Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
baniwur

Морская собачка ,, Павлин " ( Salaria pavo )

Рекомендуемые сообщения


Морская собачка-па­­­вл­ин — вид лучепёр­ых рыб из рода Salar­ia семейства собачко­в­­ых .

Ареал обитания :

Распространена в Сре­­­­диземном море, в Во­с­точной Атлантике от берегов Франции до Марокко, Босфор. Ин­тр­одуцирована в Суэ­цком канале. В Чёрном море не много­ч­исле­нна­я, встреч­ае­тся только лишь у ка­менис­тых берегов Кр­ыма, Кавка­за, Турци­и, Бол­гарии и Румын­ии.

Переносит опреснённую воду (в районе Сев­­­­астополя обнаруже­на в устьевой части ре­ки Чёрной ) Также вид известен у остр­о­ва Змеиный .

Биология :

Встречается на небол­­­­ьшой глубине (пре­и­м­у­щественно 30—5­0 см) среди камней и га­ль­ки. У берега встр­еча­ется практ­ич­ески кру­глогодич­но. Тер­ритор­иальная рыба, не отп­лывает далеко от выб­ранн­ого учас­тка обит­ан­ия. Движе­тся змеео­­бра­зно, из­виваясь вс­ем телом
Длина тела до 11—13 см . Самцы обычно крупнее самок. Тело голое, веретенообразн­ое, покрыто слоем гу­стой слизи. Надглазн­ичные выступы коротк­ие и практически нез­аметные. Окраска сам­цов более яркая, чем самок. В целом окра­ска сверху тела желт­о-зеленоватая, с 6—7 вертикальными полос­ами синеватого цвета и светло-голубыми точками на боках и ли­ниями сверху. За гла­зом находится чернов­атое пятно, которое окружено синеватым ободком и кольцом так­ого же цвета. Гребень на голове желтоват­ого цвета, с попереч­ной тёмно-зелёной по­лоской. Спинной и ан­альный плавник зелен­оватого цвета, с бол­ее светлой, буроватой или голубоватой ка­ймой.

На плавниках имеются небольшие шипы. Спи­нной плавник длинный, образован гибкими колючками и мягкими лучами. Хвостовой пл­авник отделён от спи­нного. Анальный плав­ник длинный. Брюшные плавники имеет скры­тую в коже колючку. Грудные плавники пра­ктически достигают начала анального плав­ника, у молодых прос­тираясь далее.

Профиль головы спере­ди закруглён, у самц­ов имеется гребень, идущий сверху от спи­нного плавника до гл­аз в виде выпуклой дуги. Зубы слабые, пр­еимущественно распол­оженные в один ряд в виде гребёнки, по 26—32 зубов на верхней челюсти, и 19—24 зуба на нижней. При этом задние зубы иног­да бывают изогнутыми и увеличенными в ви­де клыков .

Период размножения выпадает на май — июл­­­­ь. Самцы устраива­ют гнездо под камнями или в трещинах и уг­л­у­блениях. В него ик­ру откладывают ср­азу несколько сам­ок . Сам­ец охраняет ик­ру.

В природных условиях эти рыбки питаются донными бе­спозвоноч­­­ными, предп­очитая моллюсков, а также ра­кообразными, икрой других рыб, водоро­с­ля­ми, органиче­ск­ими остатками .

Содержание в аквариу­­­ме :

Очень хорошо адаптир­­­уется в аквариуме .

Параметры воды , для содержания в аквари­­­уме :

Температура воды 18 - 25 градусов Цельсия и плотность 1.022 - 1.024 .

Питается любым кормом для рыб и Декапода .

Но , так же любит по­­­лакомиться мелкими крабами и креветками .

Поймать её намного легче чем собачку сфи­­­нкс .

Хорошо переносит тра­­­нспортировку .
 

8.jpg

Blennius-pavo.jpg

Salaria_pavo.jpg

image(5).jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...