Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

В 65 литрах содержание актинии возможно , почитайте внимательнее тему Льва Миронова . Она в темах про аквариумы до 100 литров стоит первой . ГУРУ :vo: А вообще актинии заводят в зрелый аквариум , когда все в нем устаканится и будет стабильным .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свосем бюджетный вариант сообщение номер 1. Только таких двух ламп будет мало. Как минимум 4. Т.е. 2 белых и 2 синих. Лампы такие на любом стройрынке посмотрите. Цветность белых 6400 кельвинов, синие обычные.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=15443&st=0

Изменено пользователем Tatana (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я немного перепутала светильник, переделала много чего ещё, в итоге подсчеты стали вот такими

 

post-23444-1316190721.jpg

 

Николай С.: насчет ламп посоветуйте пожалуйста, ширина 50-60 :icon_neutral:

 

Насчет светильника. В этой таблице Вы зря поменяли Хагеновский светильник, рассчитанный на стандартные лампы длиной 55 см на Ювелевский под лампы 44 см, тем более это даже не светильник, а светоарматура, сделанная под их аквариумы. Хагеновский вполне добротно сделан, можно устанавливать на края аквариума или подвешивать к потолку. Вот его изображение http://www.aquariumdevices.ru/catalog/item_821.htm. Есть он также в продаже в Аквалого. Он неширокий-12 см, поэтому если потребуется добавить свет (если будете держать актинию, то скорее всего потребуется), купите второй и поставите рядом. Один недостаток-цена. За такую приблизительно цену можно поискать китайский светильник на 4 лампы фирм, например, Sun Sun или Hailea или подешевле на две лампы.

Для таких светильников существует большой выбор ламп T5 24 Вт 55 см (учтите, их надо менять не реже чем раз в год). Каждая фирма выпускает пару-белую(6500-10000К) и синюю. Еще бывают белые 15000К-смесь люминофоров. Конечно, лампы в паре можно ставить разных фирм.

Самые дешевые китайские типа Sun Sun. Подороже AQUA Medik (Reef White и Reef Blue), Hagen (Life Glo и Marine Glo) (500-700 руб.), еще дороже Sera, JBL (тоже выпускает лампы 55 см). Самые дорогие ATI, Gtesemann (более 1000 руб.). Считается, что чем лампа дороже, тем лучше, но многие в это не верят :) .

И, наконец, самый бюджетный вариант- купить на стройрынке или в электротоварах белую лампу с цветовой температурой 6500 К и синюю OSRAM 67. На форуме есть тема, где утверждается, что эта лампа ничем не отличается от многих дорогих актинников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зря Вы не прислушиваетесь к советам...соль Tetra :497762: (Вам же дали ссылки на хорошую соль), светильник под нестандартные лампы(светоарматура) от Ювель (как и SERA, эти фирмы для пресноводного аквариума, хотя для светильника это и не так критично), подогнали светильник под лампы, а надо бы наоборот, как выше советуют...актинию содержать, не скажу что очень легко, и т.д. В общем... сами думайте и решайте. :tuplu:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

автор:)

искренне посоветую, бюджет ваш перевалил за 17 т.р.)

за эти деньги можно взять готовый аквариум литров на 200 со всем всем всем, кроме ЖК и соли

Б\У конечно

http://www.avito.ru/items/moskva_akvarium_...m_240l_34994999

он конечно не идеальный, но в целом все есть.

переделывать пресняк в море - считайте все делать заного)

я вот щас занялся)

это ужасно сложно и долго) ну я правда со своими замутами) у вас без сампа все легче

но подмены в результате потом выйдут дороже, чем пенник. все таки соль тоже не дешевая

 

ЗЫ, не уверен, почитайте, но думаю для 65 л 75 вт Металгалоген в качестве освещения подойдет. дешево и сердито

Изменено пользователем PriZ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-23444-1316289701_thumb.jpg

 

как вам такой расклад :gygy: ? думаю что на становление аквариума подойдет лёд, для актинии потом докуплю что-нибудь поярче, ведь для нее же нужно поярче :oops: ?

Изменено пользователем Svon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из списка я бы оставил 2, 4, 6, 7. Свет стоит сразу нормальный делать, скиммер тоже можно присмотреть из бэ-у навесной какой-нибудь, типа МСЕ-300...

