Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

День моржа

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

frei

Подольское море

Рекомендуемые сообщения

Может, тебе сразу солиться на минералке вашей? :) Глядишь, микроэлементиков добавится...)))))

 

Ладно, буду посмотреть, что с ограничением потока делать. Возможно соберу себе систему с байпасным краном для промывки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поменял предфильтры и мембрану. Оставил пока ограничитель потока от 100-галлонной, плюс врезал краник и прижал чтоб на 100 грамм чистой было 300-400 грязной. Ох и муторно же этот кран настраивать!!! Чуть тронул - много. Еще чуть - мало :( Решил, что кран поставлю параллельно огриничителю (когда его куплю) для промывки.

 

После предфильтров пропустил литров 60 воды, сейчас сливаю первый час с мембраны, как производителем рекомендовано. НО!!! ТДС - 14, и ниже пока не падает. На входе в мембрану - 290. Что я делаю не так?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что Вы хотите, при исходной почти 300 меньше бытовая мембрана не даст...дальше только DI. Ваши манипуляции здесь, имхо, не помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это-то ладно... Но почему после простоя (после ночи) с мембраны вода начинает идти с ТДС 105, и постепенно падает до 10? На прежней такого не было... Сегодня буду скидывать мембрану, проверять, все ли прокладки прокладывают и все ли фитинги нормально присоединены...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все мозгую над вопросом, что в моей банке может быть не так - откуда фосфаты и прочая бяка. Внезапно вспомнил, что у меня возвратная помпа для шумоизоляции лежит в губке - а губка, как известно, та еще гадость. Чем бы менее вредным, но не менее звукоизолирующим и виброгасящим, можно ее заменить? Пенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем бы менее вредным, но не менее звукоизолирующим и виброгасящим, можно ее заменить? Пенка?

ИМХО: Вспененный полиэтилен. Он пористый, звукоизолирующий, но поры у него закрыты. Он не пропитывается водой (только поверхность).

Но он, в связи с этим, плавучий. Поэтому возникнет вопрос "как утопить".

Пенка кстати тоже будет всплывать (т.к. поры закрыты)

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, вопрос всплытия меня тоже волнует :) С другой стороны - поставил на него насос, и усе, утонуло.

 

Где-то читал про "ножки из силиконового шланга 20мм" - но я что-то не думаю, что сильно спасет маленький кусочек шланга...

 

А вот на пеннике у меня помпу с корпусом у меня разрывает синий, гофрированный мягкий силиконовый шланг. Вот такой бы где найти - было бы прелестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вань,может на силикатный клей посадить,или действительно, что то типа ножек сделать из него,Но это будет лучше чем губка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слав, ты силикон имеешь ввиду? Можно попробовать вместо родных ножек на съемной платформе накапать силикона... Кто-то вроде как даже ножки отливал из него...

 

Но пенка у меня есть - а вот силикона аквариумного нет. Так что пока попробую пенку подложить.

 

Вообще говоря, у меня губка подложена не только под помпу - у меня прям "гробик" вырезан, куда помпа целиком ложится, и таким образом гасится гул и шум со всех сторон. Как замудрить такое из пенки - фиг знает :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,Вань, я имел в виду аквариумный силикон.Про эти ножки я и имел ввиду.Ну или губку почаще промывай,так как там много чего скапливается.

Может помпу поменять на ,что нибудь менее шумное,У меня мои тихо работают.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенка - 100 рублей. Ред Драгон - 10000 рублей. Лагуна - 6000 рублей. Пока я выбираю пенку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенка - 100 рублей. Ред Драгон - 10000 рублей. Лагуна - 6000 рублей. Пока я выбираю пенку :)

А Грундфос? 3500 рублей.

У меня работают три одновременно.......И тишинааа ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был, продал :) С одной стороны таки жалею... С другой - надежность и удобство решения с разными насосами на разные задачи лучше. Опять же, многие пугали ржавеющими-клинящими грюндфосами-делтеками....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять же, многие пугали ржавеющими-клинящими грюндфосами-делтеками....

Я не могу на своём мизерном опыте объяснить или опровергнуть влияние ржавчины (в таких небольших количествах) на самочувствие живности.

Но один человек с огромным опытом и аквами с красивейшими SPS (уважаемый человек с нашего форума) как-то приводил пример, что однажды сбился с ног в поисках ножа (какой-то обычный стальной нож).

И через несколько лет, при реорганизации рифа в одном из своих аквариумов, нашёл ручку от ножа с остатками лезвия под камнями. От лезвия ножа практически ничего не осталось,......маленький кусочек ржавчины.

Это я так, к слову о Грундфосах-Дельтеках.

Простите, если нафлудил в Вашей теме, или внёс крамолу в теорию рифового аквариума.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не могу на своём мизерном опыте объяснить или опровергнуть влияние ржавчины (в таких небольших количествах) на самочувствие живности.

Но один человек с огромным опытом и аквами с красивейшими SPS (уважаемый человек с нашего форума) как-то приводил пример, что однажды сбился с ног в поисках ножа (какой-то обычный стальной нож).

