Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Что делать, хризиптера ведет себя низко. Клоуны ни кого не боятся, такие добродушные, подходишь к акариуму они подплывают к стеклу - общаются, смотрят на тебя.

Хрезиптера желтохвостая - прячется от тебя за камнями, видеть никогда тебя не хочет, когда выходит от балды расталкивает клоунов, со всего "разбега" одному клоуну, другому в живот лбом. Клоуны настолько добродушные, что забывают об этом через 5 минут и плавают снова рядом с хрезиптерой, а она снов из-под тишка подло их в живот одного-другого.

Какое-то низкое поведение, они у нее корм не отбирают, не лезут в ее норку, просто от балды занимается унижением других рыб в аквариуме.

Клоуны плавают плавно изгибаясь как песик ) А хрезиптера делает только резкие движения, стоит на месте и резко вперед как невростеник какой-то, также наблюдать за таким движением не приятно.

Смотреть за агрессивным поведением также не приятно, как бы не за этим рыбок заводил, а чтоб можно было упокоится перед аквариумом. Отсадил в отстойник ("угол") хрезиптеру, клоуны продолжают свое добродушное поведение, плавая стайкой, трутся друг о друга, трогат друг друга.

Что делать с хрезиптерой, как можно исправить ее поведение, может в сачке ее день подержать на виду у всех.

Или это поведение неисправимо?

 

1a19ca95f73a.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробуйте поставить зеркало там где она больше всего тусуеться. должно помочь.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поведение неисправимо. Хризептеры очень территориальные рыбы. И даже если нам кажется, что места полно, им так не кажется. Исправить в какой-то степени можно попробовать плотно заселив аквариум разной рыбой, тогда, возможно агрессия хризептеры стане не такой сконцентрированной на клоунах. В принципе, это все не так безобидно как может показаться и если она не забьет клоунов, то она им мешает нормально питаться и соотвественно рыбки тоже могут погибнуть. Желтохвостые хризептеры известны своим гадким характером. Есть правда сапфирвая хризептера (Cyanea) ее еще называют голубой дьявол, та вообще терминатор. Вот ссылка на хороший номер Журнала Коралл про помацентровых рыб. Почитайте.

http://koralle-magazine.ru/n5_read.php?p=1

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно купят ее у меня в аквариум с большими рыбами, где она не сможет показать свой характер.

А что думаете о замене хрезиптеры на зебрасому желтую 6см, как будет относится к 4 клоунам 3 см?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я взяла хризю, которая обижала рыб у старого хозяина в "компанию" фломастеру (к слову он забил 2 апогонов и мандарину есть не давал). Теперь хорошо. Эта парочка время от времени плавники пучит, но теперь все целы.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что на счет зебросомы с клоунами? Не будет проблем как с хрезиптерой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет с зеброй проблем не будет.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хризептера невероятно злая рыбка, у меня даже на синие грибы нападает, особенно когда остается актиничный свет и они сильнее светятся синим.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, хризы зверюги. Моя парочка загрызла до смерти хирурга только за то, что он посмел быть одного цвета с ними((. Но красивые, заразы.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У моего знакомого забили центропига лорикулу, видимо дело не только в цвете.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что на счет зебросомы с клоунами? Не будет проблем как с хрезиптерой?

Меняйте срочно !
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меняйте срочно !

Заказал Зебросому желтую M до 6 см и еще 2 клоунов 3 см.

Почему столько клоунов - они всегда на виду, добродушные, ничего не боятся, двигаются плавно.

Стайка красочных клоунов и желтая Зебросома думаю будут хорошей компанией в добродушном аквариуме.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я вот тоже думаю зачем вам столько клоунов. вы вообше в курсе, что они образуют пары с возросом, а осталных забивают...

к тому же клоуны интересны(пока просто мирно плавают) толко в симбеозе с "домом" . а так я бы не сказала что самые интересные рыбки, у меня постоянно мечут икру, и далже 10см от дома не отплывают.

 

есть намного интересные рыбки , например собаки, грамма, да теже хирурги.

второй раз бы восможно не брала, есть рыбки и поинтересней :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я вот тоже думаю зачем вам столько клоунов. вы вообше в курсе, что они образуют пары с возросом, а осталных забивают...

к тому же клоуны интересны(пока просто мирно плавают) толко в симбеозе с "домом" . а так я бы не сказала что самые интересные рыбки, у меня постоянно мечут икру, и далже 10см от дома не отплывают.

 

есть намного интересные рыбки , например собаки, грамма, да теже хирурги.

второй раз бы восможно не брала, есть рыбки и поинтересней :)

Клоуны разведены в неволе и в актинии не нуждаются, также пишут что без актинии они держатся стайкой 4-6 особей защищая себя в аквариуме без актинии.

Так сейчас и происходят, спят вместе, плавают вместе, трутся друг о друга.

Все клоуны одного размера 3 см, они родственники ) это также способствует их спокойному отношению друг другу.

Взрослые клоуны, образующие пару и готовые к размножению это особи длиной 7-8 см. Сейас рыыбки в 2,5 раза меньше и когда они достигнут такого размера возможно несколько клоунов отдам друзьям.

