Перейти к содержимому

очередные эксперименты с ИЖК

ИЖК

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 shk_alex

shk_alex

Старший матрос

• Моряки
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:shk_alex

Отправлено 02 April 2015 - 11:19

хочу сделать риф по своему проекту и не разориться, по этому придется потеть до последнего. Благо время пока есть. :-)

Первая попытка почти полное повторение рецепта из известного видео.
6 частей осколков ракушек, 3 части белого цемента, 4 части соли.

Ракушки заменил на коралловую крошку. Результат после пары дней промывания на фото.

Края и мелкие детали обкрошились, немного выкрошилось и из основной части. Остальное держится прочно.
Воды сливается сразу много, потом долго стекает по чуть-чуть.

Собственно вопрос ко всем, как оцениваете структуру? Продолжать работать с крошкой, или все-таки взять ракушки?
Есть кто то, кто делал ИЖК? Что изменить в рецепте, что бы увеличить прочность, но не потерять пористость?

Прикрепленные изображения

• 20150402_093709.jpg
  • 20150402_093555.jpg

Сообщение отредактировал shk_alex: 02 April 2015 - 11:22

#2 Pavel Pro

Pavel Pro

Кап-лей

• Моряки
  • 1359 сообщений
  • Меня зовут:Павел

Отправлено 02 April 2015 - 11:48

Привет, пористость кмк коралловый крошки уже потеряна. Все поры забиты цементом. Остались только проходы между крошкой и там где соль растворилась.
Вы потом РН заметьте, перед закладной в акву. Замочить в ведре на суток 2е иипосмотреть какой РН будет. Ну и фосфатами крошка тоже может фонить.

Хорошего Рифа!

Хорошего рифа!

Мой аквариум http://seaforum.aqua...i-rif-pavel-pro

#3 shk_alex

shk_alex

Старший матрос

• Моряки
  • 43 сообщений

Отправлено 02 April 2015 - 12:03

Крошка кое - где открыта, но забитость- да, я тоже заметил.
Думаю, либо попробовать добавить песка до вмешивается цемента, либо от крошки отказаться (заменить на ракушки по рецепту) и добавить более мелкой соли к крупной.

Вымачивать долго буду. Пару месяцев. Сначала в проточке, потом в осмосе.

Сообщение отредактировал shk_alex: 02 April 2015 - 12:16

#4 RussianReefer

RussianReefer

Старший матрос

• Моряки
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Василий

Отправлено 02 April 2015 - 12:45

А если соотношение соли значительно повысить?
В процессе стройки

#5 shk_alex

shk_alex

Старший матрос

• Моряки
  • 43 сообщений

Отправлено 02 April 2015 - 14:19

Боюсь уже на цемент повлияет.
Была мысль еще крошку более мелкую взять....

#6 RussianReefer

RussianReefer

Старший матрос

• Моряки
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Василий

Отправлено 02 April 2015 - 15:55

Еще вариант, это добавить какой-то вспениватель в замес. Т.е. сделать подобие пенобетона. Не говорю про соду и уксус, но может Фейри и сильно перемешивать, чтобы добавить в замес побольше пузырьков.
Пенобетон для строительства делается просто: в толстостенный бак сыплются все составляющие (песок, цемент, вода, морпен - пожарные делают с помощью него пену). Потом в бак подается давление (кажется 4 или 8 атмосфер) и под давлением все перемешивается. И в момент разлива по формам воздух начинает расширяться и делает вот тот знаменитый легкий блок. Как добиться такого в кустарных условиях - я не знаю, но это крайне интересно.
В процессе стройки

#7 shk_alex

shk_alex

Старший матрос

• Моряки
  • 43 сообщений

Отправлено 02 April 2015 - 19:40

Такие опыты уже описывались у белорусов. :-) к сожалению, в условиях квартиры сделать что то приличное ни у кого не получилось....

#8 shk_alex

shk_alex

Старший матрос

• Моряки
  • 43 сообщений

Отправлено 06 April 2017 - 16:37

Результаты в аквариуме на фото. Из-за вынужденного перерыва на год, была возможность вымочить хорошо.

IMG_20170406_101826.jpg IMG_20170406_101810.jpg

#9 iDem

iDem

Кап-лей

• Моряки
  • 566 сообщений
  • Phone:89234100585
  • Меня зовут:Дима

Отправлено 07 April 2017 - 17:40

Просмотр сообщенияshk_alex (06 April 2017 - 16:37) писал:

Результаты в аквариуме на фото. Из-за вынужденного перерыва на год, была возможность вымочить хорошо.

