Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем любителям морского аквариума.

До недавнего времени даже и не думал что примкну в ваши ряды.

Совершенно случайно прочитав книгу Льва, понял что не всё так страшно... Прочитал множество тем на форумах. И вот решился.

За базу взял аквариум Jebo338.

Были закуплены - песок коралловый 5кг, ЖК 6кг, грелка Tropical, индикатор на аммоний, ареометр, соль Red Sea.

Про то как искал лампы для переделки света, отдельная тема, но всё-таки купил 24Вт Aqua Medic blue и white.

И вот настал этот день, день запуска. Мне выделили 20 литров воды из действующего аквариума, пучок каулерпы и хетаморфы. И вот после нескольких манипуляций аквариум был запущен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю :vo: .Начало положено...Посмотреть бы фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то никак не могу загрузить фотки, да ещё радикал виснит. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Да, тема про Мини Немо длинная, но до книги ей далеко. :) Фото загружайте напрямик на форум не нужно через радикал. Имейте в виду что фото должны быть не больше 200 кб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, может до книги и не дотягивает, но для таких чайников как я очень познавательная и полезная :gygy: , до этого даже и мыслей не было зайти на морской форум а уж тем более завести морскую банку, потому что казалось всё таким сложным и недосягаемым.

Ну вот что получилось.

post-21000-1289209792_thumb.jpg

post-21000-1289209932_thumb.jpg

post-21000-1289209943_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitriy07 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такие компоненты закуплены для света, и что получилось

 

Вчера мне изготовили луну из трех диодов. Сразу возникает вопрос не слишком ли много света получилось?

post-21000-1289210054_thumb.jpg

post-21000-1289210062_thumb.jpg

post-21000-1289210159_thumb.jpg

post-21000-1289210170_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший аквариум. :vo: Свет отличный, не переживайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем любителям морского аквариума.

До недавнего времени даже и не думал что примкну в ваши ряды.

Совершенно случайно прочитав книгу Льва, понял что не всё так страшно... Прочитал множество тем на форумах. И вот решился.

За базу взял аквариум Jebo338.

Были закуплены - песок коралловый 5кг, ЖК 6кг, грелка Tropical, индикатор на аммоний, ареометр, соль Red Sea.

Про то как искал лампы для переделки света, отдельная тема, но всё-таки купил 24Вт Aqua Medic blue и white.

И вот настал этот день, день запуска. Мне выделили 20 литров воды из действующего аквариума, пучок каулерпы и хетаморфы. И вот после нескольких манипуляций аквариум был запущен.

Дмитрий, поздравляю! Начало есть.

У меня только возникает вопрос про фильтрацию. Вы надеетесь только на работу камней, или как у Льва в Мини Немо на частые подмены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, поздравляю! Начало есть.

У меня только возникает вопрос про фильтрацию. Вы надеетесь только на работу камней, или как у Льва в Мини Немо на частые подмены?

 

Подмены по 25% объёма. Это не обременительно из-за малого объёма банки.

Тем более опыт подмен в пресняке имеется :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены по 25% объёма. Это не обременительно из-за малого объёма банки.

Тем более опыт подмен в пресняке имеется :gygy:

Логично. Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

диоды хороши :) какбы такие в мой 400 достать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

диоды хороши :) какбы такие в мой 400 достать :)

Ну я думаю у вас в столице такого добра хоть отбавляй, это нам в провинцию приходится всё от вас "тащить". А так на форуме надо клич кинуть, кто-нибудь да подскажет, поможет :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и первые жильцы!

post-21000-1289249889_thumb.jpg

post-21000-1289249899_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера ночью заснял новых жильцов:

на одном фото какая-то пимпочка вылезает (днем нет), розового цвета и жучок мм 3-4, похожий на креветку.

