Перейти к содержимому

И все-таки оно плещется!

Aquael NanoReef 30

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1532

#1 AnnaSM

AnnaSM

Кап-лей

• Моряки
  • 2610 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 26 April 2015 - 23:05

Если быть совсем откровенной - мое первое море выглядело вот так:
IMG_0096.JPG :))
Просуществовало оно ровно сутки, привело меня в восторг и заставило здорово побегать. На фото не видно, но там машут лапками крохотные обитатели! Но обо всем по порядку.
Выбор свой я остановила на Aquael NanoReef 30 литров. Попытка собрать тридцатилитровое море по частям с треском провалилась - цена получалась примерно та же, а оббегать надо было пол-Москвы - а тут на соседнем форуме выложили в продажу симпатичный слегка б/у акваэльчик по "вкусной" цене - и я решилась. И вот в подарок к этому аквасу я и получила первых обитателей моего будущего моря. Так как кроме собственно купленного набора и горячего желания у меня не было еще ничего, тревога за жизнь этих малышей придала мне нужное ускорение, и к настоящему моменту получилось вот что:
IMG_0098.JPG
Свет пока стандартный - но уже заказан питерский. Коралловую крошку купить не удалось - не любят у нас магазины маленькие упаковки. Заказала, завтра привезут. Пока нет грунта - камни просто валяются, причем своей самой непривлекательной стороной. Вес - 5 кг. Один камень похож на бетонную глыбу, второй - на окаменевший коралл. Камни магазинные, взять с рук тоже не удалось и все по той же причине - малое количество. Предлагают по 10-20 кг. и желательно в одни руки - и эти руки находятся очень быстро. Соль Red Sea Salt - знаю, корал про лучше, но - вы наверное уже поняли - упаковка. В следующий раз буду заказывать нужную. В фильтре пока все, что осталось от бывшей хозяйки - губки, уголь, биошары, плюс от меня добавился синтепон. Фильтр, кстати, зверь - два часа, и вода прозрачная. Ну, почти прозрачная.Посмотрим, что будет после закладки грунта. Осмос Аквафор Кристалл Осмо 50 - живет в доме уже давно для бытовых нужд. Ареометр Аквамедик - не мудрствуя лукаво, сунула его в воду, которую налила бывшая хозяйка акваса и решила считать это эталонной величиной.
Короткие выводы из прошедших суток - для тех, кто тоже собирается, и для себя - вдруг на второе море потянет:
1. Вспомнить, когда последний раз менялись картриджи в осмосе. (у меня на них теперь наклейки с датами)
2. Соль и грунт должны прибыть домой одновременно с аквасом. Или как минимум гарантировано раньше камней!
3. Воду мало нацедить, ее еще надо согреть - на это тоже нужно время.
4. Если уж вы идете в магазин - список обязателен. Я, например, расстроившись из-за отсутствия крошки, напрочь забыла про запланированный чеми-пур.

С нетерпением жду грунт и ваши комментарии :)
И все-таки оно плещется!
Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45*40 со встроенным сампом
Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

#2 krinya

krinya

Кап-лей

• Моряки
  • 1363 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 26 April 2015 - 23:40

Поздравляю с покупкой =)

#3 Алексей Лавров

Алексей Лавров

Лейтенант

• Моряки
  • 177 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 26 April 2015 - 23:49

Поздравляю, начало положено!
Кроме грунта особо пока больше ни чего не надо. Сегодня поставил в рюкзак приработанный пенник ресан ск 300, пену погнал очень хорошую. Теперь в фильтре: пенник обложенный синтепоном и развернутый назад, а во втором отсеке уголь тюнз, чеми пур элит!!!, а сверху синтепон. На таком варианте я остановился после 4 лет обладания такой банкой. После того как у Вас муть отфильтруется рекомендую такую же схему.

Сообщение отредактировал Алексей Лавров: 26 April 2015 - 23:50

#4 karatata

karatata

Кап-лей

• Моряки-
  • 4098 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 27 April 2015 - 21:32

Поздравляю, начало положено. :)

#5 Охана

Охана

Кап-лей

• Моряки
  • 6350 сообщений

Отправлено 27 April 2015 - 22:00

Анна, поздравляю со своей частичкой моря. Успехов и процветания !!!!!!

