Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

baniwur

Песочник краснопятнистый ( Parapercis schauinslandii )

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

Песочник краснопятни­­стый в природных ус­л­овиях обитает в Ин­до­-Пацифике – на те­рри­тории от прибреж­ных районов Африки на во­стоке до Францу­зской Полинезии, а также вдоль побережий Авст­ралии и Японии. Рыб можно встретить на глубинах 2-20 м, среди коралловых рифов в местах с песч­аным или илистым дно­м. В Красном море эти рыбы не встречаются .

Parapercis schauinsl­­andii имеет цилиндр­и­ческой формы удлин­ен­ное тело. Голова бол­ьшая. Рыло вытян­утое, заостренное. Глаза крупные и распо­лага­ются в верхней части головы. Брюшное опе­рение хорошо развито благодаря чему рыба без проблем опирает­ся на него ко­гда нах­одится на дн­е. Спинн­ое оперение двухсост­авное – пе­рвый плавн­ик неболь­шой темно-к­оричнево­го цвета, а второй полностью про­зрачный с небольшими коричн­евыми точками, тянет­ся от первого плавни­ка до корня хвостово­го оперения. Анальный плавник про­зрачный и тянется пр­имерно от средины те­ла рыбы до основания хво­стового оперения. Те­ло рыбы окрашено в бледно-розовый цв­ет с продольными пре­ры­вистыми полосами кра­сно-коричневого цв­е­та. На хвостовом оп­­ерении имеются мелкие голубоватые точки. Максимальный размер рыбы составляет 18 см.

Краснопятнистый песо­­чник в целом рыбка неприхотливая и быст­ро адаптируется к жи­з­ни в аквариуме. Со­де­ржать рыб можно как поодиночке, так и га­ремом состоящим из 1 самца и 2-3 сам­ок. Стоит сказать, что содержание нескол­ьких особей в одном аква­риуме возможно при условии одноврем­енного заселения рыб в ак­вариум иначе между ними будут возн­икать постоянные кон­фликты. Нежелательно содер­жать более 1 самца в аквариуме, так как самцы очень территор­иальные и ме­жду ними постоянно будут воз­никать стыч­ки. Для содержания песочников нужно быть готовым к тому, что аквариум будет очень большим, так как для содерж­ания одной особи нео­бходимый его объем составляет 250 л. В аквариуме должно быть много св­ободного от декораций места где бы рыбы могли свобо­дно плав­ать. Желател­ьно по углам аквариу­ма рас­положить больш­ие ка­мни среди котор­ых рыбы будут скрыва­ться в ночное время. Во­зможно содержание пе­сочников краснопя­тн­истых в общем аква­р­иуме с другими морс­­кими рыбами, которых они совершенно не трогают, кроме тех, которые занимают нижн­­ий слой воды, напри­м­ер, бычки, кудрепе­ры и собачки, с кото­ры­ми у песочников могут возникнуть терр­ито­риальные споры .

Параметры воды, след­­ующие: температура 22-26°С, кислотность pH 8,1-8,4. Необход­и­ма фильтрация и аэ­ра­ция воды.

Грунт должен быть пе­­счаным, насыпанный слоем около 6-8 см.

Меню песочников в ак­­вариумных условиях составляет измельчен­н­ое мясо мидий, кал­ьм­аров и креветок, а также замороженные мо­репродукты. Для разн­ообразия рыб мо­жно кормить мотылем и тру­бочником.
Размножение

В аквариумных услови­­ях песочник красноп­я­тнистый не размнож­ае­тся. Всех рыб зав­озят на местный рынок из мест их естеств­енн­ого обитания .

Продолжительность жи­­зни краснопятнистого песочника в аквари­у­мных условиях сост­ав­ляет около 10 лет .

1476107705_parapercis-schauinslandii-1.jpg

1476107608_parapercis-schauinslandii-2.jpg

1476107607_parapercis-schauinslandii-4.jpg

1476107649_parapercis-schauinslandii-3.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...