Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

:) Щёлкает или мантис (Mantis shrimp), или щелкун (Pistol shrimp). ;)

 

http://www.reeflex.net/kategorie/143.html

http://www.reeflex.net/kategorie/113.html

 

У меня живет примерно такой же краб и он очень здорово щелкает, скорее в оборонительных целях, напугать так сказать. Щелчки по несколько раз подряд. Правда никак не удается подсмотреть, как он это делает, обычно обращаеш внимание на щелчки и в том месте он сидит, но щелчков больше нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живет примерно такой же краб и он очень здорово щелкает, скорее в оборонительных целях, напугать так сказать. Щелчки по несколько раз подряд. Правда никак не удается подсмотреть, как он это делает, обычно обращаеш внимание на щелчки и в том месте он сидит, но щелчков больше нет.

 

:hmmm: Могу, конечно, и ошибаться,

однако, думаю, что просто щелкун сидит в том же направлении/камне,

что и краб. Поэтому и возникает ассоциация этих щелчков с крабом. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

однако, думаю, что просто щелкун сидит в том же направлении/камне,

что и краб. Поэтому и возникает ассоциация этих щелчков с крабом. ;)

+1 однозначно щелкун ! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Я больше года жду... пока увидеть не удалось ))) ;)

Неужели они такие скрытные, что вообще наружу не вылезают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот если бы Полина чистого времени год просидела перед аквариумом , то может где то через полгода и оказалось бы , что вовсе они и не скрытные )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я своего щелкуна приучал к кормёжке , он вылезал когда на песочек падало что съестное .

где-то с месяца два он так вылезал , потом прекратил и теперь слышно только щёлканье .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели они такие скрытные, что вообще наружу не вылезают?

Аналогичная ситуация, как и у Полины, больше года щелкает, а так и не видел ! :)

Скрытные, ни раз писАлось на форуме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

NO3 = 80

Нитрат приехал с водой из ...............

Была похожая ситуация в прошлом году, когда запускал мини, тоже запускался на воде одной московской компании (другой).

Сделал тесты на следующий день, нитрат под сотню, я и не подумал на воду, поехал туда же опять за водой сделать подмену 50%. Померил нитрат, он по прежнему под 100, я только тогда догадался померить нитрат в привезенной воде, воду брал с запасом.

В общем несколькими подменами со свеже-замешанной солью в осмосе по 50% все исправил, только для таких массированных подмен воду аэрировал сутки.

Поздравляю! Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живет примерно такой же краб и он очень здорово щелкает, скорее в оборонительных целях, напугать так сказать. Щелчки по несколько раз подряд. Правда никак не удается подсмотреть, как он это делает, обычно обращаеш внимание на щелчки и в том месте он сидит, но щелчков больше нет.

 

Конечно я не претендую на истину в последней инстанции, но ни разу не слышал чтобы крабы Щелкали. С вероятностью 99,9% это мантис или креветка щелкун.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно я не претендую на истину в последней инстанции, но ни разу не слышал чтобы крабы Щелкали. С вероятностью 99,9% это мантис или креветка щелкун.

Вполне возможно, спорить не буду, но почемуто у меня сложилось такое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, добрый porter поделился со мной хетаморфой, а также всякой прилагающейся живностью. :)

 

post-23332-1316027839_thumb.jpg post-23332-1316027841_thumb.jpg

 

Сегодня сделал подмену 15 л -- это чуть больше половины объема. Нитраты 40, нитриты 0,8. Завтра сделаю еще раз.

 

Позже...

 

Редизайн! :)

 

post-23332-1316030029_thumb.jpg

 

Позже...

 

Заметил, как в ходах камня шустро бегает зверушка. Видимо, червь. Длиной сантиметра 4, шириной миллиметров 5. Т.е широкий и не слишком длинный. Морда круглая, на ней -- два очень коротких как бы усика с белыми кончиками с утолщением.

 

Видел я зверя всего несколько секунд, поэтому в деталях мог наврать...

 

Позже...

 

Во!

 

post-23332-1316037681_thumb.jpg

Тут ее видно целиком.

 

post-23332-1316037687_thumb.jpg post-23332-1316037690_thumb.jpg post-23332-1316037693_thumb.jpg post-23332-1316037696_thumb.jpg

Это башка с усиками. Фотки хреновые, поэтому много.

 

Что за зверь такой?

Изменено пользователем Snake Scaly (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но похоже на мантиса ))

Тыыыыкс... :)

 

Предположим, это мантис. Некоторое сходство имеется. Это что же, он мне с голодухи всех остальных жителей в камнях поест? :( Может, начать подкармливать зверушек? Чтобы, значится, не особенно друг на дружку кидались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хетаморфу засунул в пластиковую сеточку , в них фрукты продают . Мне кажется так практичней иначе обломки ее вскоре будут летать по всему аквариуму .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хетаморфу засунул в пластиковую сеточку , в них фрукты продают . Мне кажется так практичней иначе обломки ее вскоре будут летать по всему аквариуму .

Это конечно да. Но сеточка -- неэстетично, а обломки уже куда-то улеглись и до следующего шурум-бурума летать, скорее всего, не будут. :)

 

К тому же, эти обломки очень понравились крабам, они их ловят и общипывают. :)

Изменено пользователем Snake Scaly (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А слева от заборной трубки фильтра нагреватель ?

Да, AQUAEL Easy Heater 50W

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, AQUAEL Easy Heater 50W

Море удовольствие не дешевое, я бы лучше это обогреватель убрал и купил понадежнее, например Eheim Jager У меня 2 таких как у Вас обогревателя сошли с ума, подогрели воду до 33 градусов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы лучше это обогреватель убрал и купил понадежнее, например Eheim Jager

+1. Давно не доверяю грелкам Акваэль - бесились и начинали изображать из себя кипятильники. Тоже на Jager перешла - все-таки, надежнее, до сих пор (т-т-т) ни одного сбоя.

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Море удовольствие не дешевое, я бы лучше это обогреватель убрал и купил понадежнее

+1

Внял! Буду апгрейдиться. :icon_cool:

 

А не маловато 25 ватт? Сами эхеймы говорят, что он до 25 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не маловато 25 ватт? Сами эхеймы говорят, что он до 25 литров.

Воды реально не 30 литров в этом кубике, а меньше :) Так что подойдет.

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не маловато 25 ватт? Сами эхеймы говорят, что он до 25 литров.

С обогревателями как раз и нужно брать с небольшим недобором по мощности. Тогда, если ,не дай Бог, реле залипнет во включеном состоянии, получившийся кипятильник не нагреет воду больше 30-33 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Snake Scaly, очень красиво ЖК расположили.

Интересно наблюдать за развитием вашего аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно мантис, забавная зверушка. Очень умная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...