на втором "пупок" с короной :gygy:

post-21000-1289330309_thumb.jpg

post-21000-1289330325_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пятый день после запуска. Изменения: камни начали покрываться обильным бурым налётом, а местами пузырьками воздуха и "волосиками".

post-21000-1289330487_thumb.jpg

post-21000-1289330509_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пятый день после запуска. Изменения: камни начали покрываться обильным бурым налётом, а местами пузырьками воздуха и "волосиками".

Ну все в поряде ! процесс идет ! ;) на счеч "жучка" это скорее всего гаммарус ,их полно в камнях ! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю ! :vo:

 

Последние фото с новым светом ? Выложите фото крышки с лампами.

По поводу камней, то голые выложены красиво и правильно, но Вы планируете докупать маленькие кусочки мягкоты и клеить на свои камни ? Если так, то нормально, а если колонии будут большого размера на больших камнях, то старые придется из банки вынимать ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю ! :vo:

 

Последние фото с новым светом ? Выложите фото крышки с лампами.

По поводу камней, то голые выложены красиво и правильно, но Вы планируете докупать маленькие кусочки мягкоты и клеить на свои камни ? Если так, то нормально, а если колонии будут большого размера на больших камнях, то старые придется из банки вынимать ...

 

Да, свет уже новый, в сообщении№2, есть фото ламп и света с ними, а так же диоды и ночной вид.

Крышка со светом:

post-21000-1289489108_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitriy07 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, свет уже новый, в сообщении№2, есть фото ламп и света с ними, а так же диоды и ночной вид.

Крышка со светом:

Классно получилось !

Лампы желательно закрыть стеклом так, как они буду покрываться солью и конденсатом.

ЭПРА установлены на место дросселей ?

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классно получилось !

Лампы желательно закрыть стеклом так, как они буду покрываться солью и конденсатом.

ЭПРА установлены на место дросселей ?

 

Лампы стеклом закрыть уже не получится, места мало. Да ЭПРА установил на место дросселей, но пластину на которой крепятся лампы утопил на 10мм.

P.S. А насчёт заселения камней еще не очень понятно, как будет. В основном всю животину везем из Москвы, у нас можно перехватить кое-что у "бывалах", но нечасто. Так что время покажет . :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделал первую подмену воды. Обрастания увеличиваются, переходят на стекла, песок. :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделал первую подмену воды. Обрастания увеличиваются, переходят на стекла, песок. :shock:

1. Подменивать воду в пустом аквариуме не надо !

2. Я бы отключил одну лампу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Подменивать воду в пустом аквариуме не надо !

2. Я бы отключил одну лампу.

 

Синюю или белую?

Изменено пользователем Dmitriy07 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Синюю или белую?

 

Я бы отключил для начала синюю. Последил бы за изменениями, потом пробовал бы включать синюю днем на несколько часов. Типа - делаю, смотрю на изменения.

 

Вы, когда что-то будете в следующий раз собираться делать, сначала спросите у себя, а зачем это надо ?

Потом найдите ответ на свой вопрос на Форуме ( 100 раз описывались все шаги ). Если конкретно, то воду менять нельзя, пока не произойдет баланс нужных "бацилл". А так, Вы их просто сливаете.

2. Сильный свет нужен НЕ всем. Сейчас у Вас этим светом кормить полезного некого.

Если будет возможность - купите одну лампу 24 Ватта двухцветную и включайте ее одну. Думаю, будет вполне достаточно на Ваши 35 ( а реально 30, если вычесть объем песка и камней ) литров.

3. Каулерпу я себе не садил исходя из этой информации - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8608 пост номер 15.

4. Диатомы и циано у меня ушли полностью ( хотя были они только на песке ) после того, как подсадил в банку двух черноморских раков-отшельников.

5. Осторожно с хетаморфой - она ломучая, может кусок застопорить крыльчатку на помпе.

P.S. Когда я установил у себя двухцветную лампу на 24 w, то синяя половинка светит на столько резким светом, что больно глазам.

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...