Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Знакомый кинул ссылку на свежее видео сегодня:

 

На видео показывают, что происходит визуально с водой без использования угля в течении месяца.

 

Справедливости ради отмечу, что со стороны банка и ее содержимое выглядят вполне неплохо без фильтрации.

Однако на видео делается два важных замечания, которые могут быть не столь очивидны, особенно новичкам. Во первых, уголь удаляет лишнюю органику и этим делает воду более прозрачной. Во вторых, даже если вода и так кажется вполне прозрачной, даже незначительный оттенок ослабляет светопроницаемость. В эксперименте, ПАРы в неочищенной воде были на 20-24% ниже чем в очищенной, а это существенно.

Ну и наконец, согласно их эксперименту, решение о подмене угля можно принимать во время подмен воды путем сравнения оттенков свежезасоленной воды, и воды слитой из банки.

 

http://www.youtube.com/watch?v=to3w0XN4kvY

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От угля многие отказываются в последнее время. Не нравится он некоторым кораллам и фосфатов добавляет в воду. Тема эта поднималась уже и не раз. А чтоб убрать органику и сделать воду прозрачной - используйте озонатор. Думаю что уголь надо иметь на экстренный случай - если что-то отравило воду - сразу его в банку.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От угля многие отказываются в последнее время. Не нравится он некоторым кораллам и фосфатов добавляет в воду. Тема эта поднималась уже и не раз. А чтоб убрать органику и сделать воду прозрачной - используйте озонатор.

 

Этому есть какое то, хотя бы относительно серьезное обоснование?

 

Во первых, я знаю как минимум 4 основных вида активированного угля. "не нравится кораллам" и "источник фосфатов" это скорее из области слухов. Справедливости ради замечу, что действительно есть виды активированного угля, которые либо по качеству либо по составу не подходят для моря.

 

Во вторых, озонирование рекомендуется использовать только вместе с активированным углем. Во первых, для улучшения работы угля, во вторых для выноса вредных соединений брома в результате работы озона.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы уголек закиньте в осмос и померьте потом фосфаты там.

Про озонирование согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавление фосфатов активированным углем это такая малость по сравнению с тем что он удаляет из воды. В частности токсины и гуминовые кислоты. Польза от угля на несколько порядков выше, чем его "вред" от добавления фосфатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...