Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Рекомендуемые сообщения

Тема очень интересная, много интересный мыслей возникает после прочтения.

 

Лично у меня песок лежит только в основной банке, и то назвать это Deep Sand нельзя - слой максимум см 3-4....

 

Так что это скорее для красоты. Никаких особых застойных зон я там не вижу,детриту тоже скапливаться на нем проблемно -течение организовано таким образом, что "перемешивает" воду, отражаясь от стекол, с дна - конструкция аквы такая....

 

Детрит как раз скапливается в первом отсеке сампа, и вот какая штука - я его благополучно сифоню с подменами - и что, это не правильно? Может, подождать той самой "miracle mud" ?

 

У кого есть мысли?

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Я сейчас ещё раз прочитал эту тему, первый раз читал перед запуском.

Но сейчас всё стало гораздо понятней.

Хотелось бы выслушать людей которые откозались от ДСБ и тех которые оставили ДСБ в системе.

Какие выводы вы можете сделать за эти прошедшие три года?

У меня на данном этапе в системе лежит песок глубеной 6 - 12 см. Видно что песок хорошо заселён червями, чёрных зон не видно.

Месяца три назат начался силный рост плохих водросле (нитчатка) а примерно месяч назат попёрло циано. Всё это время нитрат был не больше 5 а фосфат держался на 0.05.

Начал лить водку нитрат падает и на сегодя у меня 2ппм а фосфата 0.01 но нитчатка и циано продолжают процветать хотя в последнее время часто меняю воду и пропалываю эту гадость.

Может быть у меня проблема в песке или в камнях которые фонят органикой?

Буду очень блогодарен за ответы и коментарии.

Я думаю это будет интерестно не только мне!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с ДСБ не получилось.

Через год взорвался, вылезли все прелести. Ждать не стал, сразу убрал, оставил 2-4см. Устаканилось все быстро. С тех пор не беспокоит ни дино ни циано. Я вообще забыл про ДСБ и никогда не пойду на этот эксперимент.

Да и на форуме как-то интерес поугас. Я думаю ДСБ не обязателен.

Примеров на РЦ хороших баночек без ДСБ навалом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Хотелось бы выслушать людей которые откозались от ДСБ и тех которые оставили ДСБ в системе.

Какие выводы вы можете сделать за эти прошедшие три года?

 

 

Ну да всё меняется :) помню эти бесконечные дискуссии что лучше ДСБ или его отсутствие,тоже интересно было бы узнать у кого ещё он остался с тех времён,т.е. аква с ним без переборки более трёх лет.

Сам от песка в системе отказался более года назад ,в результате переборки было удалено примерно 140 кг песка 60 арагонита и 80 кварцевого так же удалил все камни из сампа в результате чего воды прибавилось.

Сейчас в дисплейном аквариуме песка и крошки примерно 1см что бы дно прикрыть,о том что песок убрал ничуть не жалею исчезли ночные завалы по рН ну и соответственно нитраты фосфаты не определяются,каких либо обрастаний 0,да кстати когда перебирал песок то во всей этой массе нашёл лишь пару видимых червячков,а песок выглядел на срезе через стекло сильно заселённым.

В общем на мой взгляд без толстого слоя песка проще акву содержать.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Очень интерестно :!:

Скажите а вы дно и камни сифоните? И вообще какие действия придпринимаете по поддержанию чистоты и стерильности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Очень интерестно :!:

Скажите а вы дно и камни сифоните? И вообще какие действия придпринимаете по поддержанию чистоты и стерильности?

камни и так чистые,а песок все его 1см сифоню там где есть возможность при подменах ,но крайне редко,а стерильность нам не нужна ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже отказался от ДСБ,разницы не заметил что с ним,что без него.Единственная разница в том,что без ДСБ я сплю спокойней :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да всё меняется :) помню эти бесконечные дискуссии что лучше ДСБ или его отсутствие,тоже интересно было бы узнать у кого ещё он остался с тех времён,т.е. аква с ним без переборки более трёх лет.

....

