Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

AND_PIO

Встречайте новое море на Resun 500

Рекомендуемые сообщения

Приветствую морское сообщество форума!

Наконец-то решил обзавестись своим маленьким морем... :laugh:

Купил, значит, аквариум Resun DMS-500PL. Решил сразу купить аквариум в сборе чтобы не затягивать с процессом создания моря (подбор/поиск/покупка оборудования для голой банки могло затянуться надолго).

Итак имеем:

Аквариум со стандартным набором оборудования (подкупил только терморегулятор, градусник, ареометр).

На соли решил не экономить - купил Tropic Marin Bio Activ. Песок коралловый, фракция меньше 1 мм (хотел крупнее, ну да ладно, что было в магазине на тот день) - пакет 10 кг. Купил таки осмос! По форуму немало времени провел в поисках можно ли без него - сделал вывод что намного лучше с ним. Покупка осмоса затянулась, так как покупка аквариума произошла под праздники. А в праздники доставка в инет магазинах не работала. И вот я все праздники ходил вокруг пустого аквариума, ну и читал форум. А да! Пока ждал осмос, немного подготовил аквариум. Много читал про подложки под камни - в основном советуют что-то подкладывать на дно (пластик, туристический коврик, пенопласт и т.п.). Решив так не рисковать, просто выдавил на дно полоски герметика для аквариума с шагом примерно в 10 мм. Успокоив себя этим, купил для подложки под стол вспененный полиэтилен толщиной 10 мм (между столом и аквариумом была щель 2 мм).

Теперь по порядку!

10.11.2014.

Засолился! Ну начал я еще в воскресенье - осмос так быстро не отдавал очищенную воду! Солил прямо в аквариуме. Так как не было помпы течения ( поток создавала только подъемная), вся соль осела на дне, постепенно растворяясь. Процесс растворения шел часов 6! Надо было заранее покупать помпу течения...

В сампе - губка, керамические шары, пластиковые шары, уголь.

11.11.2014.

Засыпал коралловый песок 10 кг. М-дааа...Получился слой примерно в 7 сантиметров. Не выкидывать же,- подумал я и оставил так как есть. И да! Промывал я его достаточно долго проточной водой из-под крана.

Мути было много. Потом оставил его на полчаса в осмосе. Этим я себя успокоил что промыл песок от водопроводной воды. На утро было много мути - решил купить синтепон тонкой очистки.

12.11.2014.

Привез живые камни, 2 шт., всего 3.65 кг. Камни пористые, большая часть поверхности в кароллине. Кстати, кто хочет их купить, сейчас в Аквалого распродажа.

Почитав форум понял, что песка много! Оставил 3-4 см. Да! Кому нужен песок примерно 5 кг - отдам или на чего-нибудь поменяю. Он мокрый - я не высушу столько чтобы хранить.

Камни не мыл - ничем не пахли, ошметков органики не было. Положил камни, засунул синтепон в фильтр.

Вода через час стала заметно прозрачней.

 

Сидел с фонарем... :ph34r: Из обнаруженной живности:

4 краба 3-х видов. Два из них - Xanthidae Crab. Размеры от 5 до 10 мм. Третий волосатый, четвертый песчаного цвета.

Один веерный червь(как мне показалось), маленький, 5 мм.

Какие-то блохи/жучки прозрачные много, быстро двигаются по камням, 2 мм.

Какая-то мокрица/гусеница, около 10 мм (описывать не берусь - увидел только ее попу, уползающую в камень).

 

Чего думаю прикупить:

Пенник.

Помпу течения Hydor Coralia nano 1600 ( Не мало?).

Тесты для воды.

Подъемную помпу взамен штатной на 800 л/ч. тоже Hydor.

Пока только вот такое фото:

post-29857-0-35929600-1415903258_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать в нашу дружную компанию. С песком поступили правильно, а то уж очень много всякой каки накопиться в 7 см. Успехов и процветания .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом! :) Каменьев маловато. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поздравления! Каменьев действительно мало... Эти были самые мелкие... Брать камень объемом в четверть аквариума я не решился :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если слишком маленькие, то из них строить не удобно, тут концепция нужна. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После запуска аквариума , наверное, эти камни поколю в самп, а буду покупать новые уже исходя из концепции :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! А где Вы территориально находитесь? (Думаю насчёт песка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нахожусь в Долгопрудном, Ближайшее метро - Речной вокзал.