 

Но, ИМХО, проще немного посмотреть в барахолку и подождать, подкопить денег и купить потом готовую, сбалансированную систему...

 

С новья море делать ОЧЕНЬ дорого получается, сначала все берешь по минимуму - а потом этот минимум приходится менять на нормальное оборудование, что-то достраивать и тп...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Непонимаю разницы, если у меня сейчас со старым аквариумом получится 15к, а б.у. стоит 18к ещё и 200 литров(не хочу большой аквариум), и к тому же не со всем оборудованием. Если брать "немо" новый типа "мини риф" он вообще будет 30к + ещё запуск 6500. :shock: ... И бэушный аквас ведь тоже запускать надо, не овезёшь же ты его с водой и рифами :3224916:Тем более по объявлению видно что там ни воды не рифов . а насчет подождать то я подожду, буду листать авито и морскую барахолку на форуме. А лампочка похоже вам совсем не понравилась, странно, думала что МА на свою систему "мини марин" ставит неплохой светильник. Тогда такой вопросик :gygy: .

Светильник SunSun 2*24 Вт T5, 60,5 см в него лампы влезают насколько я поняла размером 54.8, а как вы говорите и как я выбирала лампочки они в основном 55см. Итак вопрос, влезет ли в этот светильник лампы 55см :498270: ?

Изменено пользователем Svon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.........берите ЛЕД светильник. От него свет будет то, что надо. Посмотрите любую тему, все у кого леды очень довольны, и кораллы прут. Можно вмонтировать прямо в вашу крышку.

Не понимаю, почему не прислушиваетесь :tuplu:

Это уже прошлый век, т5 лампы. Плюсов в ледах куча. Это мое мнение, и навязывать конечно, больше не буду.

По поводу бюджета. Пенник, опять же, по моему мнению (и большинству мнений, касающихся миников)ни к чему :!: Потом разберетесь с ним.

 

Я вообще запускалась:

Аквариум от пресняка джебо на 20 литров, переделанный свет - 300 р, песок - 500 р, камни - 2000 р. Все.

Правда это 20 литров с плохим светом.

65 литров почти тоже самое, только немного больше песка и камней. Ну и светильник, если захотите нормальный свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.........берите ЛЕД светильник. От него свет будет то, что надо. Посмотрите любую тему, все у кого леды очень довольны, и кораллы прут. Можно вмонтировать прямо в вашу крышку.

Не понимаю, почему не прислушиваетесь :tuplu:

Это уже прошлый век, т5 лампы. Плюсов в ледах куча. Это мое мнение, и навязывать конечно, больше не буду.

По поводу бюджета. Пенник, опять же, по моему мнению (и большинству мнений, касающихся миников)ни к чему :!: Потом разберетесь с ним.

 

Я вообще запускалась:

Аквариум от пресняка джебо на 20 литров, переделанный свет - 300 р, песок - 500 р, камни - 2000 р. Все.

Правда это 20 литров с плохим светом.

65 литров почти тоже самое, только немного больше песка и камней. Ну и светильник, если захотите нормальный свет.

 

вы имеете ввиду покупать лед Energy Saving LED 60cm или NL-50W LED AquaBar? И ещё вопросик, насчет актинии ей будет хватать света от льда?

 

Светильник SunSun 2*24 Вт T5, 60,5 см в него лампы влезают насколько я поняла размером 54.8, а как вы говорите и как я выбирала лампочки они в основном 55см. Итак вопрос, влезет ли в этот светильник лампы 55см :498270: ?

 

И насчет запуска с пресняка и с бэу, в чем разница?

Изменено пользователем Svon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

54,8см это и есть 55см(округленно), я голосую за NL-50W LED AquaBar...под сомнением пункты 3, 5 и 8

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

от пресняка берется только банка. крышка, тумба и прочее (при больше объеме) надо выкидывать (продавать)

для этого и существуют готовые комплекты типа resun DMS 500

я сначала хотел на нем делать море. просто потом все передумал, и стал делать на 180 ювельке.

но если бы хотел миниморе - сделал бы на resun dms 500.

там хороший свет, вентиляция, с небольшими доработками можно сделать самп, сунуть туда скиммер. вообще отличный аквариум для миниморя

вот здесь человек очень хорошо описал этот аквариум и все бюджеты

+ миллион тем здесь в разделе до 100 литров.

