Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
AKAlex

Море в Сокольниках. Dennerle 60. (Александр. Москва)

Рекомендуемые сообщения

Нет. Не много. В самый раз.

С новым годом!

 

И Вас, Настя, с новым годом!

 

Вам вопрос и общественности на суд, о населении: пару отшельников, пару волчков, пару кардиналов, пару клоунов, одна мандаринка - это мой дрим тим.

Кто лишний? Вычеркивайте - советуйте. (Мандаринка в приоритете. Так же на сегодня по одному - трохус, кардинал).

 

И еще, ищу красивые зоантусы (фраги) - есть у кого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я своих не кормлю, ни креветок, ни рака синелапого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз в несколько дней можно подкармливать, если другого корма не вносите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я своих не кормлю, ни креветок, ни рака синелапого.

 

Синелапого я теперь тоже не подкармливаю - на завтра отпевание:(( пока валяется в банке.

А так - если не подкрмливать, то как? У меня же банка пустая, только жк, и молодая - месяца нет.

 

 

Раз в несколько дней можно подкармливать, если другого корма не вносите.

 

По общему списку, что скажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ничего, добавила бы стромбуса, насариуса из улиток, ежика, для чистки камней. :) А вообще все на ваше усмотрение, кому кто нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мандарин классная животинка, только в свежий Аквас не берите . Если только с форума, чтоб ела уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ничего, добавила бы стромбуса, насариуса из улиток, ежика, для чистки камней. :) А вообще все на ваше усмотрение, кому кто нравится.

 

Я советуюсь, так как не хотелось бы мне перенаселения, 60 литров как-никак. :)

 

Мандарин классная животинка, только в свежий Аквас не берите . Если только с форума, чтоб ела уже.

 

Ага, эт понятно. Я выше писал, что мандарин если и будет, то через полгода-год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда точно не со мной надо советоваться, у меня в 60 литрах вообще целый зоопарк. :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День 27. Пополнение.

 

И так, купил сегодня нового синелапого и ксюху.

Каковы рекомендации по ее посадке? В тень и без течения или как?

 

На фото сразу после посадки и через час.

post-30024-0-13503000-1420391404_thumb.jpg

post-30024-0-80089800-1420391428_thumb.jpg

post-30024-0-03976500-1420391453_thumb.jpg

post-30024-0-79336900-1420391470_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В тени, перестанет хлопать. Течение среднее. И лучше ,на отдельный камень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, если не хотите ксюшечник в итоге, то надо сажать отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День 29. Первая "подмена".

 

Сегодня поменял первый раз воду, точнее "подмену" сделал.

Воды слил/залил 12 литров, это получается больше 20%.

Новый синелапый живой, пока живой. Креветку сегодня жадно жевал.

Ксюха "хлопает".

Температура 25"С; соль 1.025. рН 7.6. (Химию для повышения рН не лил, что-то не хочется. Или зря очкую?)

Продолжаю наблюдения.

 

Есть мысль купить завтра пару клоунов. Их лучше парой заселять или один справится?

Ну и наверно еще одного кардинала бы купил. Или не надо?

Что скажет обществественность.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На вашем месте, да и на своем тоже, химии бы избегала, только в самых крайних случаях лучше использовать. Клоунов как вам больше хочется, пара вовсе не обязательна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

......химии бы избегала......

......пара вовсе не обязательна......

 

Вот и я как-то не люблю это дело. Но как рН то поднять? В магазине предложили компрессор поставить...

Ну тогда одного куплю завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, никогда не задавалась подобными вопросами. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 100 л стоит компрессор , а в 400 вывела трубку через окно, для поднятия PH

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на самом деле не знаю как влияет в моем случае свежий воздух на ph, но дважды в день проветриваю комнату, а иногда и вовсе с открытым окном оставляю. Спертый воздух, так сказать, погонять. Жару и духоту просто не перевариваю. Так вот с ph у меня еще проблем не возникало ттт :)

 

По поводу клоунов, как Вам удобнее) мне очень нравится моя сладкая парочка) но заселялись они с большим перерывом. Первый переехал из аквариума отца, где подвергался постоянным гонениям и жил там два с половиной года, в вот с засолом новой банки приехал второй) помельче) старожил стал самкой, а новичок - самцом) Теперь наблюдаю за их отношениями) уржаться) особенно, когда самка пихает самца в эуфилию. Иди, мол, проверь, что там? Жить можно вообще?) ☺️

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День 5. Сегодня.

 

На данный момент выглядим вот так.

Из нелегалов: крабик, по стеклу ползает какой-то червячок микроскопический, ну и из камня раскрылся один зонтик. Простите за мой "французский" я правильных названий этих ребят не знаю :).

Теперь ждем и тестим, ждем и тестим.....

Здравствуйте! а камни чем то склеивали между собой или они просто уложены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на самом деле не знаю как влияет в моем случае свежий воздух на ph....

По поводу клоунов, как Вам удобнее).....

 

Я тоже проветриваю комнату, да и теперь днем держу акву без крышки. Но... 7.6 оно.

С клоунами я наверно в пролёте:(

Без фильтра или пенника....все же нельзя, наверно, их заселять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы не рассматриваете действительно вариант покупки компрессора? Или например навесной рюкзачок fzn3. Хорошая штука. А без пенника вполне можно обойтись подменами.

А по поводу стабильно заниженного пш, вы когда будете солить очередное ведро на подмену, протестируйте эту воду.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! а камни чем то склеивали между собой или они просто уложены?

 

Добрый день!

Просто уложил. Вроде стоят прочно. Да и у меня камней не много - их там три всего. Два лежат на дне мегапрочно и один на них стоит. Посмотрим.

Честно говоря я бы их лучше не склеивал, а "одел" бы на скелет из пластиковых труб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Просто уложил. Вроде стоят прочно. Да и у меня камней не много - их там три всего. Два лежат на дне мегапрочно и один на них стоит. Посмотрим.

Честно говоря я бы их лучше не склеивал, а "одел" бы на скелет из пластиковых труб.

а как это делается если не секрет?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы не рассматриваете действительно вариант покупки компрессора? Или например навесной рюкзачок fzn3. Хорошая штука.

 

......солить очередное ведро на подмену, протестируйте.....

 

Угу, придется наверно купить компрессор.

Фзн3 отпадает - сзади я его не повешу, аква у стены стоит, сбоку не хочу, некрасиво.

Наверно нужно задуматься о внешнем фильтре.

 

Воду солил два дня назад. Она у меня везде 7.4-7.6: и в кране, и после осмоса, и после засола, и в банке....

Изменено пользователем AKAlex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как это делается если не секрет?)

 

Я сейчас не найду, в каких статьях я это читал и в каких темах тут у людей видел, к сожелению.

Там суть в чем: покупаются пластиковые трубы (водопроводные например) и муфты. Собираете из камней свою композицию, вне аквариума. Берете трубы и муфты и собираете основу - Г образную или Т образную или Н образную и т.д., смотря, что лучше в Вашем случае. Потом от этой основы перпендикулярно вверх пускаете пару-тройку труб. На эти пару-тройку труб одеваете свои камни, как мясо на шампур. В камнях придешся просверлить отверстия, соответственно.

 

А! Можно еще их между собой скреплять пластиковыми дюбелями, например. Т.е. дюбель используете как штифт. Высверливаете в обоих камнях дырки, в каждом камне на пол длины дюбеля и вклеиваете.

Изменено пользователем AKAlex (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...