена аквариума с сампом 2-3 объема аквы в час кажется ненужной - ведь в воде аквариума практически нет изменений происходящих с такой скоростью.

Ну тут есть разные подходы. У меня где-то 4 объема гуляет... кто-то делает меньше. Но меньше двух я бы не стал... Например, покормил - надо чтобы пенник быстрее каку из воды выбил, или актиния сдохла и полезно чтобы водичка через уголь погонялась...

Шума особо за счет этого обмена нету. Если объем небольшой, то пойдёт Eheim, если большой, то можно в сторону Deltec смотреть...

 

 

И это шум (хотя у меня сейчас пенник просто на полке стоит, я не парюсь), излишняя мощность помп, прибитый планктон. Или идея иметь его (планктон) в акве - баловство?

Ну по крайней мере при таком пеннике думать об убиении планктона возвратной помпой - точно баловство. ;) Ходят слухи про системы без пенников и т.д. , но... ;)

 

 

Может это будет хорошо, если принять меры по его выращиванию и "неубиванию"?

Тут всё сильно неоднозначно... В океане масса планктона во много раз превышает массу всех остальных гидробионтов вместе взятых... Есть ли смысл бороться за 1% планктона от массы гидробионтов... Я сомневаюсь. Хотя могут найтись и люди с другим мнением.

Я всё таки по прежнему считаю, что аквариум это аквариум, а риф это риф. У них различий куда больше чем общего и вряд ли есть смысл тупо пытаться копировать механизмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3. Ну да, встроить. Во всяком случае для ЗОО сделать отсек рефуджиума с более медленным течением. А туда - подачу с фитореактора. Какова достижимая биомасса планктона в современном МА (при разумных затратах)

По сравнению с реальным рифом - никакая. Доли процентов.

 

Возможно он и в основной акве расти будет, но корм (фито) туда подавать в ноличестве как то не хочется:)

 

Хочется кормить кораллы ? В продаже имеются фитопланктон, микропланктон (мороженный), циклопизы (микроскопические рачки) и т.д. ИМХО куда реальнее. Я когда-то баловался с выращиванием фито... всё было хорошо... но когда перестал (от лени) - хуже точно не стало. ;)

И вообще, по поводу фито - имхо в домашних условиях его растить совершенно бесмысленно. Раствор будет зашкаливать по нитрату и фосфору... вот если бы потом его отделять от воды и вносить уже кашицей... но это нужна какая-нибудь специальная центрифуга и некислые объемы реакторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По сравнению с реальным рифом - никакая. Доли процентов.

Хочется кормить кораллы ? В продаже имеются фитопланктон, микропланктон (мороженный), циклопизы (микроскопические рачки) и т.д. ИМХО куда реальнее. Я когда-то баловался с выращиванием фито... всё было хорошо... но когда перестал (от лени) - хуже точно не стало. ;)

И вообще, по поводу фито - имхо в домашних условиях его растить совершенно бесмысленно. Раствор будет зашкаливать по нитрату и фосфору... вот если бы потом его отделять от воды и вносить уже кашицей... но это нужна какая-нибудь специальная центрифуга и некислые объемы реакторов.

 

Мне кажется (я попробую позже сделать численную оценку), нет разницы как переводить нитраты в биомассу. Фито или растениями. А вот вопрос, как его экспортировать. Только через зоо.

Можеьт быть я рассуждаю наивно, но мне не кажется что разница в три порядка с природой. Почему можно (при соотвествующем объеме) иметь в акве мурену в метр, и нельзя - пару кило планктона? А это сила будет! Попробую найти массовое сотношение в морской воде. Мне кажется DSB и ЖК это фактически попытка вырастить крупный ЗОО. Удачная вроде:) Возможно это можно проделать и с толщей воды. Не факт что пенник выбивает все - у меня в маленьком (40Л) аквариуме живет куча всякой мелочи в воде. А как оградить эту массу от попадания в пенник - можно подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отделение - пенник (H&S 200-2x1260) в продаже не нашел. Буду искать еще. Заявленные габариты 46 на 26. Можно отделение для него сделать в длину 30 и повернуть его на 90 градусов?

Обращаю ваше внимание, что заявленные габаритные размеры пенника (включая помпы) не 46 на 26, а 48 на 26. Именно такие размеры он и имеет. Я в своем сампе организовал для него отсек 52 на 30см. Получилось в самый раз, меньше не стоит, будет черезчур впритирку. Разворачивать этот отсек в сампе можно на любое количество градусов :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обращаю ваше внимание, что заявленные габаритные размеры пенника (включая помпы) не 46 на 26, а 48 на 26. Именно такие размеры он и имеет. Я в своем сампе организовал для него отсек 52 на 30см. Получилось в самый раз, меньше не стоит, будет черезчур впритирку. Разворачивать этот отсек в сампе можно на любое количество градусов :) .

Да, Вы правы, описался. (но эта описка могла попасть дальше), спасибо. А Вы как считаете, имеет смысл сделать после пенника отсек с адсорбентами(углоь итл) - сантиметров 10. Чтобы не делать внешник под них. Нету места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как оградить эту массу от попадания в пенник - можно подумать.

 

Как придумаете - сразу патентуйте. ;) А то народ уже не один год головы ломает на эту тему. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Вы правы, описался. (но эта описка могла попасть дальше), спасибо. А Вы как считаете, имеет смысл сделать после пенника отсек с адсорбентами(углоь итл) - сантиметров 10. Чтобы не делать внешник под них. Нету места.

Я в принципе не пользуюсь никакими абсорбентами, включая уголь. Но если бы использовал, то разместил бы их в любом свободном месте в сампе. По-моему, отгораживать специально для них отдельный отсек в сампе не имеет никакого смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в принципе не пользуюсь никакими абсорбентами, включая уголь. Но если бы использовал, то разместил бы их в любом свободном месте в сампе. По-моему, отгораживать специально для них отдельный отсек в сампе не имеет никакого смысла.

 

Почему это ещё ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

имхо, несколько последовательных отсеков разного размера с косым сливом и больше ничего не нужно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему что?

 

Почему по твоему не имеет смысла делать отдельный отсек под сорбенты и прочие хим. наполнители?

Я ими тоже сейчас не пользуюсь, но если бы пользовался, то имхо лучше сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему по твоему не имеет смысла делать отдельный отсек под сорбенты и прочие хим. наполнители?

Я ими тоже сейчас не пользуюсь, но если бы пользовался, то имхо лучше сделать.

С любым количеством отсеков получается, что в сампе все равно та же самая вода :) . А если пару молекул в этот раз потекут не туда, куда бы нам хотелось, то ничего страшного, в это место они обязательно попадут в следующий раз :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С любым количеством отсеков получается, что в сампе все равно та же самая вода :) . А если пару молекул в этот раз потекут не туда, куда бы нам хотелось, то ничего страшного, в это место они обязательно попадут в следующий раз :) .

 

Да вот в том-то и дело, что хотелось бы, чтобы сразу максимальное количество воды текло сразу куда надо, чтобы в случае каких-то проблем, выброса токсинов или чего-нибудь аналогичного - чтобы вся вода прошла через сорбент за 2-3 цикла, а не на 856-м круге.

 

А то некоторые вообще закопают мешочек угля где-нибудь в углу САМПа под ДСБ и думают, что он там немеряно пользы приносит. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...