Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
bigvasia

Хочу Поднять Риф На 120×65×55 (Хайфа, Василий)

Рекомендуемые сообщения

Ух.... Попробую объяснить как Я это вижу, ну а если я не прав и ошибаюсь, то с удовольствием выслушаю бывалых( я ещё только учусь :) )

1)Так вот, воду добавляю чистую осмозу, сейчас в ручную. Ph у неё некакой, нет ни кальция и жёсткости, есть в аквариуме те кто это всё благополучно потребляет. Об этом говорят графика тестов которые я делаю с момента запуска. В принципе КР должен поднять эти показатели тоже, НО или я чего-то не понял или...

2)В любом случае в магазине продавали комплект, да и насколько я видит системы ( на фото) ставят и одно и второе.

3) по совету форумчанина рецультатом которого я восхищаюсь

P.s буду рад любым советам и объяснениям. Так сказать ЛИКБЕЗ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас есть проблема с пенником. Он так и не гонит сухую пену. Вообще! Не было ещё не одной чашки скимата :( . В плоть до того что думал менять пенник. И даже уже нащёл дэльтэк 1655. Но блин тратить деньги просто так не хочу. Сейчас пенник Бабэл Мегус Курв 9.

Вот виде работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер - прежде всего корпус. А он у вас приличный. Замените помпу на более производительную. Или заглубите скиммер. Кстати, глушитель прилично гасит воздух. Его можно заменить куском длинного шланга, эффект тот же.

Кальквассер, как и кр, влияет на кн, поэтому управлять параметром кН будет сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глушитель ничего кроме звука не гасит если он не забит, если приего отключении меняется уровень в скиммере - глушитель долой. Замена помпы ничего не даст и уровень погружения нормальный(по видео регулятор практически на максимуме стоит и уровень в скиммере практически у чашки... куда еще то). Тут похоже дело не в скиммере, а в воде... как будто смазка силиконовая попала или в воде прям дофига органики... попробуйте тупо вынуть скиммер, разобрать и промыть все детали. Если не поможет, можно плеснуть в акву Tetra AquaSafe только аккуратно(беситься будет) покапельно в три захода(по10-15капель за подход, паузы между подходами 3-5часов). Удачи

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За неделю работы ничего не выбивает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глушитель ничего кроме звука не гасит если он не забит, если приего отключении меняется уровень в скиммере - глушитель долой. Замена помпы ничего не даст и уровень погружения нормальный(по видео регулятор практически на максимуме стоит и уровень в скиммере практически у чашки... куда еще то). Тут похоже дело не в скиммере, а в воде... как будто смазка силиконовая попала или в воде прям дофига органики... попробуйте тупо вынуть скиммер, разобрать и промыть все детали. Если не поможет, можно плеснуть в акву Tetra AquaSafe только аккуратно(беситься будет) покапельно в три захода(по10-15капель за подход, паузы между подходами 3-5часов). Удачи

 

В глушителе стоит длинная трубка небольшого диаметра, он является сопротивлением на всасывании воздуха, т.е. препятствием.

Почему у меня получается добиваться пены на младшей модели этого пенника? Причем при полностью открытом выходе? Причем без химических уловок и всяких промываний. Говорю только потому что, что подобные реакции скиммеров - пройденный этап проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В глушителе стоит длинная трубка небольшого диаметра, он является сопротивлением на всасывании воздуха, т.е. препятствием.

не правда ваше там две короткие трубки диаметром равным трубке подачи воздуха в скиммер, поэтому повторюсь никакого сопротивления быть не должно

RX3vnA9j.png

 

Почему у меня получается добиваться пены на младшей модели этого пенника?

а почему у вас не должно получиться и причем тут вы и ваша младшая модель?

Причем при полностью открытом выходе?

Кто сказал что у автора на скиммере зажат воздух?

Причем без химических уловок и всяких промываний.

т.е. скиммер вообще не надо мыть и химией не пользоваться? Весело. Скиммер стал грязным - тупо меняем помпу на более производительную. Вы наверное очень богатый человек раз даете такие советы, а инженеры BM все дураки раз придумали такой хреновый пенник который не пенит - все покупают корпуса у магнуса и меняют помпу, так получается?

