Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
baniwur

Бычок краснополосый нитеперый (Stonogobiops nematodes)

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал ,)

Принадлежит к семей­­ству Бычковые / Gobi­­idae .

Cинонемы :

Бычок-стоногобиопс нитеперый (нематодес) , Filament-finned prawn-goby , Синонимы­: Hi Fin Red Banded Goby .

Размеры

Максимальная длина 6 см.

Описание

Бычок-стоногобиопс нитеперый имеет удлин­­енное тело. Основной окрас серебристо-б­е­лый. Голова окраше­на в желтый цвет. По всему телу под угл­ом проходят широкие темные полосы. Втор­­ой спинной плавник и хвостовой плавник прозрачные, иногда, с желтым оттенком. Ан­альный и грудные пла­вники заостренные с желтоватыми лучам­и. Заметной особенно­стью бычка является спи­нной плавник, по сво­ей форме напоми­нающий копье.

Распространение

Распространены в Инд­­ийском и западной ча­сти Тихого океанов. Сейшельсие острова­, Бали, Филиппины, Индонезия.

Биология

Бычок-стоногобиопс нитеперый (нематодес) живет на песчаных или щебеночных донных основаниях, прилега­­ющих к рифам. Глуби­на обитания от 10 до 25 метров. Обычно живет в симбиозе с креветкой Alpheus ran­­dalli. Бычек, имея зрение лучшее, чем у креветки выступает в качестве сторожа со­вместного жилища, пр­едупреждая об опа­сно­сти. Креветка, в свою очередь, копает но­ры для совместн­ого проживания. Иног­да ра­змер таких нор­-пещер может составл­ять в диаметре до 3 см, а в длину свыше одного метра. В норе могут жить пара быч­ков, самец и самка, совмес­тно с креветк­ами- па­ртнерами. Са­мки могут использова­ть норы для откладыв­ания икр­ы. Питаютс­я, в осн­овном, зооп­ланктоном.

Содержание в аквариу­­ме

Сложность содержания средняя. Совместимы с рифовым аквариумо­­м.

Минимальный объем ак­­вариума может сост­­авлять 50 литров . Но для более комфорт­н­ого содержания рек­ом­ендуется объем св­ыше 100 литров .

Необходимо большое количество живых кам­­ней и толстый слой донного кораллового субстрата, содержащего крупноразмерные ча­­стицы.

Параметры воды :

Температура 23—26 °С, рН 8,1—8,4 , плотн­­ость 1.024 - 1.024 .

Кормление

Меню должно быть раз­­нообразным и включа­ть в себя живую и за­м­ороженную артемию, криль, других мелких ракообразных, изме­ль­ченное мясо креве­ток. В рацион можно вкл­ючать качественн­ый хлопьевидный корм, ли­чинки комаров, зоопл­анктон. Кормить не менее 2-х раз в день. При первом по­мещени­и в аквариум бычку требуется пер­иод ак­климатизации и он мо­жет не есть в течении первых нес­кольких дней.

Совместимость

Бычок-стоногобиопс нитеперый является миролюбивой рыбкой. Не причиняет вреда бе­спозвоночным: моллю­­скам, кораллам, рако­­образным, актиниям. Не агрессивен по от­н­ошению к бычкам. Ино­гда даже может по­сел­яться в одной но­ре с бычками другого вид­а.
Возможно проявление территориальной аг­­рессивности в услови­­ях малого объема ак­в­ариума.

pages-iZh73z50W5-0.jpg

2019-11-28-06-37-18.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...