Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Доброе время.

 

Вводная:

 

Хочется создать технологию, подчеркиваю технологию, а не железку, способную объединять в систему разнородные по назначению и исполнению устройства для управления и контроля процессами МА. К слову не только МА.

 

Условия:

 

1. В настоящий момент есть масса решений аквакомпьютеров. Как заводских, так и кустарных. Надо отметить, что я вообще ненавижу само понятие "аквакомпьютер". Для меня странно осознавать, что обеспечение и контроль осуществляется одним устройством, отказ которого в лучшем случае все отключит, а в худшем "положит". Короче я приверженец классического производственного подхода - каждый процесс управляется отдельно. Контролируется независимо от управления.

 

2. Есть куча решений проактивных аквариумистов на Arduino. Кто-то делает дозаторы, кто-то управление светом и т.п. и т.п. Есть также готовые модули расширения от производителей, типа блока дозиторов и т.п.

 

 

Особые условия:

 

К сожалению, я практически уверен, что 95% людей заглянувших в эту тему идею не поймет ее, а еще 4,5% не поддержат. Уже пытался открыть подобную тему на другом форуме с целью поиска "сподвижников" но таких не нашлось и я пошел собственным путем. Поэтому, сразу оговорюсь, что не пытаюсь кого-то жить учить и что-то там навязывать. Я реализую то, во что верю и руководствуюсь своим мнением. Кому интересно - следите, кому хочется сказать - говорите, но делать будем по моему :))))))

 

Суть идеи:

 

 

Суть идеи не нова. Я хочу использовать кросплатформенный язык программирования для создания приложений, которые будут по средствам специального набора API функций взаимодействовать с периферийными модулями. Подразумевается, что сами модули имеют необходимую и достаточную автономность.

 

Для сведения, этот же принцип реализован в любом смартфоне Android. Есть уровень оборудования, который имеет собственную логику - контроллеры, уровень ядра ОС - драйвера, уровень ОС - API, уровень приложений - исполняемые скомпилированные файлы, уровень виртуальной машины Java, уровень приложений Java.

 

В итоге такое наслоение позволяет конечному уровню, т.е. приложению Java не задумываеться о том, какая именно камера стоит на телефоне, он просто просит (условно) Java машину через предопределенный класс сделать снимок и передать ему. С точки зрения конечного программирования это 2-3 строки.

 

Ровно этого же я хочу добиться от системы. Должны быть предопределенные классы дозатора, датчиков температуры, солености, PH и т.п., света, а приложения написанные на Java уже по средствам этих классов общаются с системой в целом.

 

Реализовать событийность, т.е. вызов подпрограмм при наступлении заданного события, к примеру изменения температуры. Реализовать подписки на сообщения. Что-то типа PUSH технологии, когда одно приложение может слать сообщения для других. Ну к примеру вы написали приложение, которое контролирует заданный диапазон температуры и шлет сообщения о их превышении. Другие приложения подписанные на данный тип сообщения смогут его получать не заботясь о том, как и кто его сгенерировал. И к примеру отсылать электронное уведомление на почту.

 

 

Как и на чем:

 

Для начала Java.

Я сейчас пытаюсь все реализовать на OpenWRT. Сделал свою сборку. Поставил Java машину, научился дружить с I2C и UART. Пишу С++ шаблоны и классы для Arduino.

В дальнейшем хочу сделать прошивку под Android. Пока не выбрал платформу.

 

 

И чо?

 

Да в общем - ничо :))) Если у кого есть желание присоединиться - welcome.

 

А так, первым девайсом должен стать дозатор.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даёшь синхрофазатрон для разбивания грецких орехов! :))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полет мысли возможен только при отсутствии крыши. Иначе она о потолок бьется;)

 

©

Изменено пользователем balabollng (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

идея реализуемая в рамке 1 банки ибо больше никто заморачиватся не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... может и не будет. А может и будет. Я как бы поддержки не ищу. Мне пофиг. Я себе приятно делаю.

 

Как минимум хобби позволит погрузиться в две технологии, которые могут приносить реальный доход.

