Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, купил себе мини акву, засолил и положил жк и удачно все встало, что для песка я там не вижу места и вот вопрос: обязателен в аквариуме жив песок или можно без него? рs на 25-27л воды примерно 6-7кг жк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в маленькой акве песок-это еще и дополнительный фильтр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в маленькой акве песок-это еще и дополнительный фильтр

Желательно с песком, так натуральнее, да и красиво

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в маленькой акве песок-это еще и дополнительный фильтр

А можно подробнее, ну в смысле как песок в маленькой акве фильтрует и что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно подробнее, ну в смысле как песок в маленькой акве фильтрует и что?

Можно.

Песок фиьтрует то-же, что и волшебные, великие и незаменимые "живые камни", а имено - золото!

Изменено пользователем ief (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно подробнее, ну в смысле как песок в маленькой акве фильтрует и что?

МИША привет .Тебе походу скушно сидиш подкалываеш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МИША привет .Тебе походу скушно сидиш подкалываеш.

Привет, Ильдар, ну почему подкалываю:))) Вдруг у ief есть какая-то теория (а может даже практика) о том что песок в маленькой банке фильтрует и как :roll:

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Ильдар, ну почему подкалываю:))) Вдруг у ief есть какая-то теория (а может даже практика) о том что песок в маленькой банке фильтрует и как :roll:

Есть и теория (в виде диплома по специальности аквакультура)

Есть и немного практики (12 лет занимаюсь морской аквариумистикой).

А собственно с чем Вы не согласны, что песок находящийся в аквариуме выполняет роль доп. биологического фильтра?

Изменено пользователем ief (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть и теория (в виде диплома по специальности аквакультура)

Есть и немного практики (12 лет занимаюсь морской аквариумистикой).

Ну и что?

 

А собственно с чем Вы не согласны, что песок находящийся в аквариуме выполняет роль доп. биологического фильтра?

Если формулировать именно так "песок находящийся в аквариуме выполняет роль доп. биологического фильтра", то я с этим не согласен :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все чаще прихожу к выводу что песок в аквариуме скорее служит накопителем детрита, если бы не декоративная функция, то он вовсе там не нужен, не спорю, процессы нитрификации в нем происходят,т.к . бактерии в нем и на нем поселяются и все это дело так или иначе омывается водой, червячки в нем всякие заводятся и тд. и тд. но в основном это накопитель г-на, лучше иметь в сампе много ж.к. и хорошо омывать их водой(хотя последнее время в ж.к все меньше стали верить) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои 5 копеек - роль песка в качестве биофильтра ничтожно мала, и эту функцию скорее можно отнести только к ДСБ, с которым могут справиться и поддерживать его в рабочем состоянии лишь единицы и по неизвестным науке причинам :). В остальном - чисто декоративный элемент, который при довольно толстом слое является просто помойкой и отстойником для детрита. То же самое можно сказать и про ЖК, от которых можно получить проблем больше, чем преимуществ, если вы конечно не стремитесь завести аквариум-биотоп, по типу пресного, когда ребенок засовывает в аквариум карася, головастиков, ряску, а также все, что попадется ему в сачок, включая карпоедов и прочив вредителей, которые будут мешать основным, желанным жителям банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НА счет Ж.К. несоглашусь! Ну на крайняк С.Р.К. и куча вносимых бактерий, но СРК имеют такуюже структуру как и ЖК. Кроме палоло не вижу в ЖК никаких проблем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Срк и Жк разные вещи. Жк изначально живой,а СРК мы пытаемся оживить,но без палола.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме палоло не вижу в ЖК никаких проблем!

Да и эта проблема очень надумана :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НА счет Ж.К. несоглашусь! Ну на крайняк С.Р.К. и куча вносимых бактерий, но СРК имеют такуюже структуру как и ЖК. Кроме палоло не вижу в ЖК никаких проблем!

Ну а в чем преимущество этих ЖК, ну или на крайняк СРК, вот скажите мне? Декоративная функция? Или как субстрат для бактерий? Так есть более пористые аналоги искусственного происхождения. Я просто хочу понять, для чего нужно платить 600 руб. за кг этих камней? Биоразнообразие? Ну положите в самп пару кг премиум камней и будет вам биоразнообразие! А еще для чего?

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Биоразнообразие, субстрат для бактерий, и все таки это не искуственный суррогат, иной раз достанешь из сампа завалявшийся там камушек, поразглядываешь его .а на нем каких губок и всякой "хрени" не растет, и все это как единый живой организм! Ведь не зря когда камни перекладываешь баланс в аквариуме на некоторое время нарушается! и не зря рекомендуют лишний раз не лазить в аквариум, баланс ПОНИМАЕШЬ! А внутренняя структура камней, она же специфична! Невозможно ее повторить! Несколько аквариумов было перезапущено на "убитых" жк без всяких бактериальных препаратов, и баланс потихоньку восстанавливался! Ну верю я в их способности! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а в чем преимущество этих ЖК, ну или на крайняк СРК, вот скажите мне? Декоративная функция? Или как субстрат для бактерий? Так есть более пористые аналоги искусственного происхождения. Я просто хочу понять, для чего нужно платить 600 руб. за кг этих камней? Биоразнообразие? Ну положите в самп пару кг премиум камней и будет вам биоразнообразие! А еще для чего?