я бы остановился на этом аквариуме. поверьте, будет легче чем само(й)му делать освещение, самп и пр. будет отличная система.

8 т.р. банка. это считайте сразу свет, вентиляция, самп, ну а остальное из вашего списка,

песок,

ЖК 3000 руб,

скиммер resun sk 300 1500 руб,

помпу течения 1300-1400 руб. (hydor Koralia nano)

соль 780 руб

осмос 2700 руб (гейзер престиж 2)

ареометр 250 руб

 

и тесты примерно 1500 будут стоить. и вот у вас готовое море

итого примерно 19 т.р. (без тестов 17500), но тесты нужны обязательно.

и все будет новое и отличное.

Изменено пользователем PriZ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PriZ мне кажется ваш бюджет перевалил за мой :suspence:

Ладно подкоплю и куплю NL-50W LED AquaBar, я может поищу какую-нибудь помпу и на барахолке подыщу пенник. А на сайте есть какая-нибудь тема в которой все водоросли, растения и животные морские описываются?

Изменено пользователем Svon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю еще, 50W LED, будет довольно ярко и ничего добавлять актинии не нужно будет..Не найду сколько л у Вас аква?

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вам пенник Aquarium Systems VISI-JET PS 100 ? Взять? Или можно Флотатор Aqua Medic Miniflotor?

Изменено пользователем Svon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вам пенник Aquarium Systems VISI-JET PS 100 ? Взять?

он внутренний.

вам надо навесной

и мой бюджет не сильно вышел из вашего)

просто вы немного не правильно посчитали)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо понимать, что леды в NL-50W - это СОВСЕМ не те леды, которые народ тут покупает. При таких бюджетах - лучше купить пока сан-сановскую люстру на Т5.

 

Потом уже можно будет сделать НОРМАЛЬНЫЙ лед-светильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и зачем вы ищете замену пеннику?

http://акватис.рф/presaqua/2858/45975/ resun sk 300 меньше тысячи рублей

http://aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=16465 вот еще как вариант

но первый помоему является полнейшим аналогом и дешевле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вначале DMS-500 шли с совсем уж г скиммером sk 03, все меняли его на TMC V2Skim 120, затем китайцы поменяли его на sk 300(копию TMC)...

freiА никто и не говорит, что ЭТО ТЕ ЛЕДЫ :gygy: , начинающиму "мореману" просто нужен подходящий светильник... :), вот пытаемся советывать... :oops:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

frei а чем вам эти леды "не те" и "не нормальные"? Цветность в порядке, 50 ват за глаза хватит для акваса 65 литров.

Если бы я в начале своего плавания купила лед светильник, то была бы довольна как слон.

 

Svon пенники эти не подойдут. Слишком большие. И тем более внутренние.

 

Насчет resun dms500 - и лампы там гэ. Синяя еще более-менее, а вот белая безбожно желтит. Менять собираюсь всю крышку на леды.

 

http://www.aqua-shop.ru/index.php/cPath/420 вот ссылка на описание рыб

http://www.aqua-shop.ru/index.php/cPath/536 вот на остальную живность

Изменено пользователем Tatana (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы имеете ввиду покупать лед Energy Saving LED 60cm или NL-50W LED AquaBar? И ещё вопросик, насчет актинии ей будет хватать света от льда?

 

Я бы однозначно брала бы NL-50W LED AquaBar.

Актинии такого света хватать будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-23444-1316344725_thumb.jpg

В общем пока как то так, коментируйте ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он имеет в виду НЕ ТАКИЕ крутые(сверхяркие),и попроще, без наворотов в спектре...для миника 25шт.+25шт. по 1Вт. даже более равномерно выходит...А белая вторая лампа ГДЕ? Второй тогда для МА должна быть POWER-GLO.Не найду сколько литров у Вас аква?

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не найду сколько литров у Вас аква?

В начале темы писалось что вроде как 65.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

автор, у вас не хватает в списке течения и тестов

течение обязательно и тесты для начала тоже нужны обязательно

а тестов нужно :

PH

NO2

NO3

NH3

NH4

KH возможно.

и есть у меня подозрение, что 48 вт на 65 литров мало

Фильтр вам с какой целью? я бы предположил складывать туда антифос и уголь

Изменено пользователем PriZ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...