 

Вообще, есть предложение - нечего сказать, не говорите. Без обид, но было бы здорово с людьми понимающими в рамках данной темы общаться.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так вы покажите дело... А то все на стадии теории. Физиков теоретиков тут нету :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да... Про автономность. Смысл хобби тогда теряется. Заведите себе кур тогда с автокормушкой, будете яички получать, контролировать их не надо.. Гуляют и гуляют. А море интересно смотреть, тестировать, переставлять/дополнять размножать ):) с автономной системой не интересно.. Кстати есть уже готовое решение автономной системы. И ничего писать не надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги. Простите, я не буду отвечать на бессмысленные посты. Я не в коем случае не считаю кого-то недолеким или недостойным. Но я пекрасно знаю, что в эту тему могут погрузиться единицы из многих. Об этом уже написал. Поэтому ничего нового для себя из вот таких бесед не вынесу. А время тратить не хочу.

 

Если людей способных понять смысл мероприятия не будет, то по факту появления артефактов деятельности они будут публиковаться. И ими смогут воспользоваться простые пользователи.

 

Публиковать я буду решения тогда, когда посчитаю это сделать возможным по совокупности объективных причин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, я вот тоже не в тему, но скажу. вы молодец, все время чего то выдумываете, усовершенствуете, работаете головой и руками. И это замечательно, потому как такие как вы и двигают прогресс вперед. :)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть и я не в тему, но топикстартер молодец, контроллер контроллером, а прогресс прогрессом, с удовольствием буду наблюдать, так как помощник из меня как из собачьего фоста сито.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, после некоторых раздумий, у меня складывается ощущение, что OpenWRT не сильно подходит для моих задач.

 

Причины этому банальны:

 

1. Производительность процессоров, где она используется низка;

2. Крайне убогая поддержка Java, а именно только SableVM. Сам же проект не поддерживается.

 

Можно конечно полностью отказаться от идеи Java и реализовать все на PHP или Perl. Обдумываю этот вариант.

 

Как альтернативу рассматриваю вот такие гаджеты http://www.ebay.com/itm/TV-Stick-MK809III-Android-4-2-Cortex-A9-QUAD-Core-2GB-DDR3-Wifi-Mini-PC-HDMI-/141295374641?pt=Netzanschluss&hash=item20e5dc5131

 

По сути, там есть все, что нужно. В том числе поддержка монитора, мышки и клавиатуры. Я хочу попробовать собрать прошивку для такого девайса в которую включить WEB сервер, использование девайса в качестве WiFi хоста и поддержку тача. Общаться с периферией девайс должен будет по средствам USB и WiFi.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант можно заюзать такой вариант, дороже, но куча GPIO, что в моем понимании однозначно плюс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да штука интересная. Я что-то типа нее тоже рассматривал.

Но она малодоступна. А одна из целей проекта - повторяемость. Т.е. пошел в магазин и купил. Android TV уже много где продаются.

 

Надо сказать, что требования к GPIO я практически сразу выкинул. Если я на них опираюсь, я опять прихожу к модели - все на борту. А от нее я отказываюсь.

 

Плюс к этому, требования необходимой и достаточной автономности управляющих модулей подразумевают "горячую" замену любого из них, а также "горячие" расширение системы. Для этого вполне подходят два стандартна надежной связи USB и TCP/IP (WiFi/Ethernet). GPIO это совсем другой коленкор.

Изменено пользователем balabollng (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не сказал бы что она малодоступна, мне товарищ правда из Штатов приволок, но в Украине находил в свободном доступе, но не столь суть. Как вариант можно Raspberry Pi рассматривать, не велика диковина, и портов usb не один, , как в предыдущем варианте а два. правда на Малину андроид затулить вряд ли удастся....

 

На сколько понимаю хотите сделать систему Ведущий-Ведомый. Сразу у меня возникает закономерный вопрос, что хотите использовать в роли ведомого? Логично было бы что то типа ардуино, но сетевая карта под ардуину не дешева, а если учесть, что этих ардуин несколько? Если не сложно нарисуйте блок схему системы, дабы доступнее было. Спасибо.

Изменено пользователем pimass (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую технологию Z-wave. Все на ардуинках: сенсоры, исполнительные устройства. Контроллер-Шлюз "Vera3". http://www.mysensors.org/ В основном не для аквариума, но потенциал огромен. Контроль и управление откуда угодно. На пресном аквариуме работал автодолив, температура, дневное/ночное освещение, несколько сигнализаций, управление помпой и обогревателем. Всю систему можно наращивать модулями. Скоро запущу свое первое море и уж там автоматизируюсь на полную. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...