 

Говорю только потому что, что подобные реакции скиммеров - пройденный этап проблем.
можно поподробнее... реакции на что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не правда ваше там две короткие трубки диаметром равным трубке подачи воздуха в скиммер, поэтому повторюсь никакого сопротивления быть не должно

RX3vnA9j.png

 

 

а почему у вас не должно получиться и причем тут вы и ваша младшая модель?

 

Кто сказал что у автора на скиммере зажат воздух?

 

т.е. скиммер вообще не надо мыть и химией не пользоваться? Весело. Скиммер стал грязным - тупо меняем помпу на более производительную. Вы наверное очень богатый человек раз даете такие советы, а инженеры BM все дураки раз придумали такой хреновый пенник который не пенит - все покупают корпуса у магнуса и меняют помпу, так получается?

 

можно поподробнее... реакции на что?

 

Любое удлинение трубки - сопротивление. Любой глушитель препятствует прохождению воздуха. Да и выход из глушителя чуть заглушен.

Я этот глушитель переставил на другой скиммер, где мощность помпы позволяет не обращать внимания на сопротивление глушителя и сам по себе скиммер очень шумный. Если снять этот глушитель, пена начинает идти через край, т.е. воздух эта штука прилично гасит.

 

Если присмотритесь, то скиммер у автора чистый.

 

Если почитаете внимательно форум, то заметите, что многие меняют штатные помпы. Инженеры, а скорее - менеджеры, исходят вовсе не из соображений эффективности, а из соображений минимума цены.

 

У меня стоит самая наидешевая китайская помпа с самодельным игольчатым колесом, скиммер приподнят на несколько см и выход из скиммера значительно увеличен. При всем этом он пенит. Родная помпа использовалась примерно 1-3мин, лежит новая, ибо она ни на что не годна, слабее, чем должна быть.

 

Когда держишь аквариум долгие годы, то повстречал много проблем и нашел им решение, причем такое решение, чтоб голову себе зря не забивать мелочами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:)) слов нет... всё молчу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну только молчать не нужно ;)

Немного заматался и не посещал тему а уведомление о новых сообщениях почему-то отключины.

И так, по порядку:

1) Знаю что Kh будит прыгать после КР и КМ но как-то нужно восполнить то что употребляется.

2) Пенник, заслонка открыта почти на всю(MAX), глушитель снимал и вернул уровень изменяется не заметно. Насос не думаю что есть смысл менять так как он не плохо подымает пену, хотяяаа. В субботу опаласнул пенник смыл детрит и грязь. вроде как даёт какие-то признаки жизни, но вчера снова пена пошла через горло и стокан залило водой.

3) был в одном магазине и описал всю картину Kh и кальция продавцу( известному СПСнику на районе). Он предложил купить его супер соль мол у неё высокие параметры. Соль omega sea premium reef salt. Проверив значение 35 грамм на 1 литр осмосной воды результат разачеровал меня,(буду дома напишу точные цифры ). Так же было купил парашок alkaline 8.3 brightwell для поднятия Kh, так как упало на 5. Постипенно поднял на 6.5 сегодня ещё не проверял. Соду сыпать побоялся ( хотя меня мучает сомнения что это и есть сода)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КН будет взлетать за облака с кр и кв.

По моему небольшому опыту кН надо держать как в соли, а соль такую, чтоб кН был не больше 9.

Пенник надо лучше настраивать. При подмене скиммер активнее работает и может давать жидкую пену, но немного. Настроить нужно так, чтоб не поливало пеной, а вышло чуточку жидкой пены и перестало. Можно придушить пенник немного после подмены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас проверил Kh поднял до 7, сейчас добавил ещё 10 грамм того препарата. Утром ещё добавлю 10 чтоб не сразу. .. к вечеру если верно всё продумал должно быть КН 8.5-9.

Пенник настраиваю сейчас буквально по 1мм чуть выше пену и выши.... и бац после 2 дней всё через верх гонит, не понятно почиму.... было уже 2 человека и утверждают что пеннику нечего гнать.... сложно, но верится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пеннику всегда есть что гнать.

Это показывает возможность плавно менять производительность дс помп.

А куда вы выливаете светлую набравшуюся пену-жижу-воду? В аквариум возвращаете? Попробуйте вылить ее в унитаз. Если возвращать ее в аквариум, то пенник будет беситься постоянно.

