Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Lev

Снова про УПС, нужна ли синусоида для ЛЕД светильника?

Рекомендуемые сообщения

Есть вопрос - хочу ЛЕД свет над большим аквариумом повесить на бесперебойник. Насчет бесперебойника для помп, все и я в том числе, заморачиваются на чистом синусе. А для блока питания ЛЕДов это имеет значение, или аппроксимированная синусоида тоже годится? И какой мощи брать УПС? У меня 6 ЛЕД прожекторов по 45 ватт на обном блоке питания. UPS на сколько ватт нужен? На 500 или на 1000? Посоветуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, я думаю так:

Аппроксимированная (модифицированная) синусоида не пригодна для питания асинхронных двигателей, трансформаторов - с этим понятно.

А для питания импульсных источников питания, коими являются большинство современных БП, и, в частности, применяемых для питания ЛЭД-света......им по-барабану, чистым синусом их питают, или грубо говоря, меандром.

 

6 х 45 = 270 Вт.

Двойной запас (500 Вт) за глаза.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо, лучше не стоит. Чистый синус нужен для девайсов с большой индуктивной нагрузкой. Поэтому всякие моторы, помпы исключены. МГ балласты имеют огромную индукционную катушку, поэтому тоже исключены.

У больших ЛЕД балластов индуктивная нагрузка не многим меньше, чем у МГ балластов.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У больших ЛЕД балластов индуктивная нагрузка не многим меньше, чем у МГ балластов.

Так мы же будем питать этим "псевдосинусом" не балласты, а импульсный блок питания, который будет питать ЛЭД-сборки.

А у импульсного БП на входе какая индуктивная нагрузка? Там же нет сетевого трансформатора. Там выпрямительный мост и ключи.

 

Кстати, У меня недавно сдох инвертор. Пришлось брать другой. Вот на этом я остановил выбор: INELT-Intelligent 500LT2 (не реклама :) ).

Доволен, как слон. Подвесил на него АКБ 130 А/ч.

Пишут, что чистый синус, но сам не проверял ещё. Осциллограф лениво с работы тащить.

Два недостатка: 1.- когда работает на АКБ пищит (надо разбирать и глушить ему пищалку), и 2. - периодически включается вентилятор (а когда работает от АКБ, венитлятор крутится постоянно) , а он шумный.

Но у меня на лоджии всё это хоз-во......Пусть пищит-шумит. :)

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так мы же будем питать этим "псевдосинусом" не балласты, а импульсный блок питания, который будет питать ЛЭД-сборки.

А у импульсного БП на входе какая индуктивная нагрузка? Там же нет сетевого трансформатора. Там выпрямительный мост и ключи.

 

А разве там импульсный БП? Вроде сейчас ЛЕД сборки требуют постоянную силу тока. Я особенно глубоко тему не изучал, поэтому легко могу ошибаться. :-/ Себе поставил газовый генератор на весь дом, на этом интерес к ИБП закончился...

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно импульсный.

Нет, можно и трансформаторный применить, если сильно захочется. Только более громоздко и тяжелее.

 

И конечно постоянка на выходе. И там и там.

Отличие трансформаторного БП от импульсного на пальцах:

в трансформаторном переменное напряжение сначала понижается (на трансформаторе), а потом выпрямляется.....а в импульсном (нет громоздкого понижающего трансформатора) напряжение сначала выпрямляется, а уже затем эта постоянка преобразуется в прямоугольные импульсы повышенной частоты и определенной скважности и подаётся на импульсный трансформатор (он гораздо меньше по весу и размерам, т.к. он высокочастотный)......ну и так далее :) ....На выходе получаем постоянку.

 

 

А на частный дом генератор - это песня конечно. В квартирах сложнее. :(

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А разве там импульсный БП? Вроде сейчас ЛЕД сборки требуют постоянную силу тока. Я особенно глубоко тему не изучал, поэтому легко могу ошибаться. :-/ Себе поставил газовый генератор на весь дом, на этом интерес к ИБП закончился...

 

Вопрос. При пропадании напряжения со столба, через сколько в доме появляется напряжение от газового генератора? Если как у меня - от бензинового через 30 секунд, то именно на эти 30 сек. Мне и нужны ИБП, чтобы помпы в пеннике не встали и снова не запускались (ломаются от перезапуска) и чтобы тьма в аквариуме не наступила на 30 сек. Рыбы могут выпрыгнуть или в актинию залететь (так было до ИБП)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да. Приблизительно 15-20 секунд до восстановления напряжения. За это время помпы перезапустятся конечно и свет потухнет.

 

К этому (пока) подхожу филосовски. Помпы и так приходиться выключать для подмен воды периодически. В теории меньше конечно служат если дергать без конца, но у меня возвратные помпы с 2007го года работают, а помпы течения контроллер и так без конца дергает. ЛЕД драйвера сами должны защитить леды от скачков. Ну с рыбами и актиниями свои проблемы.

 

У вас и объемы другие, и шансы что нибудь сжечь тоже.

 

Кстати, в свое время когда ставил генератор, узнавал что нужно сделать, чтобы ток не пропадал совсем между переброской. Решение тогда было предложено (в полушутку) ставить аккумуляторы для солнечных батарей.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно импульсный.

Нет, можно и трансформаторный применить, если сильно захочется. Только более громоздко и тяжелее.

 

И конечно постоянка на выходе. И там и там.

Отличие трансформаторного БП от импульсного на пальцах:

в трансформаторном переменное напряжение сначала понижается (на трансформаторе), а потом выпрямляется.....а в импульсном (нет громоздкого понижающего трансформатора) напряжение сначала выпрямляется, а уже затем эта постоянка преобразуется в прямоугольные импульсы повышенной частоты и определенной скважности и подаётся на импульсный трансформатор (он гораздо меньше по весу и размерам, т.к. он высокочастотный)......ну и так далее :) ....На выходе получаем постоянку.

 

 

А на частный дом генератор - это песня конечно. В квартирах сложнее. :(

 

Спасибо за пояснение! Я почему то всегда думал, что высокая индуктивность в ЛЕД драйверах имеется изза необходимости обеспечить постоянную силу тока для светодиодов, вместо постоянного напряжения как в обычных импульсных ИП.

 

К слову, Екотеки радионы подключаются к их фирменному ИБП. Но опять же, к тому же ИБП подключаются и их помпы. Вот думаю как они это организовали. Подозреваю, что они в 220В ничего не преобразовывают, а запитывают только несколько маломощных светодиодов напрямую от батареи минуя балласты. Так же и с помпами.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...