#6 AnnaSM

AnnaSM

Кап-лей

• Моряки
  • 2610 сообщений

Отправлено 27 April 2015 - 22:07

Спасибо за поздравления!
Грунт приехал, промыт, засыпан. Камни расставлены - хвастаюсь :)
IMG_0101.JPG
Первый комментарий на мое новое увлечение выглядел так: "голубоватая мутная вода и каменюки неопрятного вида - самое обычное море" :))
Оказалось, что при выборе камней надо учитывать не только размер акваса, но и расположение оборудования, а так же тот факт, что у камней есть парадная сторона и изнанка. Та композиция, которую мы придумали с продавцом в магазине, не удалась по причине заборной трубки от фильтра и того, что у левого камня та сторона, которая сейчас обращена к фону, выглядит совершенно непрезентабельно. В общем и целом мне не нравится только полностью открытая трубка, но по другому что-то никак...
Теперь вопросы.
1 - грунт. Там сейчас примерно 3,5 кг. нормально? Зашла сейчас в тему Льва Миронова - так у него на 20 литров 5 кг., вот и думаю - не мало ли?
2 - "ветки" на левом камне - можно оставить или лучше не надо? Вроде как несколько оживляют пейзаж.
3 - за сутки не вылезло ни одного нелегала. ни червячка, ни паучка... Уже можно расстраиваться или есть еще надежда?
Завтра постараюсь сфоткать тех самых малявок, которые заставили меня понервничать в выходные - сейчас аккумулятор фотика не выдержал моих попыток освоить макросъемку и попросился на кормежку.

Сообщение отредактировал AnnaSM: 27 April 2015 - 22:08

И все-таки оно плещется!

#7 Охана

Охана

Кап-лей

• Моряки
  • 6350 сообщений

Отправлено 27 April 2015 - 22:13

Грунта на ваш объем достаточно . Вряд ли ,будете заводить живность ,закапывающихся в песок.( объем маловат). Ветки это вам решать, я бы убрала, а то вдруг как покроют  все камни:). Нелегалы могут и через месяц появиться . Возьмите фонарик и ночью посмотрите, что происходит. Я часами сидела, эх как давно это было:)

Сообщение отредактировал Охана: 27 April 2015 - 22:15

#8 AnnaSM

AnnaSM

Кап-лей

• Моряки
  • 2610 сообщений

Отправлено 27 April 2015 - 22:15

Покроет все камни? Оно живое чтоли? я, честно говоря, думала, что это гербарий....
И все-таки оно плещется!

#9 Охана

Охана

Кап-лей

• Моряки
  • 6350 сообщений

Отправлено 27 April 2015 - 22:16

Фотка плохая, я подумала это травка? Да и может камушки, покрутить еще, а то кажется мало посадочных мест для кораллов. Потом поймете о чем я:)

Сообщение отредактировал Охана: 27 April 2015 - 22:19

#10 Алексей Лавров

Алексей Лавров

Лейтенант

• Моряки
  • 177 сообщений

Отправлено 27 April 2015 - 22:19

Добрый вечер! Как успехи?

#11 AnnaSM

AnnaSM

Кап-лей

• Моряки
  • 2610 сообщений

Отправлено 27 April 2015 - 22:19

Завтра сделаю человеческие фотки - и фотик зарядится, и вода окончательно очистится - тогда может понятнее станет. А насчет нелегалов что? Есть еще шансы?
Алексей, добрый вечер! Мне мои успехи нравятся, а Вам? :)

Сообщение отредактировал AnnaSM: 27 April 2015 - 22:20

И все-таки оно плещется!

#12 Seytan4ik

Seytan4ik

Кап-лей

• Моряки
  • 1356 сообщений
  • Меня зовут:Кристина

Отправлено 27 April 2015 - 22:24

Просмотр сообщенияОхана (27 April 2015 - 22:13) писал:

Нелегалы могут и через месяц появиться . Возьмите фонарик и ночью посмотрите, что происходит.

#13 AnnaSM

AnnaSM

Кап-лей

• Моряки
  • 2610 сообщений

Отправлено 27 April 2015 - 22:31

О, отлично! Вчера ночью ничего не происходило - ну да это, наверное, естественно, через несколько часов после переезда. Сегодня оставлю море в покое, пусть успокаивается и привыкает, глядишь кто и вылезет..
И все-таки оно плещется!

#14 AnnaSM

AnnaSM

Кап-лей

• Моряки
  • 2610 сообщений

Отправлено 27 April 2015 - 22:39

На бонусных камушках должны быть пахиклавулярия, клавулярия, ксения. Я вижу малявочек, машущих лапками. Надеюсь, с ними все будет хорошо и скоро их можно будет отличить друг от друга :)
И все-таки оно плещется!