Может какие-то добавки вызывают такое поведение скиммера или корм?

Если помпа не дс, то на ее производительность влияют параметры питающей сети. Тоже может быть причиной нестабильной работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду в унетаз.

Вчера и сегодня запускал КР, пришлось немного по возиться. .. но в результате PH на выходе 6,3. Теперь буду мониторить банку каждый день, чтоб следить что с показателями. Спасибо Роману ( rgren) много подсказал как настроить лучше и быстрее.

Пенник так и оставил на всю открытым, сегодня смотрю снова воды в стакане 1см примерно.... но вонючая.... корм в основном фарш: кальмар криветка нури... больше химию не добовлял, до сегодня. Посмотрю ещё что и как да может и в правду задумаюсь поиграть с помпой. Может что и получится, хотя и сейчас пена хорошо идёт, а скимата нет :(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно пеннику нечего гнать, судя по вашему видео у Вас полупустой банка, а пенник очень мощный, вот и гонит воду. Поставьте курву 7 и получите черную нефть ( скимат).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну или запустить ещё рыб 10 ;)

Как и обещал ранее показатели по тестом новой соли 35 грамм на 1любой воды omega sea premium reef salt:

Salt 1.025

Kh 7

MG 1160 зоявка производителя 1320

CA 370 зоявка производителя 450

No3 0.01

Po4 0.08

Может и мои тесты не точные не разница велика , мне посоветовали взять соль с низу ведра но и это не думаю что исправит положение. ..

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие тесты но NO3, Po4 в банке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В банке всё гораздо хуже. Верно на пятницу :

No3~ 30

Po4~ 0.15

Все тесты Рэд Си.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задумавшись над советом добавить рыбу, заехал вчера в сагазин. Было несколько вореантов из того что мне понравились, а так же был Хирург полосатый

Acanthurus lineatus, молодой красавец. Цена на него в 2 раза меньше чем на желтую зебросому, судя по тому что некто не хочет брать.... вот и я приехал, по думал и решил не брать, страшно мне. Только вроде как мир в аквариуме появился.... буду искать что-то без обидное...

P.s. В полку потери: с ночала ушла мандаринка.... ну а вчера заметил что не видно пинцета....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы слушаете не те "советы", не стоит подсаживать сейчас рыбу, по поводу пропавших опять же не слушаете, хелмон и мандаринка рыбы с очень узкой пищевой специализацией и молодые аквариумы им противопоказаны.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
как-бы дренаж наоборот, проверено, ипутем сопоставления выбрано бужирование.

поддерживаю вашу концепцию воду рыбе... но есть вопрос как делать это бужирование эффективно и просто на ваш взгляд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу глушителя в скиммера

2 отверстия создают больше сопротивления чем одно ..не смотря на одинаковую площядь

верно для гидро и аэродинамики

 

пс

по поводу воды бери лучше воду из средиземки разбавлив ее соленость до океанскои так многие делают в израиле

 

и имхо лучше выкинуть скимер и водорослевик ... оставить только нитрификатор в сампе на кошерном субстрате с продувкою из компресора .....

скимер выбивает еду для кораллов и веерных червеи и прочих мелких

а водорослевик это плацебо ..... уж лучше скраббер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы слушаете не те "советы", не стоит подсаживать сейчас рыбу, по поводу пропавших опять же..

Рыбу хочется но не хочется войны. Так что на этом этапе пака и в правду не буду торопится. Жена просит купить кого-то что в стаи был, а именно Тюлевый Апогон — Pterapogon Kauderni ( ей нравится) для себя ещё не знаю. Также добавлю ещё пару рыб но не хирургов, А обслуживающий персонал....

 

 

Вот уже пару дней как работает КР и показатели снова мне выносят мозг :) .

Соль = 1.027

Kh = 13.4

MG = 1550 куда его столтко

Са = 400

NO3 =40 ползёт вверх

РО4 = 0.2

Хочу заметить что перед тем как запустить КР я поднял Kh до 9.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реактор выключать пора, кых подбирается к критичной отметке, да и перекос приличный. Нитрат с фосфатом вырастет ещё рыбу пропавшую я так понимаю не нашли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...