Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Хризиптеры желтобрюхая и желтохвостая (М) – 795 руб.! Хризиптеры – некрупные и очень яркие рыбы. Они идеально смотрятся в рифовом аквариуме даже небольшого размера.
Подробнее

Павлопетри - город под водой

Акула приплыла, чтобы попросить человека о помощи

Слежка за акулами с помощью беспилотников

Рекомендуемые сообщения

Все же интересует темп снижения нитратов исходя из таблицы, через какое время началось снижение и при какой дозировке???

лейте 2 кубика vsv в день, каждый день,желательно вечером после выключения света.

как только нитрат начнет снижаться и упадет до 25мг, нужно будет уменьшить дозировку до 1.5 куба в день.

нитрат будет падать в течении месяца.

Поделиться этим сообщением

...желательно вечером после выключения света.

Чем обоснована эта рекомендация? Сам искал когда лучше лить водку.

И вот тут:

Написано:

"When do I dose?

During the day is best. Bacteria will utilize oxygen and for safety it is best to do it while the lights, and skimmer, are on."

Что в вольном переводе - Дозировать VCV лучше днём, так как бактерии потребляют кислород и лучше это делать пока включен свет и скиммер.

Раз уж я начал лить водку, то и буду продолжать лить её, за одно и статистику веду, потом сообщу о результатах.

Все же интересует темп снижения нитратов исходя из таблицы, через какое время началось снижение и при какой дозировке???

Скажем, при 2мл водки к концу второй недели

Изменено пользователем Igr (см. историю изменений)

Тоже вторая неделя заканчивается, сделаю тест и посмотрим...

а куда лучше лить водку в самп или банку?

в принципе без разницы. но наверно лучше в аквариум. в сампе пенник и прочее, а все субстракты для бактений в аквариуме.

Чем обоснована эта рекомендация? Сам искал когда лучше лить водку.

И вот тут:

Написано:

"When do I dose?

During the day is best. Bacteria will utilize oxygen and for safety it is best to do it while the lights, and skimmer, are on."

Что в вольном переводе - Дозировать VCV лучше днём, так как бактерии потребляют кислород и лучше это делать пока включен свет и скиммер.

а по сути, бактерии которые перерабатывают нитрат, они получают кислород из нитрата и живут в субстракте (поры живых камней, глубоко в грунте). я считаю, что если хотите избавится от нитрата лучше лить ночью. те более в топике про vsv смысл немного в другом, в культивировании бактериопланктона который потребляют кораллы.

Итак подведем итоги :) . Воды в акве где то 400 литров, NO3 были за 50. Начал лить водку. 1неделя доза 0.4 мл с 1-3 день, с 4-7 0.8мл нитрат 50 , 2я неделя доза 1.3мл, нитрат в конце недели за 20, 3я неделя доза 1.8мл нитрат более 10, 4я неделя дозу увеличивать не стал так как нитрат в середине недели около 5, как будет NO3-0 , дозу уменьшу в два раза. Патом может переду на VSV. :)

А у меня другое

Объем 150л.-160л. с сампом

пошла 3-я неделя увеличил дозу с 0.9 до 1.4 мл. (как указано в таблице) и помутнела, правда не сильно, вода.

водку лить перестал... что скажите?

А у меня другое

Объем 150л.-160л. с сампом

пошла 3-я неделя увеличил дозу с 0.9 до 1.4 мл. (как указано в таблице) и помутнела, правда не сильно, вода.

150 литров- это чистой воды? за вычетом камней и д.т ?

если так то ваша дозировка 1-3д 0.15, 4-7д 0.3 мл, 2я нед. 0.8мл, 3я нед. 1.3мл, а вообще снижение надо было к концу второй недели смотреть если начали нитраты снижаться, то дозировку не нужно увеличивать! лейте 3-4 неделю по 0.8мл, и меряйте в конце каждой недели! Сообщение #145 посмотрите.

Изменено пользователем Naked (см. историю изменений)

:P На мой взгляд, нет никакой разницы, куда лить водку, в самп или в банку. Так же и время суток не принципиально для данной добавки! Я считаю, не стоит этим заморачиваться, и искать себе лишние проблемы и занятия...

