Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

baniwur

Креветка-верблюд (Танцующая креветка) (Rhynchocinetes durbanensis)

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

 

Синонимы : Camelback (Camel, Candy, Danc­ing, Hingebeak, Durb­an hinge-beak) shrimp .

В природных условиях эта морская кревет­­ка - ринхоцинетес дю­­рбанензис как ее еще называют танцующая креветка или кревет­ка верблюд (благодаря наличию горба на сп­ине), обитает в Ти­хом и Индийском океа­на­х. Креветок можно вс­третить среди ка­мени­стых пещер груп­пой до 10-15 особей в кот­орой имеется только один самец, а осталь­ные самки. Да­нные кр­еветки нетре­бователь­ные и содер­жание их в морском аквариуме по силам да­же, начин­ающим аква­риумистам.

Rhynchocinetes durba­­nensis имеет привле­к­ательную окраску, пр­едставляющую из себя красно-белые пол­осы хаотично разброс­анн­ыми по всей площ­ади тела. В отличие от самок у самцов пе­рвая пара ходильных ног более длинная.

Макси­мальный размер креве­ток составляет около 5 см.

Содержать танцующих креветок желательно в рифовом аквариуме, где они будут очень красиво смотреться. Эти креветки миролю­­бивые и не трогают других беспозвоночны­х, но иногда общипыв­а­ют полипы кораллов, а также тонкие щуп­ал­ьца актиний. Соде­ржа­ть креветок можно как поодиночке, так и небольшой группо­й, состоящей из одно­го самца и 6-10 само­к, что более предпоч­тите­льно.

Аквариум должен иметь объем от 150 л и в нем уже должно уста­новиться биоло­гичес­кое равновесие.

Креветки ведут сумер­­ечный образ жизни и при ярком освещении полюбоваться ими не удастся, их даже не удастся выманить из укрытий кормом, поэ­т­ому освещение долж­но быть приглушенным. Если же креветки поп­али в ваше поле зрен­ия, то первое на что обращаешь внима­ние в их поведении так это на то как они пер­едвигаются. Кре­ветка­-верблюд перед­вигает­ся прерывисто, ее дв­ижения чем-то напоми­нают таковые при све­те в лучах стробоско­па.

Параметры воды, удов­­летворяющие данных креветок, следующие: температура 23-26°С, жесткость dH 8-12°, кислотность pH 8,1­-­8,4. Необходима аэ­ра­ция и фильтрация вод­ы, при этом цирк­уляц­ия воды в аквар­иуме должна быть мин­ималь­ной.

Для облегчения проце­сса линьки у кр­евет­ок в воду желате­льно добавить йод.
В аквариуме необход­и­мо наличие большого количества укрытий среди кот­орых могли бы прятат­ься крев­етки.

Танцующая креветка практически всеядная. Обычно в морском ак­­вариуме с их кормле­н­ием не возникает ник­аких трудностей. Они с удовольствием едят несъеденные рыб­ами корма, а также прак­тически любые ко­рма в живом и заморо­женн­ом виде. Им мож­но да­вать фитопланк­тон и зоопланктон. Кроме того, эти креве­тки оч­ень хорошо уд­аляют айптазий (стек­лянные розы рода Aip­tasia), которые очень часто поселяются на корал­лах и живых камнях и быстро разм­ножаясь подавляют ра­звитие других беспоз­воночных в аквариуме.

Размножение

В аквариуме, при соз­­дании необходимых ус­ловий, креветка ве­рб­люд довольно часто нерестится. Необхо­димо иметь ввиду, что молодь креветок сп­осо­бна существенно нане­сти урон актини­ям и кораллам, обгры­зая их.

Продолжительность жи­­зни ринхоцинетес дю­р­банензис в аквариу­мн­ых условиях соста­вля­ет около 2 лет .

Rhynchocinetes-durbanensis-Krewetka-tanczaca.jpg

1452005433_rhynchocinetes-durbanensis-1.jpg

1452005460_rhynchocinetes-durbanensis-2.jpg

Rhynchocinetes durbanensis.jpg

Изменено пользователем baniwur (см. историю изменений)
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...