Я не хочу ни кого, ни в чем убеждать, лишь констатирую факт, мой аквариум живет уже 4,5 года с ДСБ, без переборки, а вот лучше с ним или без него сказать трудно, утверждать, что ДСБ является каким-то супер эффективным фильтром тоже не буду.

У меня всегда было много грунта в аквариумах, отличие лишь размере фракции грунта и в том как он использовался, чтобы понять разницу нужно перезапустить аквариум без грунта, но в обозримой перспективе я этого делать не собираюсь... :roll:

Если сравнивать с предыдущими запусками, при той схеме что есть сейчас, аквариум работает наиболее удачно и держит большую по сравнению с предыдущими запусками нагрузку, но в данном варианте, кроме ДСБ, есть еще более важные на мой взгляд изменения, это прежде всего замена большого количества камней из цемента на ЖК... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 3-х 300 литровых сампах ДСБ 15-20 см. В аквариуме толстый слой коралловой крошки 10-15 см.

Не знаю насколько ДСБ - деитратор, но это субстрат аналогичный морскому, есть где мелким животным, вроде планктона размножиться и где крупным животным - покапаться. С точки зрения химии воды, не знаю что лучше ББ или ДСБ, с моей эстетической точки зрения восприятия морского аквариума ББ неприемлемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 3-х 300 литровых сампах ДСБ 15-20 см. В аквариуме толстый слой коралловой крошки 10-15 см.

Не знаю насколько ДСБ - деитратор, но это субстрат аналогичный морскому, есть где мелким животным, вроде планктона размножиться и где крупным животным - покапаться. С точки зрения химии воды, не знаю что лучше ББ или ДСБ, с моей эстетической точки зрения восприятия морского аквариума ББ неприемлемо.

У меня аквариум всего 300 литров. В САМПе есть ДСБ 17-20 см. и сверху слой хетаморфы с МГ освещением. Заселение очень плотное, нитратов 0мг/л. Недавно отошли практически сразу 4-ре коралловых окуня диспара, 2-ве звезды - достать из под камней не смог, но и проблемы большой особо не испытал. Только в течении 2-х недель кое где на песке появлялись пузырьки. Теперь все отлично, правда опять откинулось 3-ри окунька из последнего привоза. Опять будет испытание для системы.

Сейчас на 300 литров мягкого рифа следующие жильцы:

1. Креветки 5 шт.

2. Отшельники 23 шт.

3. Улитки разные чистильщики 15 шт, не считая мелких.

4. Зебросома чернополосая - 1 шт.

5. Зебросома желтая - 1 шт.

6. Хипатус - 1 шт.

7. Клоуны - 2 шт.

8. Мандаранка - 1 шт.

9. Хризаптера - 1 шт.

10. Окуни рифовые - 3 шт.

11. Тридактны - 2 шт.

Все рыбы живут уже больше года, размер хирургов 12-17 см. Кормлю 2-ва раза.

Вывод о полезности ДСБ можно сделать самим. Я свой уже сделал. В аквариуме слой араганатового песка тоже 5-10 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Происходит развитие, накапливается опыт, становятся понятными процессы и как любое оборудование, любая соль, добавка не станут панацеей при отсутствии желания делать правильно и понимая самых основ.

 

От арагонитового песка ни каких проблем. Если у кого-то хватает опыта и знаний он сможет сделать, чтобы песок работал на аквариум, т.е. превратить его в ДСБ. Тем кто не претендует на это достаточно несколько сантиметров для белоснежного пляжа.

Красиво и будет, где копошится и прятаться обитателям.

 

По своему опыту, мне песок помогает понять есть ли проблемы с водой, сдохла ли какая животинка и течение отстроить. Куда ж без белого цвета. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В данный момент в дисплее 4-6см,самп заряжен ДСБ,хотя на момент запуска во всю шли дебаты,о взрывоопасности песка,выводы не делаю,т.как банка юная,но мне нравиться как всампе животина кишит,просто микрозоопарк. :lol:

 

А вот если бы сейчас запускал,то однозначно из смотровой бы удалил всё,до песчинки!

