Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
M.C.

планирую нестандартное море...

Рекомендуемые сообщения

Всем давнишний привет! Не был в море уже более 3х лет! Если помните, то был у меня 90л аквариум.... Но да не про него.

Вот я тут набросал поперечный разрез моего нестандартного аквариума думаю литров так на 200... Инспирация была от аквариума-вулкана, ну а я хочу сделать лагуну с 2мя уровнями - мелкота и глубоководье + мангровые заросли на берегу :)

 

Нужно мнение экспертов по следующим вопросам

 

1. Возвратка - такое вообще имеет смысл или обычная через верх надежнее?

2. глубина для ММ какая оптимальная?

3. есть ли смысл в перегородке между аквой и манграми?

4. как правильно оформить порожек и можно ли его как-то использовать?

5. в идеале вообще сделать ЖЖ с выходом на "берег" типа скалы и задекорировать слив и задний отсек, вот сижу думаю как?

 

В остальном все стандартно - 3х отсечный самп, лампа в сампе над средним отсеком, на рисунке показан отсект с возвраткой - на другом конце скиммер.

 

Ну и добавил примерный вид спереди... центральная горка, 2 карниза (может быть и несемметричный один карниз... подумаю) и камни на "берегу"

 

Что скажите?

post-8587-0-04850600-1358459161_thumb.png

post-8587-0-98842600-1358461029_thumb.png

Изменено пользователем M.C. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея интересная. Непонятно зачем возвратка такая странная вбок и вверх. Непонятно где берег с манграми, вроде уровень воды везде выше дна. Мелководье видно, а берега нет. Как планируете организовать слив в самп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может имелись ввиду воздушные корни мангров..торчащие из воды на мелководье ?? А-ля берег..мангровый )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея интересная. Непонятно зачем возвратка такая странная вбок и вверх.

Спасибо за коммент...

Возвратка вверх для циркуляции на порожке, боюсь будет там застойная зона, ну и под камни внизу тоже... думаете слишком мудрено?

Непонятно где берег с манграми, вроде уровень воды везде выше дна. Мелководье видно, а берега нет.

вот этот момент еще не проработан... может быть будет горка песка по середине + камни по краям...

Как планируете организовать слив в самп?

Вот тут момент интересный, самотеком не пойдет по типу как в ресунах и подобных с задними отсеками?

Изменено пользователем M.C. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возвратка так работать вряд ли будет, я бы не заморачивался. Просто возврат куда удобней, а от застойных зон - помпы течения. Слив самотеком будет работать, почему же нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы заменила мирикал муд на http://www.sea4you.ru/katalog/aquatovaru/kent-marine-ssha/substrat-kent-marine-marine-biosediment-68760

И если вы имитируете берег, то карнизы не вписываются, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возвратка так работать вряд ли будет, я бы не заморачивался. Просто возврат куда удобней, а от застойных зон - помпы течения. Слив самотеком будет работать, почему же нет.

Спасибо, Лев. Помпы конечно будут. Возвратка через верх? Эх.. неэстетично это будет, надо будет прятать :)

Я бы заменила мирикал муд на http://www.sea4you.r...osediment-68760

И если вы имитируете берег, то карнизы не вписываются, на мой взгляд.

Спасибо за совет по поводу ММ, по поводу карнизов - почему не вписываются? Альтернативная мысль сделать угловой порожек, т.е. берег не сзади, а в одном из углов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не обязательно через верх, можно через низ, я имею в виду, что возвратка должна обеспечить циркуляцию между сампом и аквариумом, все остальные вопросы решают помпы течения или другие дополнительные помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что бы организовать всё что запланировали то понадобится очень широкая банка. и не забудьте что манграм тоже нужен свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...