Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Хромис сине-зеленый (размер S) – 880 руб.! Хромисы сине-зеленые Chromis caerulea - несложные в содержании рифовые рыбки. Имеют мирный характер и хорошо уживаются другими миролюбивыми рыбами
В карточку товара
tati

Губан пижама и губан доктор

Рекомендуемые сообщения

Есть губан доктор, хотелось бы завести еще губана пижаму, подскажите, уживаются ли эти губаны в одном аквариуме?

Есть ли плохие привычки у губанов пижам, легко ли они раскармливаются?

Поделиться этим сообщением

У меня не ужились, от пижамы пришлось избавиться

У меня живут уже давно!)

Очень много зависит от объема аквариума!)

Ну и от характера рыб)

У меня тоже давно живут вместе. И точно, зависит от объема аквариума.

Еще зависит от того, когда он был запущен. У меня был один из первых и гонял в 300 литров всех кто не больше его. А вот в новом доме был последним и проблем нет, даже в меньшем объеме, а может там он самый маленький, точно не знаю

Объём 250л, зебрасома, хепатус, хризаптера, доктор и креветка.

Заметила, что занесла планарий, поэтому подумала, что пижама не будет лишней в кампании.

Посоветуйте, может немного планарий на камнях и грунте это норма и ничего страшного? Или сразу надо что-то предпринять пока не расплодились?

Не факт, что пижама будет есть планарий. Мой не ел, даже с голодухи, знаю еще многих таких же. Планарии не трагедия, просто выглядят противно. Более охотно их обычно едят губаны меланурусы.

У меня глянцевый мандарин уничтожил всех планарий очень быстро

Доктор очень нравится, не хочется им рисковать, да в принципе планарии меня не напрягают визуально, если на камнях и на крошке, главное, чтобы на кораллы не полезли. Мандаринка мне очень нравится, больше губана, но боюсь, что к корму не привыкнет и будет голодать, у меня уже с собачкой салярисом был инцидент, не хотела корм есть, умерла :-(

Науплии артемии и нет проблем с мандарином. Я постоянно подкармливаю, даже в сильно зрелой системе. Вообще не проблема.

Оля, я все никак не решусь попробовать их вырастить, вроде ты мне показывала, и ничего сложного..., как только решусь тогда и заведу мандаринчика.

Оля, а планарий ест твой мандарин? Вижу, что планарии уже на грибах начинают кое-где посиживать и на синулярии дуре, пока не критично, но надо подумывать уже о методах борьбы.

И ещё подскажите мандарины разные бывают, они все планарий едят?

И ещё подскажите мандарины разные бывают, они все планарий едят?

Вернее сказать, они их все не едят)). Редкий мандарин - фанат планарий. Может мне так не везло, из больше чем 10 мандаринов разных планарий не ел ни один. Губан пижама тоже не ел. А потом пришел меланурус и всех съел :)

Понятно, круги сужаются, пошла читать про мелануруса :-)

я мандаринов всегда брал нераскормленых, сначала съедали всех планарий, потом только начинали заморозку есть

Меланурус тоже красивый, но это ж губан, а у меня уже доктор есть...

Меланурус с доктором вполне ужиться может. А вот пижама повреднее будет.

Прочитала, что меланурус с креветками не совместим, а у меня креветочка красная и ещё хочу ей друга взять, по этой причине пришлось ложнохромиса продать, усы откусывал и креветке приходилось линять часто :-(

Прочитала, что меланурус с креветками не совместим, а у меня креветочка красная и ещё хочу ей друга взять, по этой причине пришлось ложнохромиса продать, усы откусывал и креветке приходилось линять часто :-(

У меня две креветки доктора, губан к ним равнодушен

Мой раскормленный мандаринка-дракончик первым делом слопал планарий, и только потом начал выходить на кормежку.

Мандарин нравится очень...

В общем пока ситуация не критичная, попробую механической чисткой избавиться от большинства, купила маленький сифон с носком, который подключается к компрессору, к трубке ещё щеточку приделала, пылесосила вчера, в принципе они и к щетке прилипают, можно и без сифона, собирать и смахивать в стаканчик. Надеюсь, что это у меня стадия созревания такая, а потом сами пропадут.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...