Хотел сделать больше течение,а песок уже не даёт :( детрит конечно не скапливается на дне,его просто срывает вместе с мелким песком,и дует прилично,изо всех щелей,но хочется ураганчик устроить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да интерестно :tuplu:

За эти три года ни чего не изменилась :suspence:

Значит и тот и другой метод имеет право на жизнь.

Вот только не понятно как решить какую из этих техник использовать? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только не понятно как решить какую из этих техник использовать? :tuplu:

Если хочется без фокусов обойтись,наверное без ДСБ,уж слишком темный,этот анаэробный процесс.

Не гадать на кофейной гущи,правильно ли он запустился,фракция не крупновата,а червячки те заселились,не происходит ли застой и закисление,не перегрелся ли он,пока был в отпуске.И не начал ли он у меня подгнивать,если в акве что то происходит,не то.Очень много вопросов отпадёт,если не засыпаться.

 

Я осознанно пошёл на это,только ради букашек всяких,ну и конечно есть немного веры в него.

 

Баллинг или Реактор,МГ или ЛЛ,ДСБ или Стерильность,а быть может вообще на цеолиты сесть,и т.д.перед этими вопросами многие задумываются,все варианты рабочие,и все не безгрешны,если есть вера во что то,иди по этому пути,но выбор только за тобой,хотя бывает и сложен,куда свернуть,и можно ли потом обратно :( :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот и у меня было ДСБ, но поистечении где-то 7 месяцев в банке стал творится какой-то кашмар. По совету Dipa (спасибо Сергей за совет) решил убрать ДСБ. Когда вычерпывал песок :shock: он процентов на 30 был серый (у задней стенки).Короче ДСБ в сампе я больше делать никогда небуду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если хочется без фокусов обойтись,наверное без ДСБ,уж слишком темный,этот анаэробный процесс.

Не гадать на кофейной гущи,правильно ли он запустился,фракция не крупновата,а червячки те заселились,не происходит ли застой и закисление,не перегрелся ли он,пока был в отпуске.И не начал ли он у меня подгнивать,если в акве что то происходит,не то.Очень много вопросов отпадёт,если не засыпаться.

В начале пути напугали :-)

Что за истерика?

Про живые камни можно наговорить абсалютно аналогичных вещей.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за истерика?

Про живые камни можно наговорить абсалютно аналогичных вещей.

Да нет истерики,и не было,всё осознанно,у меня ДСБ ;)

Нет! про ЖК нельзя сказать,аналогичных вещей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже если предположить что DSB чтука полезная и очень нужная, её пользу трудно будет сравнить с гибелью всей системы при элементарном перегреве, не будем рассматривать другие случаи(их масса)!

P.S. У меня DSB 25-30см, и в банке и в сампе, практически полностью заселённое, песок абсолютно весь в нитках(девственно белый) :gygy:Во всех своих следующих банках, если и будет песок, то 5-10 см+чистильшики+перекапывальшики :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже если предположить что DSB чтука полезная и очень нужная, её пользу трудно будет сравнить с гибелью всей системы при элементарном перегреве, не будем рассматривать другие случаи(их масса)!

P.S. У меня DSB 25-30см, и в банке и в сампе,

Макс,вот смотри человек пытается разобраться,делать глубокую песочницу или нет,и случайно смотрит на даты регистраций до 2005г старых моряков,а у них есть и всё прекрасно,ты тоже не хочешь больше делать,но 25см и там и там засыпано,значит все и я тоже,пытаемся запутать и запугать человека,если называть возможные причины взрывоопасности,то это уже называют,паника и истерика ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Макс,вот смотри человек пытается разобраться,делать глубокую песочницу или нет,и случайно смотрит на даты регистраций до 2005г старых моряков,а у них есть и всё прекрасно,ты тоже не хочешь больше делать,но 25см и там и там засыпано,значит все и я тоже,пытаемся запутать и запугать человека,если называть возможные причины взрывоопасности,то это уже называют,паника и истерика ;)

Не, не паника и не истерика, в 2005, банок без DSB я думаю особо не было, и люди не знали что морской аквариум без него может успешно существовать, а сейчас есть отрицательный опыт и положительный, но если положительное влияние DSB можно, грубо говоря, заменить дополнительными системами фильтрации, то полностью обезопасится от его убийственного воздействия при некоторых обстоятельствах - никак нельзя!!! То есть, проще говоря можно найти много людей у которых банки погибли в результате его воздейсвия, и ни одной вымершей в результате его отсутствия!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

её пользу трудно будет сравнить с гибелью всей системы при элементарном перегреве, не будем рассматривать другие случаи(их масса)!

