Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, дамы и господа.

 

Принесла сюда вопрос на суд экспертов. Что это - уже знаю. Вот это вот. Вопрос - что это открытие чудное мне несет?

Большой камень весь усыпан этими паутинками, колосятся по течению, втягиваются-вытягиваются, никого не беспокоят, потому как - некого.

Четыре дня с засола, живности никакой, кроме той, что на камнях приехала, да полуживой колонии зонтиков, которая тоже вместе с ЖК досталась.

Своих фотографий этого чуда нет, ибо пока под рукой ничего, кроме телефона нет, а он не улавливает толком эти тоненькие паутинки, но опознано со 100%-й гарантией, именно занклии, ни тени сомнений.

 

с нетерпением жду авторитетных мнений и рекомендаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои Zanclea никому беспокойства не доставляют, в том числе платигире, прямо на которой они растут. Еще видела их просто на камне и на грунте.

Встречала статью, где о них говорят как о паразитах жестких кораллов, которые не представляют угрозы для хозяев носителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, спасибо.

Я как раз благодаря вам их и опознала, но к однозначному выводу не пришла - что с ними да как. Раз стрекательные клетки есть - полудохлым зонтикам они явно пользы не приносят, а их много болтается прямо рядом. Но трогать без лишней необходимости тоже не хочется ничего, без опыта и четкого представления, что я делаю и для чего.

Значит, будем смотреть, наблюдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моем случае эти гидроиды расплодились так, что были на каждом квадратном сантиметре площади. Теперь, где то через год, с трудом одного найдешь. Сами уменьшили популяцию, как и многие другие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в итоге мне хватило на это же пары недель. С камней с зонтами счистила кисточкой, чтоб не мешали открываться, а с остальных мест сами как-то постепенно пропали. Уже не вижу практически нигде. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...