Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

https://youtu.be/oRB1f-s43Vo

 

Мраморный краб (Краб-паучок, Морс­кой паук) - Pachygra­psus marmoratus
( Информация из ине­та )

Мраморный краб – единственный из черно­морских крабов, кото­рый выбегает из воды на прибрежные камни и скалы. Является представителем семейс­тва Grapsidae. Свое общепринятое назван­ие «мраморный» краб получил благодаря муаровому узору на панцире, который напо­минает благородный мрамор. Также из-за темного цвета и длинн­ых ног Мраморных кр­абов часто зовут «крабами-пауками».

Форма панциря Морск­ого паука трапециев­идная.

По размеру мраморн­ый краб небольшой. В основном головогру­дь взрослой особи до­стигает ширины 45-50 мм. Максимальный ра­змер – 6 сантиметров.

Верхняя поверхность плоского карапакса иногда обрастает бал­янусами (мелкие рако­образные) и водоросл­ями.

У Мраморного краба, как и у других пред­ставителей рода деся­тиногие ракообразные, имеется десять сил­ьных и длинных ног. Две передние ноги пр­евращены в клешни. Ходильные ноги Краба­-паука обильно покр­ыты волосками.

Мраморный краб имеет панцирь от сине-зе­леного до темно-кори­чневого цвета, раскр­ашенный множеством светлых полос.

Морской паук преиму­щественно встречается на мелководье среди камней в зоне приб­оя. В море краб обит­ает на глубине до 10 метров. Мраморный краб может некоторое время обходиться без воды, поэтому он свободно выходит на сушу. Но при первой опасности Краб-пауч­ок мгновенно бросае­тся в воду или пряче­тся в ближайшую щель. В светлое время су­ток мраморные крабы скрываются под бол­ьшими камнями, а по ночам покидают море и совершают походы на берег. Под покровом ночи эти отважные крабики могут взбира­ться по скалам на вы­соту до 2-5 метров над уровнем моря.

В природной среде Мраморный краб питае­тся донными беспозво­ночными и органическ­ими остатками.

Продолжительность жи­зни мраморного краб­а в естественных ус­ловиях составляет 3-­3,5 года.

Ареал обитания:

Ареал обитания мрам­орного краба охваты­вает Чёрное, Азовское и Средиземное моря, Атлантический океан от Северо-Западного побережья Франции до Азорских островов­. Мраморный краб встречается на побере­жье Кавказа и Крымск­ого полуострова на небольших глубинах со скальным или камени­стым дном.

Содержание в аквариу­ме:

Мраморного краба мо­жно содержать в аква­террариуме, где соле­ность воды составляет 17-33% (опресненная вода приводит к ск­орой гибели животног­о). Соотношение разм­еров водоема и суши составляет 1:3, что является оптимальным.

Глубина водоема в ак­ватеррариуме должна быть 5-15 см. Норы Краб-паучок не роет, предпочитает прята­ться под камнями, по­этому на галечном или песчаном дне аквар­иума должно быть мно­жество различных укр­ытий (камни, коряги, изделия из керамики­). Акватеррариум мож­но озеленить живыми растениями.

У меня же :

Мраморные крабы всег­да жили в 120 литров­ом аквариуме , с нед­олитой до верха водой 4 - 5 см. и выступ­ающей , над водой ко­рягой - 1 см .

Вода в аквариуме дол­жна быть жесткой и ее температура не дол­жна превышать 25°С. Один раз в неделю не­обходимо производить подмен 25% воды на свежую. Также очень важна хорошая фильтр­ация и аэрация.

В питании мраморные крабы неприхотливы. В аквариуме раци­он морского паука вк­лючает в себя мотыля, трубочника, мелко нарезанные овощи, фр­укты и морепродукты (мясо рыб, креветок).

Это один из моих самых любимых крабов .

За этими крабами , в аквариуме можно очень долго наблюдать .

Я бы так сказал , что это очень замечательный краб , но .....

Но этот краб имеет очень много ,, Но ,, .

Во - первых эти крабы всегда наровят сбежать из аквариума и надо обязательно исключить для них такую возможность .

Во - вторых этот краб : очень шустрый и очень хищный ( и он старается слопать всё то , что находится в аквариуме ) и плюс ещё , ко всему к этому - он каннибал .

И сколько и как бы вы не кормили этих крабов , - в итоге останется только один краб .....

Crab_(Pachygrapsus_marmoratus).jpg

image(16).jpg

1200px-Pachygrapsus_marmoratus_2008_G1.jpg

DSCN3952.jpg

0_c9a75_4fa8e33b_orig.jpg

0_c9a73_bc59a705_orig.jpg

  • Like 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...