Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

а сиреневый на видео какие леды

дают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а сиреневый на видео какие леды

дают?

 

Royal Blue, они кислотный цвет нереальный дают кораллам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да техника весело снимает видео. Все вокруг темнеет, а освещенность аквариума постоянна :-). Прямо третить закон ньютона.

 

Чтобы снимать синий надо сначала баланс белого по нему отнормировать (если фотик позваляет).

Включить синий - > положить на переднее стелко белый лист и снять этот фон и назначить его объектом для нового баланса белого. Ну и производить съемку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, светильник очень компактный и гармоничный по дизайну получился :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Чтобы снимать синий надо сначала баланс белого по нему отнормировать (если фотик позваляет).

Включить синий - > положить на переднее стелко белый лист и снять этот фон и назначить его объектом для нового баланса белого.

 

Баланс белого выставляется, я вот только не знаю используется ли он при съемке видео, или только для фото. Завтра изучу материал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да техника весело снимает видео. Все вокруг темнеет, а освещенность аквариума постоянна :-).

 

Есть такое дело :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может не по теме вопрос, но все-таки, к Ардуино что еще можно аквариумного прикрутить кроме термометров? PH - метры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может не по теме вопрос, но все-таки, к Ардуино что еще можно аквариумного прикрутить кроме термометров? PH - метры?

 

 

Можно на основе того же термометра управлять вентилятором для охлаждения летом и контролировать грелку, на случай сбоя.

 

Получается надо добавить е управляемые через рэле розетки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может не по теме вопрос, но все-таки, к Ардуино что еще можно аквариумного прикрутить кроме термометров? PH - метры?

Датчики уровня воды, автодолив.

 

Если еще дальше идти то есть много разных датчиков, может и "не совсем нужных"/"совсем не нужных" но если есть желание то можно прикрутить и поэкспериментировать:

- датчик влажности (Humidity Sensor) в тумбе и включать вентилятор на проветривание или просто для контроля (можно сравнивать например с датчиком уровня и колличеством долитой воды и делать наблюдения/прогнозы по испарению + разность температур в комнате/аквариуме);

- датчик Холла на трубе возвратного насоса (Water Flow Counter/Sensor Pulse output), измерять прокаченное колличество воды, собирать статистику, и при засорении трубы (при снижении колличества прокачки) сигнализировать что пора почистить трубы или насос;

- амперметр (Current Sensor) измерять потребление чего либо - насосов, светильника;

- датчик потока воздуха (давления) на трубке засоса воздуха (pressure air flow sensor) и следить за тем как СКИММЕР работает, если уменьшается поток воздуха то что то не так;

 

Да хоть датчик движения повесить и сигнализировать если рыбка выпрыгнула из аквариума :)

Главное чтобы самому этим было интересно заниматся и свободного времени навалом было.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Датчик протечки. Управление помпами(Кстати скоро выложу схему управления помпами AC 12V коралия нано).

Ещё с самим светом можно поиграться- запрограммировать рандомные функции, фазы луны и т.д.

 

Если скорость помп будет управляемая, то можно скажем запрограммировать "программу шторма",которая с каким то % имеет шанс включиться ночью.

Что бы обитатели не скучали и не забывали что они находятся в море :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(Кстати скоро выложу схему управления помпами AC 12V коралия нано).

 

кстати, в данных помпах какие двигатели стоят? как я понял аналогичные 220V (куда хочу туда кручу), типа сделали на более низком и безопасном напряжении.

и управление как с помпами на постоянке уже не прокатывает. или я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, в данных помпах какие двигатели стоят? как я понял аналогичные 220V (куда хочу туда кручу), типа сделали на более низком и безопасном напряжении.

и управление как с помпами на постоянке уже не прокатывает. или я не прав?

Да, там AC 12V. Какая частота Гц у родного контроллера я не знаю т.к нет возможности проверить.

Но на нашей 50/60Гц от трансформатора помпа работает исправно.

Там внутри вроде асинхронный двигатель.

От постоянного напряжения делает несколько поворотов и встает. При переплюсовке ещё несколько оборотов. Регулировкой напряжением немного поддается, но это неправильный метод.

