Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Sharknest

Royal Exclusiv Supermarin 200 + озон

Рекомендуемые сообщения

Есть вопрос любителям Роялов. Если захочу озон поставить - кто к Роялам подключал озон - как реализовывал фильтрацию угля ?

Т.е. задача: есть Royal Exclusiv Bubble King Supermarin 200 - надо подключить озон, вроде как отверстие есть - бери да подключай, НО в книжке Иванова четко прописана схема подключения озоно, в которой указано, что бы не было отравления как в системе, так и вне оной - надо сделать 2 угольных фильтра: один на выход воды, второй на выход воздуха.

И если на выход воздуха я еще понимаю как соорудить емкость для угля, хотя будет довольно массивное сооружение, то как это сделать на выход воды - пока не представляю.

Если кто не сталкивался - то суть проблемы в том, что на выходе стоит труба 40, которая довольно близка выходит к полу - и туда не становится даже уголок 40. Сейчас пока писал меня посетила мысль - что можно было пенник поднять и это дало бы возможно туда поставить что угодно, НО уже не поднял и уровень воды в сампе оптимален для работы пенника.

Так что если кто сталкивался и реализовывал данную идею - буду признателен. smile3.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставьте уголь на потоке воды выходящего из отсека скиммера в следующий отсек.

 

Да потому, что мы БАНДА!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставьте уголь на потоке воды выходящего из отсека скиммера в следующий отсек.

 

Да потому, что мы БАНДА!

 

Вот скимер - сзади выход.

 

post-22643-0-67079700-1407684700_thumb.jpg

 

Расстояние идет довольно большое соединяющее отсеки - не представляю что там придумать можно.

Изменено пользователем Sharknest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно фото отсека скимера и весь самп.

 

Да потому, что мы БАНДА!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, слишком широкий самп для очистки углем.

Но я бы в таком случае чуть скиммер переделал.

Вам нужен такой же тройник по размерам, как тот, что стоит на выходе воды из скиммера. Этотттройник наращивает сверху существующей, только выходом от скиммера. Нижнее отверстия тройника выхода воды скиммера ставите заглушку. Теперь вода пойдет в верх в новый тройник, регулировочную трубку вставите в новый тройник, только тоже наоборот на 180 градусов', вода будет выходить из нового тройника через боковое отверстие.

Это боковое отверстие тоже нужно чутка доделать. Вставите в него через трубу и возможно еще какие нибудь переходники емкость с углем( это может быть и ФКС, тогда в боковое отверстие нового тройника нужно вставить будет штуцер для шланга к ФКСу).

Все теперь выход воды из скиммера регулируется, емкость с углем к вышедшей воде из скиммера подсоединина.

ЗЫ емкость не должна быть маленькая, Т.к. Уголь со современем засорится детритом и будет воду меньше пропускать, что повлечет за собой поднятие уровня воды в скиммере.

Если не понятно, спрашивайте. Если, идея не понравилась, подумаю что еще можно сделать. Но мне кажется эта идея хорошо отработает.

 

Да потому, что мы БАНДА!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, а что за латунный коннектор на автодоливе , вроде? Медь враг всех кораллов!

 

Да потому, что мы БАНДА!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паша есть два огромных минуса. Первый в Роялях - это трубка используется для настройки работы скимера - в ней стоит другая трубка, которая регулирует выброс воды. Вторая: пилить такой пенник - это кощунство. :( Так что идея не пройдет.

 

По поводу детрита в угле - скажу из своей практики - что не засоряется. Проверено в медиобоксе в МСЕ600. По моей практике - я вообще не видел детрита в пенниках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пилить не надо ничего. Разве у тебя трубка красная из белого тройника не вынимается, разве она вклеена в тройник?

Тебе нужно добавить второй тройник и все. Трубку красную снял, второй тройник поставил на оригинальный сверху( используя маленький кусок трубки). Красную трубку вставил обратно только теперь во второй- верхний тройник. Регулировка как работала так и будет работать. Осталось у нижнего тройника заглушить нижнее отверстие, чтоб вода вверхподнималась при выходе, во второй тройник.

 

Да потому, что мы БАНДА!

