Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

замечательные реакторы!!! :vo:

P.S.Видя Ваши реакторы и в т.ч. и мешалку, думала, как жаль, что я не живу в пределах досягаемости.

Но потом вспомнила, что у меня есть троюродная сестра в Петербурге, которую правда не видела лет 20... :lol:

Так что, если позволите, напишу Вам в личку.

RAIN,спасибо!Мир тесен и все люди братья и сёстры :lol: Конечно пишите в личку или по другой связи.

 

 

Александр, расскажите как усиляли крепление. Столкнулся с этой проблемой у себя, мне не нравится как получилось, ненадежно.. (можно в личку).

чую подвох или опять провокация? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чую подвох или опять провокация? :)

Не, на сей раз не провокация :), буду переделывать и увеличивать площадь склейки. Но, так как это мой первый подобный девайс, то терзают смутные сомнения. Хотелось бы совета... :hmmm:

 

 

А еще, я так и не нашел черный пластик 10 мм. в Москве. Листы 2х3 метра за 300 евро не считаются.. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, на сей раз не провокация :), буду переделывать и увеличивать площадь склейки. Но, так как это мой первый подобный девайс, то терзают смутные сомнения. Хотелось бы совета... :hmmm:

А еще, я так и не нашел черный пластик 10 мм. в Москве. Листы 2х3 метра за 300 евро не считаются.. :(

ладно постараюсь поподробнее фотки выбрать,а черную десятку найти крайне трудно как я и писал ранее её не возят для продажи в Россию только под заказ чуть ли не вагон ,но нам этого пока много :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поскольку высота трубы достаточно большая с большим рычагом и соответственно нагрузки на место склейки гораздо больше чем при маленьком размере то я предпринял меры по укреплению шва ,а именно плюс к обычному увеличению толщины стенки низа реакторной трубы до 5 мм добавил следующее видно из картинок,вклейка основания производится в паз ,затем снаружи заливается акриловый клей с дополнительными усиливающими кольцами и сверху на шов укладывается окончательное кольцо .В итоге имеем: толщина шва усиленая акрилом с внутренней стороны ~ 7мм , с наружней ~ 13мм.

post-661-1171403000_thumb.jpg

post-661-1171403013_thumb.jpg

post-661-1171403026_thumb.jpg

post-661-1171403039_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
поиск этот адрес выдаёт
Да это я Диме отвечал... Может у него другой поиск? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aleksandr P. Ага, спасибо.

Да это я Диме отвечал... Может у него другой поиск? :)

На оргстекле я частый гость ;) У них только один недостаток, чтобы собрать один реактор надо материала купить на три и пластиком они не торгуют, только вспененный ПВХ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Найти трех желающих на покупку материала - легко :)

Мы так покупали свет, трубы на переливы... Тоже поштучно не хотели продавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давненько я ничего нового не показывал,ну ничего зато на этой неделе две вещи представлю одна поменьше и попроще другая на мой взгляд очень интересная более габаритная и мощная.Итак первая :габаритная высота 600 мм ,высота реакторной камеры 500мм и диаметр 100 мм , прокачивающий насос NJ-800 будет эксплуатировоться в САМПе ,но возможно использование и на суше,кран поднят высоко по месту над стенкой САМПа забор воды через прозрачный шланг из него же,также возможно добавление кораллового песка небольшими порциями без разборки основной крышки через горловину остальное как в предыдущих меделях новым является пожалуй лишь способ проклейки шва изнутри .

post-661-1173822645_thumb.jpg

post-661-1173822664_thumb.jpg

post-661-1173822685_thumb.jpg

post-661-1173822717_thumb.jpg

post-661-1173822741_thumb.jpg

post-661-1173822774_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота - глаз не оторвать :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота - глаз не оторвать :vo:

Спасибо :) Сегодня уже в работе ,как вписался в интерьер?

post-661-1173886763_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжу занудствовать со своими реакторами :) Итак ранее анонсированная модель КР.Техническое задание для него : для СПС-рифа ,габаритные размеры 190*280 при высоте до 700мм диаметр трубы 150 мм с возможностью контроля рН в КР при помощи электрода и наличие счётчика капель и пузырей для установки в САМП циркуляционная помпа ЕМ 1250,что и было выполнено остальное по моему усмотрению имеется также возможность быстрого добавления коралловой крошки через быстроразборную крышку ,а также впервые установлена расширительная прозрачная камера над краном , по замыслу поток в месте расширения снижает скорость и пузырьки газа будут с меньшей скоростью засасываться в помпу кружась в расширительной камере и растворяясь в воде и соответственно будут меньше цвирькать разбиваясь о крыльчатку помпы :tuplu: всё остальное принципиально так же.

post-661-1173898613_thumb.jpg

post-661-1173898634_thumb.jpg

post-661-1173898736_thumb.jpg

post-661-1173898756_thumb.jpg

post-661-1173898787_thumb.jpg

post-661-1173898804_thumb.jpg

post-661-1173898825_thumb.jpg

post-661-1173898869_thumb.jpg

post-661-1174067381_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :) Сегодня уже в работе ,как вписался в интерьер?