И через несколько лет, при реорганизации рифа в одном из своих аквариумов, нашёл ручку от ножа с остатками лезвия под камнями. От лезвия ножа практически ничего не осталось,......маленький кусочек ржавчины.

Это я так, к слову о Грундфосах-Дельтеках.

Простите, если нафлудил в Вашей теме, или внёс крамолу в теорию рифового аквариума.

у грундфосах-Дельтеках немножко иные проблемы,а неметаллические ржавчины ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну, какой тут флуд :) Так, обмен мнениями :) Вообще, мне нравился грюндфос, да и много у кого он стоял.

 

Просто у меня был ряд причин (ржавчина - далеко не самая главная, да и не было у меня той ржавчины на нем) перейти на другие помпы.

 

Возможно, когда-нибудь я и вернусь к схеме с внешним насосом - но не факт :)

 

а неметаллические ржавчины

 

Ну да, там вроде как медь может пойти в банку, если мне память не изменяет))) Но чтоб она пошла - нужна ржавчинка конкретная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкинул губку. Вместо нее подложил какую-то вспененную штуку, а-ля изолона (8мм).

 

Шума-гула сколь-нибудь ощутимо не прибавилось - видимо, помпа несколько приработалась уже, да и вибрации этот изолон гасит.

 

Так вот, о губке... СКОЛЬКО ТАМ БЫЛО Г...НА!!!!!!! :shock: Ужос-ужос-ужос!!!

 

Немного повспоминал - ухудшения в системе начались после замены пенника и возвратного насоса. Заменил насос, упихал его в губку - некоторое время система держалась на собственных силах и химии. Потом губка неизбежно набрала каки, и как стала травить все... Так как человек я достаточно ленивый, губку мыл редко. И мыл ее при подменах воды. Даже не так, чтобы мыл - полоскал слегка. После подмен ситуация улучшалась, но через пару-тройку дней снова население выглядело грустно. Во время недавнего лечения от циано промыл губку очень сильно. Каки было очень много - грешил на то, что давно не промывал, вот и накопилось. При лечении подменил много-много воды - банка расцвела. На полторы недели. Тут я начал грустить, заказывать тесты, винить воду и проч. и проч.

 

В общем, дело было не в бобине, ... сидел в кабине... Надо было всего-навсего связать улучшения не столько с подменой, сколько с промывкой губки...

 

Антифос, уголь и прочее менять пока не стал - срок не вышел, да и хочу посмотреть, как система прореагирует на отсутствие большой и вредной губки. Если будет буйная положительная динамика - значит, всему виной губка, и только она. Если нет - будем дальше работать над параметрами воды.

 

Постскриптум. Пенник, после небольшого придушивания воздуха, начал гнать достаточно много мелкого пузыря. Раньше этот пузырь оседал на губке, теперь - частично летает по дисплею :( Вывод - не надо ставить пенник в отсек перед возвратом. Была бы классическая компоновка (с водорослевиком посередине) пузырь бы оседал в нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы может быть не поверите но у меня в сампе между стёклами стоит губка,размером 50см-на20см мою её где то раз в четыре месяца :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

egis , даже страшно подумать как расцветет у тебя аква если ты уберешь эту губку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

egis , даже страшно подумать как расцветет у тебя аква если ты уберешь эту губку :)

не губку не буду убирать,но завтра помою обещаю :) а то я забыл что её мыть надо :oops: хорошо что иногда кто та напоминает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, мне все-таки кажется, что столько каки, сколько у меня в губке накопилось, должно все-таки как-то влиять на состояние воды и прочего. Хотя, конечно, твоя образцовая банка вызвает соменния :) Если использовать много всяких антифосов и угля, и менять их часто - возможно, тогда влияние такого количеств грязи и не будет заметно.

 

В общем, исключать надо все, что можно, когда разбираешься, что с банкой не так. Тесты пока мне не отправили - приходится анализировать, что и от чего может быть. Водоподготовку проверил, предфильтры и мембрану заменил. На выходных поменяю ДИ. Кормление ограничил. Оборудование в норме, температура в норме, но судя по обилию каулерпы в банке, можно предположить, что у меня нитраты-фосфаты далеко не в порядке.

 

Опять же, не может быть так, что губка не виновата, если в банке все хорошо-хорошо-хорошо, пихаешь большую губку - и ситуация ухудшается.

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вань,если соберешься ко мне на неделе-воду захвати,помереем.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Слав! :) Воспользуюсь твоим предложением ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

судя по обилию каулерпы в банке, можно предположить, что у меня нитраты-фосфаты далеко не в порядке.

тесты могут показать полный ноль,потомучто водоросли все выедают, так что наличие водорослей более надежный тест на нитраты и фосфаты. у меня фосфаты всегда был ноль, но тем не менее это не мешает расти водорослям, хотя в последнее время их количество не увеличивается, но и пропадать совсем пока не спешат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

frei Сильно уж так не переживайте есть нитраты ну и не страшно, мягкота лучше и быстрее расти будет , а современем и зватать её не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...