Прикрепленный файл IMG_20170406_101826.jpgПрикрепленный файл IMG_20170406_101810.jpg
сделайте общий кадр еще, чтобы понятней было, расскажи что как делали. Я сделал для эксперимента 2 камня прошло 2 недели до сих пор повышает ph...

#10 shk_alex

shk_alex

Старший матрос

• Моряки
  • 43 сообщений

Отправлено 07 April 2017 - 17:56

Общий кадр попозже сделаю, пока нет возможности.
Вымачивал очень долго. Не меньше 3-х месяцев. Чем меньше пористость, тем дольше вымачивать.

Мешал соль для ванн крупную, пополам с поваренной, тоже крупной. Из монтажной пены делал макет.
Ящик из фанеры чуть больше размера декорации засыпал мелким влажным песком. Макетом в песке делал "форму" и засыпал туда готовую смесь. Главное не прижимать ни в коем случае. Иначе переделывать. Смесь "крошил" в форму с некоторой высоты для слипания.

Еще кроме ракушечника пробовал коралловую крошку сыпать, но, видимо зря. Поры в ней забиваются цементом.

вымачивал несколько недель в проточной воде из-под крана, потом в осмосе. Через некоторое время стало заметно, что вода набирает Ph быстро первые 4 дня, потом сильно медленнее. По набранному Ph можно ориентироваться, сколько соли осталось.
Потом, по семейным обстоятельствам -перерыв на год. За это время не заморачиваясь 2 раза сменил воду осмотическую, и примерно за 2 месяца до запуска залил соленую.

Сейчас, после заливки, сразу с  парой кг ЖК приехала ламналия, офиура, и еще куча другой стандартной живности. 3 недели, полет нормальный. Тесты не плохие, только калий и магний на нижней границе, но это потом поправлю.

Сообщение отредактировал shk_alex: 07 April 2017 - 17:58

#11 Pavel Pro

Pavel Pro

Кап-лей

• Моряки
  • 1359 сообщений

Отправлено 26 April 2017 - 07:04

Были мысли увеличить пористость конструкции  вымачивая их в кислоте уксусной. Кислота растворит кораловую крошку, ракушечник ( кальций) и образует дополнительно пористость внутри и снаружи конструкций.. Думаю, что все равно предварительно вымочить конструкции в воде, чтобы вымыть из цемента щелочь, а потом только в кислоту уксусную .
Хорошего рифа!

#12 shk_alex

shk_alex

Старший матрос

• Моряки
  • 43 сообщений

Отправлено 27 April 2017 - 00:29

Мысль интересная, но не растворит это всю конструкцию целиком? Белый цемент может тоже быть подвержен воздействию кислоты, да и связи нарушится могут. Процент кораловой крошки велик достаточно...

Но, кстати, мне пришлось расколоть часть конструкции, я могу проэксперементировать....

#13 Pavel Pro

Pavel Pro

Кап-лей

• Моряки
  • 1359 сообщений

Отправлено 27 April 2017 - 06:54

Тут можно регулировать временем экспозиции в кислоте.
А второй момент, можно при замесе изменить пропорции цемент:кораловая крошка, в сторону цемента.
Если будете эксперементировать, то сделайте фото до кислоты и после, и очень интересно будет сделать раскол, посмотреть , как внутри получилось.
Хорошего рифа!

#14 shk_alex

shk_alex

Старший матрос

• Моряки
  • 43 сообщений

Отправлено 02 May 2017 - 12:55

Попробовал. Не получилось с "разбегу"

За малое время эффект визуально не заметен. За большое - камень раскисает весь. Правда еще вариант. Камень уже был мокрый, по поверхности в первую очередь реагировал, а полости водой залиты были.
На более серьезные эксперименты особо нет времени. По-моему проще взять СРК и из них делать конструкции. можно с использованием точечной склейки белым цементом.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Аква Лого в Контакте Аква Лого ВКонтакте
Приглашаем на нашу страницу ВКонтакте!
Здесь Вы встретите друзей, увлеченных аквариумистикой, сможете принять участие в конкурсах, получить приятные и полезные призы, а также узнать об акциях и выгодных предложениях, действующих в наших магазинах и салонах!