 

Т.е нужно делать полноценный частотный преобразователь. Я сейчас тестирую схему собранную на макетке с генератором частоты и усилителем, вроде норм работает. Выложу как приведу схему в порядок и я бы по возможности полностью отказался бы от МК(он генерирует синусоиду) что бы любой мог собрать, но тут есть некоторые проблемы.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ещё с самим светом можно поиграться- запрограммировать рандомные функции, фазы луны и т.д.

 

 

У меня остался один канал диимирования 0-10В, может его можно на Луну пустить? Или нужен драйвер еще один?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня остался один канал диимирования 0-10В, может его можно на Луну пустить? Или нужен драйвер еще один?

Я немного другое имел в виду.

Можно придумать алгоритм, когда для основных каналов диммирования будет реализована данная функция.

У меня у самого луна сделана на канале RB, т.к пока УФ светодиоды не купил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я немного другое имел в виду.

Можно придумать алгоритм, когда для основных каналов диммирования будет реализована данная функция.

 

 

У меня драйвер включает диоды минимум на 10 процентов.

Даже если один канал Блу - 13 штук включить на 10 процентов, это уже далеко не Луна :)

Можно Луну как нибудь через свободный канал диммирования включить, может парочку 1В ледов?

Или не морочиться и линейку приклеить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если именно 0..10В, то отдельный драйвер нужен.

Фирменные дороговаты конечно. Можно попробовать найти подешевле китайский драйвер.

 

И вроде где-то на форуме поднимался вопрос как убрать ограничение 10% ELN 60-хх драйверов. Возможно это будет проще чем что то новое городить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

И вроде где-то на форуме поднимался вопрос как убрать ограничение 10% ELN 60-хх драйверов. Возможно это будет проще чем что то новое городить.

 

Да я видел. Но там, все равно не до 0 диммируется, вроде порог падает с 1В до 0.5 В.

Это тоже многовато для Луны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня драйвер включает диоды минимум на 10 процентов.

Даже если один канал Блу - 13 штук включить на 10 процентов, это уже далеко не Луна :)

Можно Луну как нибудь через свободный канал диммирования включить, может парочку 1В ледов?

Или не морочиться и линейку приклеить?

самое простое воткнуть пару обычных маломощных узкоградусных диодов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня остался один канал диимирования 0-10В, может его можно на Луну пустить? Или нужен драйвер еще один?

Не заморачивайся. Или 12в лента, или несколько узкоградусных ледов горящих постоянно от 12в+резистор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая-то странность обнаружилась сейчас.

По идее, все должно было потухнуть, но горят 5 из 13 XML которые в одной цепочке. Грят не сильно, гораздо ниже порога в 1В. Вынимаю из розетки драйвера, через секунд 15 вспышка и гаснут. Включаю - опять горят. Что это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А поподробнее, в частности:

"По идее, все должно было потухнуть"???

Какое состояние диммера на этот момент было? Поподробнее бы...

 

После включения драйвера в цепь опять горит часть светодиодов в цепи?

 

Думается что может иметь место наводка по шине диммирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А поподробнее, в частности:

"По идее, все должно было потухнуть"???

Какое состояние диммера на этот момент было? Поподробнее бы...

 

После включения драйвера в цепь опять горит часть светодиодов в цепи?

 

Думается что может иметь место наводка по шине диммирования.

 

Да, после включения, опять 5 штук XML светят.

Контроллер в этот момент выдает по всем 3-м каналам 0В. Да и при выключении контроллера, таже картина.

Синие и Рояли горят практически не заметно глазу, но видно что горят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да, после включения, опять 5 штук XML светят.

Контроллер в этот момент выдает по всем 3-м каналам 0В. Да и при выключении контроллера, таже картина.

Синие и Рояли горят практически не заметно глазу, но видно что горят.

 

А если их от контроллера попробовать на время отключить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно 0В? для того что бы исключить контроллер попробуй просто подтянуть вывод диммера на землю. У тебя схема на ОУ, тут всякое может быть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...