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понял идею, ты имеешь ввиду регулировать поток воды уже во втором тройнике, а регулировочную трубку поднять на высоту тройника. Интересно как пенник отнесется к дополнительному сопротивлению. Идея реально интересная и простая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, наконец довел идею.

Да, сопротивление увеличится, но если сейчас пенник зажат на выходе, то возможно это и будет частью нового сопротивления.

А это легко проверить, тем более что тройник, и кусок трубы будет стоить копейки, а вот возможная выгода от такого эксперимента выше.

Еще, кстати поднять можно скиммер на подставку, и тогда придумать емкость снизу, присоединил ее к действующему сливу пенника. Но тогда опять же уровень в пеннике опуститься и придется выход чутка еще подать, чтоб поднять уровень вода пена на нужный уровень.

 

Да потому, что мы БАНДА!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, наконец довел идею.

Да, сопротивление увеличится, но если сейчас пенник зажат на выходе, то возможно это и будет частью нового сопротивления.

А это легко проверить, тем более что тройник, и кусок трубы будет стоить копейки, а вот возможная выгода от такого эксперимента выше.

Еще, кстати поднять можно скиммер на подставку, и тогда придумать емкость снизу, присоединил ее к действующему сливу пенника. Но тогда опять же уровень в пеннике опуститься и придется выход чутка еще подать, чтоб поднять уровень вода пена на нужный уровень.

 

Да потому, что мы БАНДА!

 

По поводу поднять пенник писал выше - идея самая лучшая. Только уже перегородки такие как есть, для реализации надо переклеивать.

 

А вот по поводу этой идеи - надо будет как то проэкспериментировать. Так в принципе не сложно все разобрать, но немного повозиться придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, если поднять пенник, то всего см на 5, чтобы присоединить в белому тройника снизу уголок. А уж к уголку приделать и трубы, шланг к емкости с углем.

И комренсировать подъем пенника закрытием выхода воды.

Так что есть два варианта.

Сделаешь, покажи как получилось.

Да, еще вопрос в чем график показателей воды сделан?

 

Да потому, что мы БАНДА!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без поднятия стенки не выйдет. Так как производитель рекомендует коридор 18-23, с оптимальным 20см. Вот у меня как раз 20см.

 

По графику меня интересовал сам принцип. Ось Х в днях, ось У написано мг/л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я только идеи выдвигают, а там уже вы выбираете оптимально для вас.

А про график, в чем реализован график и статистика. Очень интересно т.к. сам бы хотел такой файл иметь по всем параметрам.

 

Да потому, что мы БАНДА!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А про график, в чем реализован график и статистика. Очень интересно т.к. сам бы хотел такой файл иметь по всем параметрам.

 

Да потому, что мы БАНДА!

 

По всем параметрам только самому эксперимент сделать. Так как все что я находил +/- да отличаются, сходятся только в самой идее - что азотный цикл устаканивается где то за 40 дней.

В идеале банку не стоит трогать месяца 2. Ну а потом понемногу заселять. Единственное это не касается рыбы, так как рыба помогает быстрее активизировать сам азотный цикл - НО опять же - при бешеном нитрите - я бы не советовал ее помещать в аквариум - просто отравится ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я извиняюсь, но про азотный цикл знаю.

Меня интересует где вы такой файл нашли, чтобы параметры записывались и график выводился? Это в MS EXCEL, ACCESS? Сам технически этот файл не, как можно получил или в чем он реализован?

 

Да потому, что мы БАНДА!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я извиняюсь, но про азотный цикл знаю.

Меня интересует где вы такой файл нашли, чтобы параметры записывались и график выводился? Это в MS EXCEL, ACCESS? Сам технически этот файл не, как можно получил или в чем он реализован?

 

Да потому, что мы БАНДА!

 

Нашел готовый график в виде картинки в гугле.

Изменено пользователем Sharknest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, ступил я. Сорри.

Это простой график, а я думал это написано на чем либо электронно.

 

Да потому, что мы БАНДА!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, ступил я. Сорри.

Это простой график, а я думал это написано на чем либо электронно.

 

Да потому, что мы БАНДА!

 

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...