Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
singecu

Nano Cube 60Л (Dennerle, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем=))) Заселять не спешим. За тестами пойдем позже, сейчас ждем когда жк станут плодороднее))).

p.s про мандаринку читал. Никого никогда не селю не изучив предварительно))) Привычка с пресного.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем=))) Заселять не спешим. За тестами пойдем позже, сейчас ждем когда жк станут плодороднее))).

p.s про мандаринку читал. Никого никогда не селю не изучив предварительно))) Привычка с пресного.

Удачи вам в запуске ... :buba:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.) Будем стараться. Сегодня в помпе течения было обнаружено тело червя болтающееся бездыханно в потоке воды. Выключил помпу и он спокойно упал на дно. Оказался живым, сфотографировать не получилось. Выглядит как то так, серое тело 3см в длину, но часть головы около 3мм белая, глаза и усики.))) Я так понял сам ползать не умеет. После попыток сфоткать включил помпу и он в потоке воды ретировался в жк.

P.S. Червь был определен как epitoke, после старательного изучения форума)))

 

 

Новая неизвестная живность. На жк небольшой нарост где то 2мм в длину и 1мм в ширину. В начале и конце длины по бугорку из которых выходят две белые нити, прямые и извиваются в толще воды. Стоит отметит, что от этих белых нитей в одну сторону отходят еще нити с изрядным промежутком. Эта непонятная штука спокойно стягивает и распрямляет эти нити в разные направления. Но только две) по одной из каждого бугорка. Длина нитей где то 10см основных. Отходящие от основных где то 2см.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Процесс созревания продолжается))) теперь у меня 5 веерных червей живут в 1 камне))). Хотел тут поинтересоваться в рифовый аквариум еж меспилия подойдет? или он как и другие повредит мягкие кораллы, заонатусы или актинию?

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Процесс созревания продолжается))) теперь у меня 5 веерных червей живут в 1 камне))). Хотел тут поинтересоваться в рифовый аквариум еж меспилия подойдет? или он как и другие повредит мягкие кораллы, заонатусы или актинию?

Вы же хотели арбузика - это он и есть... при запуске - очень полезная животина... Амиак и нитриты только померьте - если по нулям - сажайте смело... В вашем обьеме он будет жить нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо)))))) будем скоро брать. Еще вопрос не успел пост отредактировать, сегодня на эуфилию в магазине глазел. Я так понял, ее с мягкими кораллами и актинией с клоунами не посадишь?

P.S. неизвестная животина - грибнекив. Червя который метался я больше не видел=(

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой совет - лучше эуфилию купите, вместо актинии... Клоуны в нее прекрасно садятся и без проблемный особо коралл :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В описании сказано, что клоуны сильно ее угнетают и страшное слово - стрекательные клетки до 10см... испугался за другую рыбу=) а так я бы с радостью для оцилярисов ее взял вместо актинии...

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны ее особо не угнетают... Стрессует как правило недолго, потом привыкает... Актиния гораздо опасней содержать - да еще в вашем обьеме. Эуфилия сидит на месте, а актиния будет шастать по банке, выжигая все вокруг... То есть вы можете держать актинию и клоунов и больше не кого... Или будете наблюдать за химической войной - актинии и всего живого :))

 

В общем то клоуны и в саркафитоне замечательно живут... у меня одно время жили в ямке с бриопсисом :))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая интересная животинка=) прям заинтриговала... Вообще по плану мандаринка, собачка и два оциляриса + арбузик. В магазине сказали, что мне можно такой состав заводить))) А эофилию я хочу т.к. флюоресцирующие кораллы моя слабость.) Кстати кого еще можно посадить?))) Я чего то во всех кораллах месяца 2 уже путаюсь.

P.S. А дискоактинии такие же кровожадные? Оо

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мандаринку берите раскормленную, иначе большая вероятность что долго не проживет. Собачка будет ворошить грунт... Вдвоем они быстро оставят вашу банку без донных обитателей , что не есть хорошо :wink:

 

Все кораллы кроме фотосинтетиков по умолчанию кровожадные, и ведут войны за территорию... Нужно смотреть совместимость и высаживать исходя из этих параметров :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Донные обитатели в данном случае кто? Червями закусят? Просто пока я ни одного донного обитателя не нашел.)