Ты Ром, мой мысли озвучиваешь :) , полностью с тобой согласен. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Биоразнообразие, субстрат для бактерий, и все таки это не искуственный суррогат, иной раз достанешь из сампа завалявшийся там камушек, поразглядываешь его .а на нем каких губок и всякой "хрени" не растет, и все это как единый живой организм! Ведь не зря когда камни перекладываешь баланс в аквариуме на некоторое время нарушается! и не зря рекомендуют лишний раз не лазить в аквариум, баланс ПОНИМАЕШЬ! А внутренняя структура камней, она же специфична! Невозможно ее повторить! Несколько аквариумов было перезапущено на "убитых" жк без всяких бактериальных препаратов, и баланс потихоньку восстанавливался! Ну верю я в их способности! ;)

Насчет биоразнообразия я уже предложил, как вариант, кинуть пару камней в самп и будут вам губки и коралина и гамарусы и букашки всякие. Червяков с улитками, офиурками и т.п. нужно, которые в банке легко размножаются, так это можно горсть у кого-нибудь перехватить.

 

Вот когда покупаете этих камней с тухлятиной внутри, пусть хоть они трижды премиум, не расколов их на мелкие куски вы не узнаете, какого они качества, даже иногда и по запаху. В любом случае, они еще пол-года будут фонить фосфатами или еще чем-нибудь, типа медных хелатных комплексов (вы же не знаете, откуда они привезены и где содержались по дороге и вкаких условиях!?), сбивать вам азотный цикл и добавлять проблем с нежелательной живностью.

 

Вера - дело субъективное, ее, как говорится, на хлеб не намажешь! То, как вы себе представляете внутреннюю поверхность ЖК и насколько в нее верите - ваше личное представление по этому вопросу.Нужны реальные доказательства того, что без живых камней или СРК рифовая банка существовать не будет.

 

Где они? Увы, их нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вера - дело субъективное, ее, как говорится, на хлеб не намажешь! То, как вы себе представляете внутреннюю поверхность ЖК и насколько в нее верите - ваше личное представление по этому вопросу.Нужны реальные доказательства того, что без живых камней или СРК рифовая банка существовать не будет.Где они? Увы, их нет!
А что-же тогда, лет так ...цать назад, без использования ЖК, никто (даже асы аквариумисты), не мог держать в МА то, что сейчас держат даже начинающие?Про содержание СПСов вообще не было тогда разговоров :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что-же тогда, лет так ...цать назад, без использования ЖК, никто (даже асы аквариумисты), не мог держать в МА то, что сейчас держат даже начинающие?Про содержание СПСов вообще не было тогда разговоров :tuplu:

Так развивается же все, выходит на новый уровень, в том числе научный подход, методы и процессы, применяемые в морской аквариумистике. За эти ....цать было в мире проведено много научных экспериментов в этой области, которые доказали необходимость того, что считали раньше ненужным, и бесполезность того, что казалось крайне необходимым. Да даже возьмите этот форум, почитав который можно сделать определенные выводы новичку, как лучше нужно сделать и с чего начать. Коллективный разум в процессе эволюции, можно сказать. Откройте посты за 2004-2007 годы и наше время, сразу очевиден прогресс. К сожалению, исторически сложилось, что наша страна повернута к науке, точнее к наименее интересным правительству наукам, не тем местом, вот нам и остается только удивляться.

 

То, что вы привели пример эволюции МА - это я понимаю, это примечательно, но никакого отношения к обязательности ЖК или СРК в МА этот факт не имеет?

Все-таки так и не услышал никаких доводов, а ведь хочется разобраться :(. Ведь я же не из праздного интереса, чтобы поспорить, у самого банка на ЖК запущена. Просто некоторые мысли и наблюдения за банкой в течении года дают мне возможность усомниться в этом утверждении.

Очень хотелось бы все-таки докопаться до истины.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно,что будет лет так через 10 с морской аквариумистикой? Может приедешь в Аква Лога и закупишь-100 мизид,25 гамарусов, итд.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно,что будет лет так через 10 с морской аквариумистикой? Может приедешь в Аква Лога и закупишь-100 мизид,25 гамарусов, итд.

Скорее, Слав, как в фильме "Матрица" будет все :gygy: Воткнул флэшку в голову, и голограммы-галюцинации пошли в виде морского аквариума :gygy:

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и знал...напишете прогресс науки и т.д. и т.п.....

Дело в том, что только с началом применения ЖК, даже и без достижений науки на тот период, начали успешно содержать редкие животные и кораллы...ранее не выживающие в МА.Вот Вам и роль ЖК в МА...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не,я так не хочу,хочется чего то живого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...