#15 Андрей Д

Андрей Д

Лейтенант

• Моряки
  • 194 сообщений

Отправлено 27 April 2015 - 22:43

Главное терпения наберитесь. :)
Boyu 450 60Л, MCE350, Tetra 1200  Запуск 01.01.2010
Blenny 75л, камни биокерамика от Qudvin, Запуск 12.06.2015

#16 AnnaSM

AnnaSM

Кап-лей

• Моряки
  • 2610 сообщений

Отправлено 27 April 2015 - 22:47

Терпение - мое второе имя :) У меня пресных 3 штуки, травники-креветочники, с ними тоже особо не поспешишь. А медитировать уже и сейчас можно - на камнях волосня какая-то колыхается, все время кажется, что это кто-то шевелится. Мне бы еще что-то придумать, чтобы трубку заборную прикрыть - и совсем будет счастье.

Сообщение отредактировал AnnaSM: 27 April 2015 - 22:47

И все-таки оно плещется!

#17 Алексей Лавров

Алексей Лавров

Лейтенант

• Моряки
  • 177 сообщений

Отправлено 27 April 2015 - 23:02

Все у Вас отлично! Нелегалы появятся обязательно, можете даже не переживать. Мне ни разу не попадался камень хотя бы без крабов.
Камни скорее всего Вы переставите еще не раз. Я бы попробовал прислонить левый камень к задней стенке, т.к. левую будет хорошо не почистить, а она очень важна для красивой картинки. Зелень на ней будет отражаться даже на переднем стекле.
Когда писал предыдущее сообщение Ваши сообщения у меня еще не отображались

#18 karatata

karatata

Кап-лей

• Моряки-
  • 4098 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 27 April 2015 - 23:24

Грунта нормально. А вот левый камушек я бы перевернула вверх ногами, а то выглядит неестественно. :)

#19 AnnaSM

AnnaSM

Кап-лей

• Моряки
  • 2610 сообщений

Отправлено 28 April 2015 - 20:25

Ой, ой, там кто-то шевелится! :)  Радости моей не было предела, а потом сердце остановилось....
По традиции - по порядку. Общий вид на сейчас:
общий вид.jpg
Мне уже прямо очень нравится, и камни как родные.
Алексей, левый камень прислонен и к задней стенке тоже. Вот такой он разлапистый. Подвинуть никак - трубка мешает.
Татьяна, этот камень видимо именно так рос в природе - снизу он отломан, и выставлять на обозрение эту лысую площадку.... Да и мне, честно говоря, нравится его необычная установка - эдакие Метеоры в миниатюре.
Гербарии, которые меня волнуют:
гербарий красный.jpg гербарий серый.jpg
Если вреда от них нет - оставлю, сейчас они несколько оживляют пейзаж.
Бонусные жители - лапочки мои :)
лапки.jpg
А теперь - тадам! Нелегалы!
улитка.jpg
Вот такое чудище путешествует по стеклу. Крохотное, миллиметра два в высоту и три в длину. Еще по камням тенью скользит полупрозрачное существо, кажется похожее на креветку - тоже миллиметра 2-3 в длинну. Очень шустрое.
А потом сердце мое остановилось...
червяк.jpg
надеюсь, его видно. По центру, чуть левее лапочки. Он скорее серый или полупрозрачный, с черными полосками. тонкий, миллиметр, не больше. Вроде ровненький, без щетинок. Я бы даже назвала его красивым, если бы не подозревала его в нехорошем имени. Сейчас наружу торчит сантиметра полтора, сужается к... к хвосту? Или это голова снаружи?
Жду ваш приговор гербариям и червяку!

Сообщение отредактировал AnnaSM: 28 April 2015 - 20:27

И все-таки оно плещется!

#20 krinya

krinya

Кап-лей

• Моряки
  • 1363 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 28 April 2015 - 20:40

если он полностью не выходил из камня,то может это офиура?вернее одна из ее конечностей:) у кого то подобное уже было на этом форуме:)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Аква Лого в Контакте Аква Лого ВКонтакте
Приглашаем на нашу страницу ВКонтакте!
Здесь Вы встретите друзей, увлеченных аквариумистикой, сможете принять участие в конкурсах, получить приятные и полезные призы, а также узнать об акциях и выгодных предложениях, действующих в наших магазинах и салонах!