Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Хризиптеры желтобрюхая и желтохвостая (М) – 795 руб.! Хризиптеры – некрупные и очень яркие рыбы. Они идеально смотрятся в рифовом аквариуме даже небольшого размера.
Подробнее

Адский кальмар-вампир Vampyroteuthis infernalis

Подводный мир Мальдив. Кого можно увидеть?

Звезды на морском дне

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Коллеги, возможно вопрос глупый и все просто, но так как пока изучаю только теорию, то все-таки спрошу.

Кто и как определяет количество соли необходимо на заданный объем воды?

Например, есть 20 литровая бутылка с осмосной водой, которой я буду набирать аквариум.

Сколько соли нужно кинуть в нее, чтобы получить необходимую для моря соленость(плотность)?

Используете специальные весы или насыпаете в бутылку на глазок, а потом в аквариуме выравниваете?

Поделиться этим сообщением

Насыпаю соль в мерное ведерко, растворяю в осмоляте, смотрю плотность рефрактометром и делаю соленость, добавляя еще соли, чуть выше, чем в аквариуме.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Около 38 грамм/литр в зависимости от типа аквариума. На 20 литров получается где то 750-800г. соли нужно.

Я обычно наливаю целиком ведро воды, взвешиваю его на напольных весах, умножаю количество литров на 38. На кухонных весах взвешиваю нужное количество соли и замешивать. После замеса ареометром на всякий случай проверяю:)

Насыпаю соль в мерное ведерко, растворяю в осмоляте, смотрю плотность рефрактометром и делаю соленость, добавляя еще соли, чуть выше, чем в аквариуме.

И я так же

Используете специальные весы

Именно так. Умножаем количество литров на 38 и взвешиваю в граммах

Я кухонной мерной кружкой поллитровой 380гр.на 10л. и 2 кружки на 20л.+контроль ареометром.

Коллеги, спасибо за ответы.

Как понял, нужны будут либо маленькие кухонные весы, либо мерный стакан, в который насыпаю примерно 750 грамм соли и затем высыпаю в 20 литровую бутылку.

А после проверяю рефрактометром и либо досыпаю, либо разбавляю.

А еще такой вопрос: допустим плотность 1,010 вместо нужных 1,025. Можно определить сколько примерно соли нужно досыпать в бутылку, чтобы получить необходимое значение? Или досыпаю примерно на глазок, постепенно измеряя плотность?

А еще такой вопрос: допустим плотность 1,010 вместо нужных 1,025. Можно определить сколько примерно соли нужно досыпать в бутылку, чтобы получить необходимое значение? Или досыпаю примерно на глазок, постепенно измеряя плотность?

Примерно в 1,5 раза меньше от нужного количества соли на объем)

Спасибо, примерно понял, как начнется практика, думаю, все станет ясно. :-)

Давно ничего не вешаю и не меряю, мерным стаканом по отработанной технологии бухаю, определенное количество соли в канистру воды с отмеченным необходимым уровнем. При 10% подмене, та минимальная разница в своей криворукости при отмере на общий результат никак не повлияет радикально. Беда будет только от забывчивости, забыл засыпать или забыл, что уже засыпал. И растворяю ровно 35гр на литр, соответственно и получаю 35 соленость.

32 грамма на 1 литр воды. Потом по рефрактометру.

друзья, а почему такой разнобой по гр/л.? кто-то 38 сыпет, а кто-то 32 или это от соли зависит?

Тоже сыпала уже на глаз....пока не забыла крышку закрыть... Соль отсырела... :(

Сыпала из расчёта 33гр/л (цифра по моему с упаковки ..) ...солёность в среднем 35-36

Изменено пользователем Krasivaja (см. историю изменений)

друзья, а почему такой разнобой по гр/л.? кто-то 38 сыпет, а кто-то 32 или это от соли зависит?

Для разных целей разная соленость.

2ame6apu.jpg

Red Sea советует для рыб 33,4 г/л а для кораллов больше чем 38 аж 38,2 г/л ;)

Sent from my iPhone using Tapatalk - now Free

Red Sea советует для рыб 33,4 г/л а для кораллов больше чем 38 аж 38,2 г/л ;)

а если и рыбы, и кораллы, выбирать что-то среднее? :)

а если и рыбы, и кораллы, выбирать что-то среднее? :)

Думаю, 37-38 г/л самый раз)

Я так и сыплю. Плотность 1.024 получается.)

Sent from my iPhone using Tapatalk

Думаю, 37-38 г/л самый раз)

Я так и сыплю. Плотность 1.024 получается.)

понял, спасибо :)

в общем нужно в среднем сыпать 37-38 г/л, а дальше смотреть, что получается :)

Измеряя количество соли по кухонным граммовым весам замешиваю 40 грамм CorallPro на литр воды для аквариума с мягкотой. Плотность не измеряю - просто всегда одно и то же количество соли..... Перебора с какими-либо параметрами нет. Животные себя нормально чувствуют.

Измеряю детской бутылочкой. В пяти литровою бутылку сыплю 170 грамм соли. Мешаю и ставлю на двое суток.

Измеряю детской бутылочкой. В пяти литровою бутылку сыплю 170 грамм соли. Мешаю и ставлю на двое суток.

Не поняла: а зачем на двое суток? :blink:

Так спокойней, все точно растворится и перемешается, выравнюются параметры.

Увидел выше пост бабушки бетмана про то, что разная соленость для разной живности. Это неверно, соленость нужна для всех одна 35 промилле, просто рыбы могут переносить и более пресную воду, но все равно при правильной солености им как-то лучше. Разное кол-во граммов соли на литр воды зависит от бренда соли и ее состава. В некоторых смесях больше компонентов со связанной водой, в других меньше.

Можно хоть месяц, только нужно ее мешать помпой при этом. Во всяком случае я так делаю. Набираю бак осмоса 200 литров высыпаю туда соли нужное кол-во а в баке валяется помпа, которая это все постоянно мешает. По мере надобности я эту воду использую. Недели 2-3 как получится. В зависимости от бешенства пенника.

А разве можно так долго хранить засоленную воду?

еще лучше перед засолом осмос аэрировать!!

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...