Всегда приводится странный пример о перегреве ДСБ! У кого это было просто так - без подогрева снизу? Перегрев может возникнуть только в случае закапывания в песок большого количества органики и при полном отсутствии жизни в нем, чтобы он потихоньку гнил (аналог навозной кучи). Но это кем надо быть чтобы такое сделать?

Т.е. перегреться сам собой без усилиннего, необдуманного вмешательства человека не может (основной довыд против ДСБ отпадает сам собой).

Единственный минус - это при незаселии ДСБ, теряется пространство. Но заселение все равно рано или поздно произойдет, и ДСБ начнет работать.

А вообще мое мнение, что ДСБ, если есть под него место, можно делать, и можно расматривать просто как еще одну дополнительную систему фильтрации. И ничего в нем плохого нет.

Он даже более безвреден и опасен чем некоторые пропагандируемые методы : метод водки (сахара и т.д.) т.е. подкормки - ведь при неумелом использовании загубить систему намного проще!

Пропаганда сифования Живых Камней - т.е. вымывания полезных питательных веществ, в том числе и живых микроарагнизмов с камней, в следствии этого уменьшение жизнидеятельности системы. Хорошо еще что все отсифонить просто невозможно. Иначе при наведении идеальной чистоты был-бы просто калапс всей системы, и притом сразу, жтать не надо!

А что сами можете сказать про использование озона?

Ну и т.д. можно приводить разные примеры использования предлагаемых т.н. передовых методов на самом деле очень вредных при неумелом использовании для аквариума.

Я просто не понимаю такого пристального и надуманного внимания к обсалютно безвредному методу ДСБ.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перегрев может возникнуть только в случае закапывания в песок большого количества органики и при полном отсутствии жизни в нем, чтобы он потихоньку гнил (аналог навозной кучи).

 

А что сами можете сказать про использование озона?

Ну и т.д. можно приводить разные примеры использования предлагаемых т.н. передовых методов на самом деле очень вредных при неумелом использовании для аквариума.

Да я понял мысль,о самовозгорании из нутри,но также и нельзя исключить,банальный летний перегрев в течении нескольких дней,вот тут то,фитилёк и может зажечся ;) (мы не говорим о тех кто знает и помнит)

Про себя не говорю,стоит три уровня охлаждения на раздельных контроллерах,и последний холодильник,сейчас к зиме отключен.И оставлено только два контура.

 

Могу сказать не по наслышке,о пользе и о колоссальной разрушительной силе озона,который в труху превращает пластики,рыбные жабры выгорают в момент,а слизистая носа(моего) сгорает за несколько секунд,и как через 30-50секунд,начинают подкашиватся ноги,и плывёт всё в глазах от передоза(на собственном опыте) :( Но генератор с осушителем до сих пор имеется,на чёрный день,только теперь маленький,аквариумный,без гипердоз,хватит.

Много и полезного,но тема не про озон ;) и неумелое использование каких либо методик,а просто из года в год,перечисляются возможные причины,взрыва ДСБ,с которыми стоит ознакомится перед запуском,кто стоит перед выбором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я понял мысль,о самовозгорании из нутри,но также и нельзя исключить,банальный летний перегрев в течении нескольких дней,вот тут то,фитилёк и может зажечся ;) (мы не говорим о тех кто знает и помнит)

,перечисляются возможные причины,взрыва ДСБ,с которыми стоит ознакомится перед запуском,кто стоит перед выбором.

