Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

теперь актиния распушилась, стала еще сочнее чем была. скушала пару размороженных креветок из морского коктейля, которые ей принес клоун. (положил прям как в холодильник).

 

Жизнь кипит, пенник работает, гонит хорошую пену.

 

не могу все заснять омара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного пофотал

 

post-26143-1349080592_thumb.jpg

Родактис

 

post-26143-1349080639_thumb.jpg

Арбуз

 

 

post-26143-1349080670_thumb.jpg

Верблюд

 

post-26143-1349080699_thumb.jpg

Новый клоун.

 

post-26143-1349080763_thumb.jpg

Общий вид

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво у вас получилось, но я думаю рыбок многовато на 60 л. Подмены как часто делаете и по сколько литров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво у вас получилось, но я думаю рыбок многовато на 60 л. Подмены как часто делаете и по сколько литров?

Спасибо, Марина.

Да рыбок и правда маловато, планирую расстаться с клоуном кларка, поселить еще креветок или отшельников.

 

Меняю раз в неделю по 10 литров, грубо говоря 1/5 часть воды с учетом того что место занимают камни.

 

Работает пенник, довольно эффективно на мой взгляд. Сейчас делаю за задней стенкой некий самп, жаль что стенки там черные, сделаю свет поярче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

немного наблюдений за моим аквасом.

 

Актиния странно себя ведет, то она нормальная, то вся такая распушенная как на последнем общем фото моего акваса.

 

Ни как не могу расположить нормально камни.

 

Ни как не получается нормально прирастить родактис, сначала он у меня прирос к острому камню и очень непонятно на нем стелился и закручивался, а с плоских всегда сваливается, видимо ночные жители его скидывают с иглы.

Может его можно приклеить? Читаю про супер клей везде, но у меня сомнения, когда он попадает на руку, то разогревается - точно ничего животинке не будет?

 

освободил задний отсек от всяких губок, убрал мешочек с углем и обнаружил в нем подобие красной мелкой икры как на сушах... что это?? заложил в один отсек водорослей, жду теперь когда привезут бой камней из магазина.

 

планирую запустить онлайн трансляцию со своего акваса по веб камере.

 

семьей сидим у него часто релаксируем )

 

благодаря этому форуму завел себе такую штуковину. Времени пока отнимает прилично.

Изменено пользователем Basopotam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эхх. Сегодня червяк скинул веер. Го нужно было чем то специально подкармливать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да веерных червячков надо кормить, сбрасывает два раза веер и потом умирает, так что у вас есть еще шанс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да веерных червячков надо кормить, сбрасывает два раза веер и потом умирает, так что у вас есть еще шанс.

Спасибо! Буду исправляться. Подойдет ли для него циклоп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни как не получается нормально прирастить родактис, сначала он у меня прирос к острому камню и очень непонятно на нем стелился и закручивался, а с плоских всегда сваливается, видимо ночные жители его скидывают с иглы.

Может его можно приклеить? Читаю про супер клей везде, но у меня сомнения, когда он попадает на руку, то разогревается - точно ничего животинке не будет?

Конечно надо приклеить что же он мучается. Покупаете Момент гель мажете то что хотите приклеить и смело прижимает е его к камням ( лучше эту процедуру делать на суше, крепче и быстрее получается)

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Нашел камушек, прирос уже относительно давно. все хорошо )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высадил тут отшельника в отсадник, посидел у меня он там денек почти в темноте, стало жалко его, вернул обратно, сразу снес несколько фрагов, затоптал родактис, тот бедолага из нескольких мест выпустил вермишель...

 

Родители решили заевсти себе микро нано литров на 30, подарю гада им пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера сделал большую подмену воды, примерно 1/2-2/3 объема.

 

До этого ксения была немного сдута, но пульсировала, сегодня утром вернулась к первоначальному виду.

 

 

Видимо нужно возвращаться на еженедельные подмены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил в аквас помпу течения на заявленные 2000л, вот такую http://dx.com/p/3w-aquarium-tank-wave-maker-pump-106120

 

Рыбы конечно слегка прифигели, вода стала крутиться в аквасе. Но вроде как все гут ))

 

из оборудования у меня теперь:

 

Стандартная помпа, которая прогоняет воду через задний отсек, там у меня бой живых камней и куалерпа.

Пенник, стоит в том же заднем отсеке.

Помпа течения

 

Свет немного страдает, не могу начать паять светильник, да и ардуина еще не пришла.

 

 

Из живности только 1 потеря - червяк скинул веер и отрастил маленький. Чем его теперь кормить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из живности только 1 потеря - червяк скинул веер и отрастил маленький. Чем его теперь кормить?

У меня червяк живет почти год,специально не кормлю,думаю ему еды от рыбок хватает - циклоп,артемия(заморозка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем его теперь кормить?

Он фильтратор и отдельно не кормится

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня червяк живет почти год,специально не кормлю,думаю ему еды от рыбок хватает - циклоп,артемия(заморозка).

Некоторые коллеги, которые выше пишут об обратном....

 

посмотрим что будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он фильтратор и отдельно не кормится

 

Согласен. Если вы хотите его пытаться кормить, то нужно лить фито и зоопланктон. Они питаются очень мелким кормом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завел в аквасе двух мини отшельников, дак эта шпана виснет на кораллах, похоже бед от них будет больше чем от большого отшела.

 

Доктор креведка, обживается.

 

Пара стромбусов трудятся на грунте иногда вылезаю по стеклу из воды.

 

Добавил помпу течения.

 

Червяк отрастил веер.

 

Пока небольшой бардак, но выглядит так:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото не вижу. Эту у меня проблема или не удалось вставить изображение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото не вижу. Эту у меня проблема или не удалось вставить изображение?

Видимо не вставилось, исправляюсь )

 

post-26143-1352620215_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо не вставилось, исправляюсь )

 

post-26143-1352620215_thumb.jpg

Исправился...но не до конца :P Развернуть нормально не судьба что-ли? Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Исправился...но не до конца :P Развернуть нормально не судьба что-ли?

А вот косяк форума, кликните на фото и посмотрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чудеса, превьюшка вверхногами, а фото нормально ориентировано. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чудеса, превьюшка вверхногами, а фото нормально ориентировано. :tuplu:

Тут проблема связана с тем, что в свойствах фото в экзифе есть параметр ориентации устройства, вот форум его не понял а все остальные просмоторщики понимают.

 

 

Сегодня проводил очередную подмену и заодно решил переместить камни и водоросли из одного отсека задней стенки в другой и тут!!

 

Обнаружил синтепон на дне в одном отсеке, грязный с кучей гнили, сначала даже испугался когда сунул руку, н сразу понял что там.

 

Теперь стало понятно, где был рассадник, давно заметил, что аквас стал немного стрессовать, актиния перестала распухать... А тут вот что оно михалыч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот косяк форума, кликните на фото и посмотрите.
Кликнул...у меня все одно кверх ногами... :tuplu: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...