Саша здравствуй!!!

Аппарат как всегда супер! :vo:

Но меня больше заинтересовало на снимке, что за флотатор стоит такой компактный? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша здравствуй!!!

Аппарат как всегда супер! :vo:

Но меня больше заинтересовало на снимке, что за флотатор стоит такой компактный? :tuplu:

Андрей,привет!Это супер вещь :vo: Дельтек 1060S на трёх помпах акваби или же ЕМ от комплектации зависит ,пену бъёт даже из пресной воды наружный диаметр кастрюли-пеносборника 250 мм и внутренний 130 :!: с очень удобными регулировками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я подумал именно о дельтеке, но засомневался... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем вот...

Шаровый кран пока не поставил т.к. не могу найти нужного мне размера полностью пластиковый кран! :suspence:

post-117-1173965249_thumb.jpg

post-117-1173965262_thumb.jpg

post-117-1173965274_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня закончил модернизацию предыдущей модели и внёс некоторые изменения ,а именно увеличил диаметр глушителя до 40 мм и теперь пузыри крутятся перед помпой и влетают и разбиваются о крыльчатку с меньшей скоростью и звуком post-661-1176666736_thumb.jpg

также несколько по другому выполнил счётчик капель и пузырей post-661-1176666836_thumb.jpg

post-661-1176666866_thumb.jpg

для удобства разборки крышки перенёс кран post-661-1176666986_thumb.jpg

post-661-1176667019_thumb.jpg

а так же впервые взвесил :shock: получилось вес в снаряжённом состоянии ~18 кгpost-661-1176667126_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда поражался тем, кто умеет делать своими руками красивые, профессиональные вещи. :vo:

Саша, респект. Устройство просто заглядение. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда поражался тем, кто умеет делать своими руками красивые, профессиональные вещи. :vo:

Саша, респект. Устройство просто заглядение. :)

Лев,за респект спасибо,надеюсь и следующие за этим устройства получатся не хуже :)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько модернизировал младшую,установил также гаситель потока ,он же глушитель,он же дополнительный отсек для растворения СО2, также доработал элементы крепежа и слегка уменьшил высоту до 570 мм ,как и прежде предусмотрено быстрое добавление наполнителя через легкоразъёмную крышку ещё заменил СО трубки на силиконовые.

post-661-1182279205_thumb.jpg

post-661-1182279236_thumb.jpg

post-661-1182279263_thumb.jpg

post-661-1182279305_thumb.jpg

post-661-1182279343_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет досыпки через быстроразборное соединение - Так как ты Саша все равно не запатентуешь эту конструкцию Мы на форуме будем всегда помнить - кто ее придумал :)

Сегодня досыпал и оценил все плюсы этой казалось бы небольшой конструктивной мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внёс некоторые изменения в средний КР ,а именно установил американьский краник тонкой регулировки протока пока доволен обеспечивает мягкую подстройку .Есть также и другие незначительные модернизации.

post-661-1183486688_thumb.jpg

post-661-1183486606_thumb.jpg

post-661-1183486568_thumb.jpg

post-661-1183486537_thumb.jpg

post-661-1183486510_thumb.jpg

post-661-1183486718_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поскольку высота трубы достаточно большая с большим рычагом и соответственно нагрузки на место склейки гораздо больше чем при маленьком размере то я предпринял меры по укреплению шва ,а именно плюс к обычному увеличению толщины стенки низа реакторной трубы до 5 мм добавил следующее видно из картинок,вклейка основания производится в паз ,затем снаружи заливается акриловый клей с дополнительными усиливающими кольцами и сверху на шов укладывается окончательное кольцо .В итоге имеем: толщина шва усиленая акрилом с внутренней стороны ~ 7мм , с наружней ~ 13мм.

Все выглядит очень солидно, но безумно сложно и дорого

Могут быть такие решения..

post-271-1190602253_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрел, смотрел, .... оказывается фото боком вставлена. :) Теперь разобрался.

 

Вот так надо, оказывается.

DSC02650.jpg

 

Но всё равно не понял как оно должно по замыслу автора работать. Куда газ подавать, куда воду из аквариума и где слив из КР?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...