Согласен. Но в данном случае при климатическом перегреве всего аквариума разницы происходящей при этом катаклизме процессов в Живом песке и Живых камнях обсалютно никакой ни будет! Гибель колонии микроарганизмов произойдет в обеих случаях и дальнейшие события будут развиваться по одному сценарию, т.к. и ЖП и ЖК микроогранизмами воспринимаются просто как субстрат. Поэтому перегрев ДСБ ни что иное как миф!!! Пугалка для новичков!!!

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы всё таки разделил толстый слой песка(ТСП) для рыбника,аквариума с мягкотой и СПСника,поскольку уж больно требования к качеству воды разные.

Так вот против ТСП я ничего не имею и мне лично очень нравилась жизнь которая и в нём и на нём развивалась,вот так выглядел мой САМП с 20см слоем песка в своё время,а именно чуть менее двух лет после запуска

 

post-661-1254810435_thumb.jpg post-661-1254810460_thumb.jpg

 

Но уже через 2.5 года после запуска пришлось весь песок из аквы и САМПа удалить,ввиду того что он реально травил воду и во время разборки была сделана эта фотка,как я и писал в комментах в то время

,фото сделано после отсифонивания через песок примерно 10 25л вёдер чёрной воды(читай грязи) и вот тогда я полностью пришёл для себя к мнению,что всё это мне в следующей версии рифа не нужно и перезапустился с тонким слоем песка(ТнСП) примерно 1см,что бы только дно прикрыть.

post-661-1254810943_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы всё таки разделил толстый слой песка(ТСП) для рыбника,аквариума с мягкотой и СПСника,поскольку уж больно требования к качеству воды разные.

Так вот против ТСП я ничего не имею и мне лично очень нравилась жизнь которая и в нём и на нём развивалась,вот так выглядел мой САМП с 20см слоем песка в своё время,а именно чуть менее двух лет после запуска

Но уже через 2.5 года после запуска пришлось весь песок из аквы и САМПа удалить,ввиду того что он реально травил воду и во время разборки была сделана эта фотка,как я и писал в комментах в то время

,фото сделано после отсифонивания через песок примерно 10 25л вёдер чёрной воды(читай грязи) и вот тогда я полностью пришёл для себя к мнению,что всё это мне в следующей версии рифа не нужно и перезапустился с тонким слоем песка(ТнСП) примерно 1см,что бы только дно прикрыть.

Здраствуте, Александр.

Будьте пожалуста честны до конца! В том что ДСБ травил воду ТОЛЬКО ВАША заслуга:

Вот ваши слова от 07.08.08г. "Поскольку ситуация в аквариуме потребовала полной переборки , иначе ДСБ мне не удалить,а удалить его было необходимо потому, что он то и являлся той отправной точкой с которой начались проблемы с аквариумом.

Я его в середине марта перегрел, собственно то чего и опасался больше всего и он все эти месяцы травил мне кораллы, большая его часть была не работающая."

Т.е. прото убили все живое.

А если перегреть весь аквариум и ничего из него не убирать а просто наблюдать за происходящим? Разница как думаете, будет большая?

Если сам виноват, не нужно винить в этом кого-то еще! Или искать присину там, где её нет, не замичая очевидного. Ведь основные ссылки на перегрев и последующий взрыв ДСБ только по вашему примеру, а он надо сказать произошол по халатности и стечению обстаятельств!!!!!

ЖАЛЬ ЧТО ВЫ САМИ ОБ ЭТОМ ЗАБЫЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мне нравится больше пример Маршева о ДСБ в их системе которое само по себе существует уже много лет и без каких либо проблем и вмешательст (никто над ним не надругался кипячением) помагает поддерживать систему в отличном состоянии. Вот где нужно брать пример работы ДСБ.

А Ваш случай Александр можно вообще не рассматривать как типовой (после середины марта) содержания и полезность ДСБ. Ведь до ваших кулинарных тренировок, как сами пишете, 2 года все было нормально. А чего вы вообще ожидали от ДСБ после перегрева? Хорошо еще не весь аквариум сварили! А то начинать Вам пришлось бы все с нуля!!!

Удачи Вам Александр. Красивый у вас аквариум и без ДСБ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...