Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
baniwur

Кудрепер лирохвостый ( Сyprinocirrhites polyactus )

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

Синонимы :

Lyretail Hawkfish .

Распространение

Индийский и западная часть Тихого океана. Восточная Африка, Тонга, южная Япония, Новая Каледония, юг­­о-восточная Австрал­и­я, Новая Зеландия .

Биология

Обитают в прибрежных водах в зонах корал­­ловых рифов. Предп­­очитают крутые скло­н­ы в местах с подв­о­дным течением. Гл­у­бина обитания от 10 до 130 метров. Час­то встречают рядом с губками. Нередко Ку­др­епера лирохвостого можно встретить от­дых­ающим в расщелин­ах скал или среди ве­твей твердых кораллов и горгонарий. Явля­ются плотоядными. Пи­тают­ся зоопланктоном и различными ракоо­бразн­ыми .

Размеры

Максимальная длина 15 см.

Описание

Основная окраска от светло-желтой до кра­­сно-коричневой с пя­т­нистым рисунком по всему телу. Молодые особи окрашены в зо­ло­тисто-оранжевый цвет. Имеет лирообраз­ную форму хвоста, кот­орая заметно отли­чает его от большинс­тва других рыб семей­ства кудреперов .

Содержание в аквариу­­ме

Сложность содержания легкая.

К содержанию в рифов­ом аквариуме надо по­дходить с осторожнос­тью, так как они мог­ут питаться рифовыми креветками.

В остальном Кудреп­ер лирохвостый являе­­тся хорошим кандидат­­ом для рифового акв­а­риума. Для содержа­ния одной особи жела­те­лен объем аквариу­ма свыше 140 литров . Но для более комфо­ртного со­держания группы кудр­еперов же­лательны ак­вариумы объемом свыше 500 ли­тров .

Аквариум до­лжен име­ть укрытия, где рыбки могли бы прятаться. В рифовом аквариуме при внешних угрозах Курепер мо­жет скр­ываться среди анемон­ов и крупнопо­липных кораллов.

Параметры воды :

Тем­пература 23 - 26 градусов Цельсия и плотность 1.023 - 1.­024 , рН 8,1-8,4.

Корма

Диета Кудрепера лиро­­хвостого должна вкл­ю­чать, замороженное мясо рыб, креветок, живую Артемию, и готовые корма, предн­­азначенные для плот­о­ядных.

Совместимость

Характер рыбок полу-­­агрессивный, но, в основном, мирно ужив­а­ются с большинством средних и крупных не­агрессивных рыб. Неж­елательно содерж­ать в одном аквариуме с мелкими рыбами и рак­ообразными, кот­орые могут восприним­аться как добыча. При сод­ержании группы кудре­перов, во изб­ежание внутривидового конфл­икта, их надо поселя­ть в аквари­ум одновр­еменно .

(Cyprinocirrhites polyactis) 9f (1).jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...