Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Sinnpriest

Электронные приборы vs химия

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Ведь не секрет, что в море нужно делать часто измерения различных параметров. Для меня для этого есть два способа: при помощи химии и индикатовров и с помощью электронных приборов. На первый взгляд намного проще и быстрее электронный прибор, чем химический метод, но химический более точный. Да, и приборы очень дороги.

 

И того получаем: электроника - быстро, дорого, а химия - долго и не "online", дешево.

 

Просьба к продвинутым морякам: прошу, с учетом вышеописанного можете дать свои рекомендации какие все же электронные измерители приобрести (pH, родокс, t и т.д.), а какие все же доверить старой проверенной химии.

 

И написать в порядке важности:

1.

2.

3.

.

.

 

p.s.: или может посоветуете какой то прибор, который будет следить за всей системой? (со ссылкой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Ведь не секрет, что в море нужно делать часто измерения различных параметров. Для меня для этого есть два способа: при помощи химии и индикатовров и с помощью электронных приборов. На первый взгляд намного проще и быстрее электронный прибор, чем химический метод, но химический более точный. Да, и приборы очень дороги.

 

И того получаем: электроника - быстро, дорого, а химия - долго и не "online", дешево.

 

Просьба к продвинутым морякам: прошу, с учетом вышеописанного можете дать свои рекомендации какие все же электронные измерители приобрести (pH, родокс, t и т.д.), а какие все же доверить старой проверенной химии.

 

И написать в порядке важности:

1.

2.

3.

.

.

 

p.s.: или может посоветуете какой то прибор, который будет следить за всей системой? (со ссылкой)

Я бы сначала определился, какие именно параметры нужно тестировать и как часто. Если параметр меряется 1-2 раза при запуске аквариума, например аммоний, нитраты... Или даже 1-2 раза в год, то лучше купить капельные тесты, потому что это дешево.

 

Потом, нужно определиться, насколько критичны погрешности измерения. Потому что допустим, нитрат от 0 до 2-5 миллиграмм, ну я увижу и на капельном тесте это к примеру. Либо белый, либо немного розовый. Знать, 0.1 или 0.5 миллиграмма, мне не нужно. Главное что б меньше 2 было (допустим).

 

Ну и те измерения, которые можно проводить способом титрования, или как это называется, когда капают до тех пор, пока цвет не изменится - я бы выполнял их с помощью капельных тестов. Например на KH, кальций. Хотя на кальций есть тоже селективный электрод и соответствующий аппарат для измерения. Но погрешность там примерно такая же, как в хорошем тесте ( +- 5 ppm) - а возможно даже больше. Только тест стоит рублей 500, а аппарат долларов 200, по моему, тест купить проще, даже если раз в неделю тестировать.

 

А те замеры, которые проводятся на основе цветовой индикации, и там, где погрешности критичны - тут я бы уже приобрел фотометры соответствующие. Просто они различают оттенки, которые среднестатистический глаз не различит, а может быть даже и не поймет, что оттенок есть... Либо использовать совсем не дешевые чувствительные тесты. Например Рова делает неплохие тесты на фосфаты, но по цене сравнимо с фотометром.

 

Конкретно я использую\использовал:

Капельные тесты, титрование: KH, Ca - раз в неделю, Sr, Mg - раз в месяц или реже.

Колометрические капельные тесты: NO3 - раз в месяц или реже, NH3 и NO2 - 1 раз на старте

Аппараты: PO4, PH - раз в неделю

Изменено пользователем aquanavt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я постоянно вижу температуру/подключено к вентилятору и само может исправить положение/ и ОРП. Если бы видела кН и рН все время за разумные деньги, было бы совсем спокойно. кН измеряю капельным тестом довольно часто, рН пореже.

Кальций тоже видеть неплохо, но насколько точны показания электронного прибора не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что мешает купить электронный Ph- метр...приборов мониторинга Ph много, уже не один год имеются и используются, Kh что-то не встречался, а кальций электроды вроде есть, но капризен и не дешево...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное лень немножко мешает. И тесты пока не кончаются.... хотелось бы не каждый отдельно покупать, а как-то вместе совместить. Пока предметно плотно не изучала ассортимент электроники, но уже заглядывала несколько раз в инет. магазины.

Спокойней, когда посмотришь что там за циферки и пойдешь себе на работу с легким сердцем))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...