Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Получил по почте refractometer RHS 28ATC у него одна шкала 0-28% показывает пробу из аквариума 2,2%.На другом обычном рефрактометре у знакомого с двумя шкалами 19 единиц.в чём разница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сдается мне, что он не подойдет для моря...

он для измерения солености рассола при приготовлении пищи и имеет совершенно не тот диапазон измерений.

 

Соленость в морском аквариуме 34-36 ‰ (промилле)

 

возможно на многих сайтах не умеют писать символ ‰ и пишут %

но диапазон измерения солености Вам нужен, например, 0-40 или 0-100 ‰.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Олег, шкала выше - это "классика"!

 

а такой если порекомендовать? только как эта шакала выглядит не могу найти....

 

http://www.fish-street.com/salinity_refrac...h_category_id=0

 

Range 0-40 ppt of NaCI and 1.000 to 1.030 Specific Gravity

Accuracy +/- 1% 0.001 Specific Gravity

 

теоретически, визуально, должен давать точность в два раза выше чем у "классики"

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По идее да. Но не думаю что это так уж важно. Это такой стабильный параметр, что его сдвинуть - это надо уметь.

 

РС: А когда гугл не находит больше приборов с такой шкалой, я начинаю думать что это неспроста :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По идее да. Но не думаю что это так уж важно. Это такой стабильный параметр, что его сдвинуть - это надо уметь.

 

РС: А когда гугл не находит больше приборов с такой шкалой, я начинаю думать что это неспроста :)

 

Я уже себе его заказал, как придет через месяцок - сфоткаю шаклу и выложу, а также напишу свое мнение в сравнение с "классикой" - она у меня есть, надеюсь, что деньги не на ветер выкинул....

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
сдается мне, что он не подойдет для моря...
Мне тоже :tuplu: Именно до 28%, а не ppt Сравнение с нормальным вроде это-же самое показывает... ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а такой если порекомендовать? только как эта шакала выглядит не могу найти....

http://www.fish-street.com/salinity_refrac...h_category_id=0

:suspence: Range 0-40 ppt of NaCI and 1.000 to 1.030 Specific Gravity

Такой, Salinity Refractometer Plus в одной теме есть... http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry374982. Но Vah что-то давно здесь не появлялся... :tuplu: :roll: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получил вчера такой рефрактометр

http://www.reefshops.com/reef-hd-salinity-...hydrometer.html

0_74216_a7201841_XL.jpg

0_74217_5213287_XL.jpg

Изменено пользователем Ilya_k (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вполне нормальный рефрактометр - "классика"! главное откалибровать(отверточкой) по дистиляту в 0 или по эталонному аквариуму на нужное значение. и когда измеряете пузырьки убирать т.е. чтобы их не было под прижимной штукой. ну и соответственно ориентироваться по правой шкале солености.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... откалибровать(отверточкой) по дистиляту в 0 или по эталонному аквариуму на нужное значение.
А "ЭТАЛОННЫЙ"... это КАКОЙ и у КОГО ТАКОЙ "ЭТАЛОННЫЙ"? :tuplu: :gygy: Имхо...только по ДИСТИЛЯТУ (=осмос) :vo: :!: ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что интересно, для всех этих "cтандартных для МА" написано: 0-10%Salinity :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что интересно, для всех этих "cтандартных для МА" написано: 0-10%Salinity :tuplu:

 

все правильно пишут.

Соленость в морском аквариуме 34-36 ‰ (промилле).

Промилле - это одна тысячная доля или десятая часть процента. т.е. 10% = 100 ‰

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно....разобрались и ОК! :vo: ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понял калибровать по осмосу не рекомендуется, уже обсуждалось http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=302045

 

Иначе зачем такая калибровочная жидкость http://www.ebay.com/itm/35-PPT-REFRACTOMET...=item3ef355eab1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Получил по почте refractometer RHS 28ATC у него одна шкала 0-28% показывает пробу из аквариума 2,2%.На другом обычном рефрактометре у знакомого с двумя шкалами 19 единиц.в чём разница?
Выходит на ЭТОМ рефрактометре шкала 0-280ppt (‰, промилле), 2,2%=22‰, что примерно соответствует 19ти на другом...Мерять можно, но очень не точно, 1 деление -10ppt :497762: ;) 35‰-всего 3,5 деления :497762: :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что жидкость нужна только из-за того, что сложно всегда иметь чистый дистиллят. А жидкость уже ХЧ и будет всегда показывать правильно. Но я почти уверен, что достаточно купить пузырёк медицинского дистиллята и он будет никак не хуже.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, что жидкость нужна только из-за того, что сложно всегда иметь чистый дистиллят. А жидкость уже ХЧ и будет всегда показывать правильно. Но я почти уверен, что достаточно купить пузырёк медицинского дистиллята и он будет никак не хуже.

 

калибровать желательно не по дистилляту а БЛИЗКО к точке измерения т.е. к 35. Только раствор не самому готовить(тогда уж лучше по дистиляту) а приобрести контрольный калибровочный образец

более подробно http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=302288

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

калибровать желательно не по дистилляту а БЛИЗКО к точке измерения т.е. к 35

Именно так :vo: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. уже дописАли ВЫШЕ... :tuplu: В названии жидкости: 35 PPT REFRACTOMETER CALIBRATION SOLUTION

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. уже дописАли ВЫШЕ... :tuplu: В названии жидкости: 35 PPT REFRACTOMETER CALIBRATION SOLUTION

Спасибо всем за ответы!!! В конце продавец вернул мне деньги без возрата товара и язаказал новый-правильный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже волнует эта тема.

Мерю соленость рефрактометром ТМ. Держу на уровне 36.

Недавно подключил датчик на профилюкс откалибровал, показывает 33. Думал что датчик врет, а может и нет :tuplu: . Раньше читал что рефрактометр надо калибровать по дистилляту ну или по осмосу с учетом температуры ( к стати эталонной 25, или в банке?). Может купить ареометр стеклянный и по нему откалибровать? Если не по спец. жидкости то как?

Изменено пользователем Андрей200873 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже волнует эта тема.

Мерю соленость рефрактометром ТМ. Держу на уровне 36.

Недавно подключил датчик на профилюкс откалибровал, показывает 33. Думал что датчик врет, а может и нет :tuplu: . Раньше читал что рефрактометр надо калибровать по дистилляту ну или по осмосу с учетом температуры ( к стати эталонной 25, или в банке?). Может купить ареометр стеклянный и по нему откалибровать? Если не по спец. жидкости то как?

 

Попробуйте Вашим рефрактометром у кого-нибудь водичку из аквариума померить или в каком-нибудь магазине - сравните. Спросите какая у них соленость и чем измеряли.

 

В магазинах местных (АЛ,МА,ЛМ и т.д...) есть ли такая услуга как "калибровка рефрактометра"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте Вашим рефрактометром у кого-нибудь водичку из аквариума померить или в каком-нибудь магазине - сравните. Спросите какая у них соленость и чем измеряли.

 

В магазинах местных (АЛ,МА,ЛМ и т.д...) есть ли такая услуга как "калибровка рефрактометра"?

 

Побывал но это не показательно. Откуда я знаю, что у них правильно откалиброванный прибор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...