Пока личка не работает, можете написать мне на andrew_pio@mail.ru и мы договоримся.

Изменено пользователем AND_PIO (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С морем!

Коралия 1600 будет точно не мало, вот как бы много не было. Хотя они засоряются и мощность теряют, наверное будет самое то.

А сколько подьемная ресановская л/ч? У меня в 400-ом ресане 550л/ч. У вас столько же получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подъемная помпа в Resun 500 тоже на 550. Куплю еще одну, а родную оставлю на случай экстренной замены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда, думаю надо мощность увеличить. На мой обьем мне не хватает 550, а тут аква в 2 раза больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом!!!

Так все классно пишут про запуск!

Удачи вам. Уверен, что все получится))

 

С уважением, Иван.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос!

Я так думаю - пока смысла нет чего-либо измерять(зачем?). Потом появятся диатомовые водоросли, которые вскорости должны исчезнуть. Затем уже можно померить химический состав воды тестами и как все будет в норме, первыми сажать улиток и креветок. Потом сажать мягкие кораллы, затем уже рыбу.

Я правильно себе это представляю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через пару недель можно улиток и креветок. Потом рыб и кораллы ,например ксюха( она пробный вариант , почти у всех)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно так. Я сажала живность во время дитомовых (или дино, не знаю точно). Примерно в такой же последовательности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Написала на почту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После запуска аквариума , наверное, эти камни поколю в самп, а буду покупать новые уже исходя из концепции :)

 

Подождите, тут замкнутый круг получается... Запуск получится полноценный только с достаточным количеством камней, а Вы их собрались покупать после запуска ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... Думаю без достаточного количества камней запуск будет более долгим... Или я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, надо бы сразу весь обьем камней, иначе аквариум потом опять зацветет. У меня до сих пор вспышки дино возникают, когда новые камни в аквариум попадают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В книге Ника Дейкина "Оборудование аквариума и уход за ним" вообще написано что для созревания аквариума нужно только внести бактерии которые в ампуле. А про живые камни сказано так(цитата):

"Другой популярный в прошлом, но безуспешный способ заселить аквариум необходимыми бактериями - это внести в него морские камни с живыми организмами. Однако большинство этих организмов очень чувствительно к аммонию и нитриту и в незрелом аквариуме быстро погибает. Учитывая нынешнюю дороговизну "живых камней" и опасность гибели животных, от этого метода тоже лучше отказаться." :O

Вот и думай после этого, какое количество камней нужно для запуска :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще хорошая книга Иванова и Савчука. Там много полезного написано, правда она уже чуть устарела, но основы то ни кто не менял. Могу дать почитать, живу не далеко. А Дейкина этого, да ну его! Тут одна девушка запускалась без камней. Тоже шипко умная :)) Лучше 10 % камней от объёма аквариума. Честно говоря у меня 10 % ни когда не было, да и считаю, что в маленьком объёме не обязательно так много и потом у Вас еще камни обрастут камнями с кораллами.

 

Тоже кстати с бактериями запускалась ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если внесете в уже запущенную систему камни, можете получить перезапуск. Т.е. всё по новой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто хочу сказать, что все не так однозначно в период запуска. Мало/Много камней, бактерии из пробирки или с камней :)

 

Я буду добавлять камни постепенно по одному много позже.

Изменено пользователем AND_PIO (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

"Другой популярный в прошлом, но безуспешный способ заселить аквариум необходимыми бактериями - это внести в него морские камни с живыми организмами. Однако большинство этих организмов очень чувствительно к аммонию и нитриту и в незрелом аквариуме быстро погибает. Учитывая нынешнюю дороговизну "живых камней" и опасность гибели животных, от этого метода тоже лучше отказаться."

 

Да и камни обычно вносятся без живых организмов. Только то, что на них и так есть (нелегалы)

 

Я все-таки бы рекомендовал Вам положить сразу необходимое количество камней. Иначе потом при каждом вмешательстве параметры будет колбасить, обрастания пойдут и т.п. Послушайтесь советов, потом же сами жалеть будете ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...