Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета тех кто имел опыт

 

Переезжаю в большую систему 550 -600 л

Хочу запуститься на СРК так как из них легче конструировать

Собираюсь выстроить несколько коллон

1. Нужно ли обрабатывать СРК перекисью или термически или достаточно промыть и отчистить мнханически

2. Нужно ли их замачивать ?

3. После установки их в новой акве хочу запускаться путём внесения 1/3 объёма воды из старой акавы и внесении ЖК камней в объёме 20 кг

Есть ли смысл добавлять ещё бактерии и азот для ускорения процесса ?

4. Планирую позже убрать ЖК использованный для запуска

Если из акавы убрать 20 кг Жк за раз не повредит ли это системе ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

П 1,2, зависит от того, какие камни. Самое простое положить камни в осмос с перемншивающей помпой и замерить фосфаты лня через 4, затем на 8й. Увидите какие фосфаты жпют камни. А в принципе, если система новая и запуск планируется нормальный не спеша, то достаточно камни хорошо очистить механически и хорошо ополоснуть в воде, желательно сильной струей.

3. ЖК , СРК являются субстратами для бактерий, поэтому их много не бывает. ЖК я бы положил в дисплей , даже если вы их не собираетесь использовать в качестве декораций. В ЖК будут утилизаторы,и им бы переселиться в ваши СРК. Но и в сампе ЖК будут работать также. Бактерий добавлять стоит, а вот азот не стоит. Лучше сыпануть небольщую щепотку корма в аквариум раз в недельку.

Воду вы планируете брать старую, а вы знаете параметры воды? Честно говоря особого смысла брать старую воду не вижу . Что в ней хорошего? Бактерии живут на субстратах. Лишний нитрат т фосфат добавить? Но, как мне кажеьмя, лучше взять несколько горстьй грунта из вашего старого аквариума и засыпать в новый.

4. Не нужно убирать ЖК. Чем больше ЖК или пористых субстратов в системе, тем фильтрация лучше. Если посмотрите успешные аквариумы, то там весь самп забит ЖК/СРК/пористые субстраты и нежелательных питательных веществ в таких системах минимальный.

Изымание ЖК в середине жизни аквариума очень повредит, особенно если будут кораллы. Фильтрация обрушится, так как уберете бактерий и фильтраторов вместе с ЖК.

 

Хорошего рифа!

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...