Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Сферомия пятнистая (размер S) – 695 руб.! Sphaeramia nematoptera (Apogon nematopterus) - небольшая стайная морская рыбка, подходит для рифового аквариума.
Перейти в карточку товара
gray_cat

Определение пола у мандаринки глянцевой

Рекомендуемые сообщения

Купили двух мандаринов. Привезли, как самца и самку. Но возникли сомнения...

Уж очень похожи у них плавники. И они ни на секунду не ведут себя, как пара. Сидят по разным сторонам аквариума, а вчера в ночи вообще устроили свпру.

Сегодня просидели с фотоаппаратом, пытаясь снять раскрытый плавник. У одного получилось, у второго - плавник чуть сложен, но видно, что никакого "шипа" там нет.

Помогите определить: это, как мне кажется, две самки, или все-таки самец и самка?

это "самец"

post-30277-0-89488400-1423951467_thumb.jpg

тут они парой, но это очень редкое явление. "Самец" "самку" задирает, если оказывается рядом. Не сильно, но все-таки поведение агрессивное.

post-30277-0-42768100-1423951467_thumb.jpg

Изменено пользователем gray_cat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением

Обе самки на мой взгляд, самцы крупнее самок и имеют острый спиной плавник(но не у всех самцов).

Похоже разнополые, а задирает не в ступили в фазу половозрелости, какого они размера?

Красноватый -- 4.5 см. Зеленоватый миллиметра на 3-4 больше. Т.е. как бы не совсем мелкие.

Позвонила в магазин, там клянутся, что разнополые...

Даже не знаю, что делать...

Пока не чего не делать, если начнут дратся в серьёз увидите, вцыпляются друг в друга бывает кусочки плавников отрывают, я тоже думаю что разнополые.

Пока ничего не делать, если начнут драться всерьёз увидите, вцепляются друг в друга бывает кусочки плавников отрывают, я тоже думаю что разнополые.

Красный зеленого гоняет все время. Не дерет, но клюется несильно. Пожрать толком зеленому не дает.

Пока один ест, другой что-то успевает склевать, потом красный наедается и идет в догонялки играть. Кормим в разных углах аквариума, но доминирующая рыбка проявляет совсем не мандаринковую прыть!

Будем наблюдать...

Бывает что и не паруются, самец не признаёт самку, в любом случае пока наблюдайте, рано делать однозначные выводы.

Оставьте одну мандаринку !

Так хотелось пару! У них же удивительное поведение, когда самец с самкой.

Расстройство :(

Бывает что и не паруются, самец не признаёт самку, в любом случае пока наблюдайте, рано делать однозначные выводы.

я поставила неделю сроку. Если не наладят отношения, буду искать нового хозяина для зеленоватой.

удалось в ночи поймать зеленоватую с поднятым плавником.

Я не вижу отличий.

Написала продавцу, спросила - куда смотреть, если он утверждает, что это самец и самка.

post-30277-0-54537800-1424041953_thumb.jpg

ну точно очень похоже что одинаковые . Да не мучайтесь я тоже пару имел а через две недели самка или самец куда то пропал или пропала ( В драках не были замечены и плавали вместе

а на синей верхней белые точки маленькие или мне кажется? :)

а на синей верхней белые точки маленькие или мне кажется? :)

Думаю, что это частички,какого-то плавающие в аквариуме, попали в кадр. :)

Все разрешилось.

Позвонил продавец, очень извинялся, действительно две девки. На следующей неделе привезет парня. Гертруду увезет :)

Неделю они проживут нормально. Сильных драк у них нет, Горацио гоняет маленькую, но не треплет.

Всем большое спасибо за советы!!!

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...