Но сейчас 4 клоуна 3 см - это просто пусто в аквариуме, учитывая что они дружат жестко и тусуются вместе стайкой. Поэтому 6 это минимум сейчас ну и Желтая Зебрасома разбавит буйство красок в аквариуме )

По поводу других рыбок, обжегся на хрезиптере, клоуны и Зебрасома уж очень понравились.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны разведены в неволе и в актинии не нуждаются, также пишут что без актинии они держатся стайкой 4-6 особей защищая себя в аквариуме без актинии.

Так сейчас и происходят, спят вместе, плавают вместе, трутся друг о друга.

Все клоуны одного размера 3 см, они родственники ) это также способствует их спокойному отношению друг другу.

Взрослые клоуны, образующие пару и готовые к размножению это особи длиной 7-8 см. Сейас рыыбки в 2,5 раза меньше и когда они достигнут такого размера возможно несколько клоунов отдам друзьям.

Но сейчас 4 клоуна 3 см - это просто пусто в аквариуме, учитывая что они дружат жестко и тусуются вместе стайкой. Поэтому 6 это минимум сейчас ну и Желтая Зебросома разбавит буйство красок в аквариуме )

По поводу других рыбок, обжегся на хрезиптере, клоуны и Зебросома уж очень понравились.

 

Ну про клоунов у вас не совсем верная информация.

Не имеет значения как разведены клоуны, им нужна актиния. Да, клоуны могут жить без актинии, но это неправильно. Любые клоуны - дикие и разводные сядут в актинию соответствующего вида по достижении определенного возраста.

Не имеет значения родственники они или нет. они не будут равномерно расти, две особи будут расти гораздо быстрее остальных и превратсятся в самку и самца, остальные рыбки останутся мелкими раза в два три мельче. Вот тут возможно два сценария развития событий. Если есть несколько актиий и аквариум большой, возможно мелких не убьют, а оставят про запас. У меня так, есть пара нерестящихся оцеллярисов и вместе с ними живут еще парочка мелких клоунов. Пара их не убивает, а терпит. Хотя возможен и второй сценарий, - половозрелая пара убьет мелких если почувствует конкуренцию. Так у меня тоже было. Причем не знаю, что провоцирует агрессию. Долгое время все мирно, и вдруг они убивают конкурента. Видимо, что-то гормональное происходит в мелком клоуне и он перестает быть просто соседом, а становится конкурентом.

А в остальном - конечно заводите еще клоунов. Это нормально, в природе они тоже долгое время, пока мелкие живут стайкой. И заводите еще рыбок. есть очень много красивых и неагрессивных рыб. Например карлдиковые ангелы (не все) Оченьхорош Центропиг Лорикула, и красивый и мирный и не очень дорогой. Еще два вида - Двиколючковый (Биспинозус) и Центропиг Эйбла, тоже мирные и не очень дорогоие. Купите, они украсят аквариум, добавят красок. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дополню Льва, "со временем" имеeтся ввиду время от 3 -9месяцев примерно. у меня клоуны стали парой и сели в еуфилию, примерно за 5-6меc., покупали були сантиметра 2. такчто я бы на вашем месте избавлялась, пока не привыкли к ним, посмотрите о рыбках здесь:

http://www.liveaquaria.com/product/aquarium-fish-supplies.cfm?c=15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев из центропигов неплохо выглядит сине-желтый, мне кажется в 110 литрах к зебрасоме и 6 клоунам тесно будет еще одного крупного травоядного подселять. Зебрасома еще расти будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он не травоядный. И это не очень прогнозируемый вид. Лучше кого-то из тех кого я назвал. :) И это небольшие рыбки. Во взрослом состоянии примерно с клоуна, и точно раза в 2 меньше желтой зебры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оченьхорош Центропиг Лорикула, и красивый и мирный и не очень дорогой.

Центропиг Лорикула он же огненный, стоит не дешево, сейчас M около 9100 руб за штуку, что дороже Зебросомы. Не дешевая рыбка.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это какая-то неправильная цена. Либо продавец странный, либо дело в курсе доллара. Никогда они столько не стоили. Даже в Лого он дешевле на 2 тыщи.

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/23033

Где вы таких дорогих рыб находите?;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это с доставкой по России, есть цены и больше.

 

Вот они клоуны красивые без злой Хрезиптеры, просто нарадоваться не могут спокойствию без нее:

 

 

3f7cc12593fa.jpg

 

c9f6cbb00937.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я забыл, что вы не в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по мне так Зебра в 110 литрах ( и то наверное это не чистый объем воды) издевательство. Или она одна там быть должна...и то с нятяжкой. Рыбка очень подвижная, шустрая, любит в камнях лазят, а у вас горок нет , по концепции. И клоуны растут быстро, можете просто не успеть раздать .... Хорошо подумайте)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

18лтр воды 5см рыбы. получается 6 рыбок по 5см.

или 3 по 5см, 2 по 10см.

 

у моего знакомого (у которого немаленкий багаж знаний и опыт) имеет акву примерно похожего размера (имел всякие аквы ltr). если я не ошибаюсь у него зебра и хепатус. оба зажатая рыба, и больше чем 6см с хвостом не выросла. он всё прекрасно понимает - не начнём тему о несчастливой рыбе. ето утопия.

 

зебру берите малька. возможно большой она не вырастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...