Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

На днях делал заземление в аквариуме - заземлил банку, самп и тумбу. Но возникла мысль, имеет ли смысл заземление сампа? По-идее в нём находятся пенник и возвратная помпа, которые при подключении к сети сами становятся заземлёнными. Собственно вопрос тем кто разбирал помпы - к чему там присоединён контакт заземления? К внутреним изолированным деталям или к электроду, контактирующему с водой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет в помпах никакого электрода, контактирующего с водой.

Вообще заземлять конечно нужно... но в инструкции на любую помпу написано - прежде чем совать руки в воду - отключите оборудование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моё мнение - обязательно заземлять и то и другое! Морская вода хороший проводник, а случаи обрыва на форуме я слышал неоднократно: то ёж провод перегрызёт, то из помпы провод вырывается... У меня, к примеру, в сампе крабы такие, что мешки с сорбентами в клочья рвут :pauk: жду когда провода начнут кромсать :)

 

В самп поставил титановую грелку, она в отличие то помп хорошо заземлена. В дисплее - титановый пруток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Важно понимать, для чего вы это делаете. Заземленное само по себе оборудование ничего не дает, и если оно неисправно, или имеет заводской деффект, может образовываться паразитное бродячее напряжение в воде. Если оно сильное, то заземлив самп, вы организуете процесс электролиза между двух электродов, превратив напряжение в ток, что может изменить хим. состав воды и убить жителей банки. Если бродячего напряжения нет, или вы его минимизировали, вичислив виновника, то в таком случае с одной стороны наличие заземляющего электрода это плюс, когда остаточное напряжение вы перевели в минимальный остаточный ток, который в некотором роде даже стимулирует кораллы (научная статья), но с другой стороны при поломке оборудования человек может быть поражен током, в отличие от бродячего напряжения без заземления, если не установить дополнительно УЗО. Быть электроду или не быть - решать в конечном счете вам, но от напряжения в любом случае стоит избавиться. Гуру на РЦ советуют проводить эту процедуру регулярно, как обычный тест для воды, чуть ли не раз в месяц, особенно если у вас уже вырос красивый и дорогостоящий риф.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...