P.S. Пост выше отредактировал. Дискоактинии такие же вредные как и обычные? ( в плане военных действий )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уйдите от стереотипов : клоуны, актинии, мандаринки - создайте что то типа вот этого : reefcentral.ru/forum/topic/1607-moi-mladshie-akvariumy/

:wink:

Ваш аквариум идеально для этого подойдет, он для этого и создан - собственно говоря...

 

Донные обитатели в данном случае кто? Червями закусят? Просто пока я ни одного донного обитателя не нашел.)

P.S. Пост выше отредактировал. Дискоактинии такие же вредные как и обычные? ( в плане военных действий )

Черви будут... Не переживайте :)) Дискактинии можно высаживать так что бы никого не угнетали ;)

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оо Согласен очень красиво. Подумаю над возможным вариантом. Мандаринка мне нравится разноцветностью и тем как плавает.) В прочем кого из рыб еще в 60 литров поселить можно я не нашел. Но декор мне понравился))) Хотя может еще найду кого поселить... так в пресный нашел ведь.) Так я еще хотел апогон каудера но он вроде от 300литров на пару ( так на сайте написано ). Или мурену, угря)))) но они не на этот объем.... А так весело было бы. Плывет себе угорь и встречается у стекла с каламоихтом))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно будет в такой аквариум поселить креветок, пару хризиптер ... Варианты есть ... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки это хорошо.))) Но к ним не испытываю особых эмоций=((( Люблю разноцветные травы - в данном случае заонатусы и эофилии и странно ведущих себя рыб))). Так все же про донную живность можно по подробнее? А то от меня не отстанут с этой собачкой если не объясню, что к чем. Видели в магазине как она "паркуется" в свою норку=)

P.S. О том, что можно заселить смотрю из интернет магазинов. И огромное спасибо аз ответы.)

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Черви у вас есть ... Просто сейчас вы их не увидете, через полгода будет полно ползать... очень полезные для аквариума утилизаторы... Мандаринка и собачка питаются исключительно тем что ползает по камням и грунту... Как правило съедают все и умирают., но некоторым удается перевести на нормальные корма.... а некоторым не удается :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Беда=( Про пользу их я читал. А веерных тоже сгрызут? Просто люблю веерных червей? Если веерных съест придется от мандаринки отказываться...

P.S. Еж диадема для рифа не подходит?

P.S.S. В одном месте грунт стал фиолетового цвета( пятно где то 1 см ), рядом какая то ерунда маленькая валяется фотографию сделать не получается=(

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для такого рифа как у Кранга - еж не очень подходит... Можно посадить улиток или стромбусов в качестве чистильщиков... Честно говоря по поводу веерных и мандаринки я не знаю... Может кто другой ответит :1486:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно это совсем глупо спрашивать, а почему еж не очень подходит? Заонатусов обидит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно это совсем глупо спрашивать, а почему еж не очень подходит? Заонатусов обидит?

Просто бкудет красоту нарушать, камни двигать, надевать на себя все что плохо закрепленно ( второе название еж декоратор), а так он безобидный комбайнер :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смешная зверюга))) Вот наблюдал у многих мелких морских звезд где то 2-3 см в диаметре, а в магазинах таких не находил это, что за зверюга и где брать? Или сама появится)))

Огромное спасибо за ответы. Я бы еще месяц сидел бы голову ломал, потом купил, что нибудь потом понял, что сделал глупость и ходил бы нервничал=). А так есть на, что опираться и что дальше обдумывать.

P.S. можно почти весь песок ЖК закрыть?

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мелкие звезды астеринки, какм правило заводятся сами... то есть они почти всегда по умолчанию есть на ЖК... Прийдет время и вы то же их увидете... Мандаринки и собачки их то же обожают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прям хоть аквариум на развод ставь.)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы еще удивитесь что откуда взялось... Столько всякого повылазит... Как хорошего так и плохого... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...