3-я неделя увеличил дозу с 0.9 до 1.4 мл. (как указано в таблице) и помутнела, правда не сильно, вода.

Небольшое помутнение это нормально, в данном случае!

А что тест показывает, сколько нитратов?

3-я неделя увеличил дозу с 0.9 до 1.4 мл. (как указано в таблице) и помутнела, правда не сильно, вода.

Небольшое помутнение это нормально, в данном случае!

А что тест показывает, сколько нитратов?

см. тут мой опыт с водкой и сахаром и помутнением (экстремальный!) объем аквы 250л (для понимания пропорции)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=238616

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

:P На мой взгляд, нет никакой разницы, куда лить водку, в самп или в банку. Так же и время суток не принципиально для данной добавки! Я считаю, не стоит этим заморачиваться, и искать себе лишние проблемы и занятия...

Прям удивляюсь таким советам, в своей системе что-то испортили, перелили, по-этому другим не советуют пользоваться методом водки, а может проблема как говориться в другом .....

Почитайте ради интереса рифцентрал, там куча народу пользуется методом водки и получают отличные результаты

И так еще для справки зюфтовский зеостарт 2, тоже говорят состоит из уксуса, спирта ...

Интересно, а можно добавлять водку в пресный аквариум, так же для удаления нитратов и фосфатов???

Прям удивляюсь таким советам, в своей системе что-то испортили, перелили, по-этому другим не советуют пользоваться методом водки, а может проблема как говориться в другом .....

Почитайте ради интереса рифцентрал, там куча народу пользуется методом водки и получают отличные результаты

И так еще для справки зюфтовский зеостарт 2, тоже говорят состоит из уксуса, спирта ...

Когда-то пробовал. В своей системе на 1000л. Был нитрат в 100 так как занимался разведением бангаев и клоунов и рыб было очень много единовременно. Дошел до того, что водкой пахло от воды, а в комнате, как в трактире. Ничего не помагало до тех пор, пока не купил де-нитратор от AquaMedic. На этом весь нитрат через 1.5 месяца закончился.

Не скажу, что водка не работает, а скажу, что у каждого - свое. Попробовать можно.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Интересно, а можно добавлять водку в пресный аквариум, так же для удаления нитратов и фосфатов???

Все ещё актуально!!!

а вы думаете они вообще о " методе водки" слышали??? я в интернете искал не нашел, про применение водки! так то у меня морской аквариум, а у многих знакомых пресные, вот и хотел узнать!

а вы думаете они вообще о " методе водки" слышали??? я в интернете искал не нашел, про применение водки! так то у меня морской аквариум, а у многих знакомых пресные, вот и хотел узнать!

Слышали :)

Применяется этот метод, и с теми же результатами. Дозировки такие-же.

Слышали :)

Применяется этот метод, и с теми же результатами. Дозировки такие-же.

хм.. а как же там экспорт бактерий происходит без пенника то? или просто подменами, тогда смысл...?

хм.. а как же там экспорт бактерий происходит без пенника то? или просто подменами, тогда смысл...?

Не совсем понял о чем Вы .... :(

Водка является источником этанола. Это легкоусваиваемая пища для аэробных бактерий.

Первоначально в МА водка применялась при отсутствии или слабом росте водорослей в водорослевике (Дитер Брокманн "Биотоп - морской аквариум"), затем этот способ получил более широкое применение.

Однако в пресном аквариуме этот способ можно применять только при наличии мощной аэрации, т.к. колониям бактерий нужно много кислорода, а пенника нет.

Я пробовал на пресняке - эффект такой-же, как в МА.

Кстати некоторые из серийно выпускаемых альдегидов (Aquayer) содержат в своем составе приличное количество спирта :)

Не совсем понял о чем Вы .... :(

Водка является источником этанола. Это легкоусваиваемая пища для аэробных бактерий.

Первоначально в МА водка применялась при отсутствии или слабом росте водорослей в водорослевике (Дитер Брокманн "Биотоп - морской аквариум"), затем этот способ получил более широкое применение.

Однако в пресном аквариуме этот способ можно применять только при наличии мощной аэрации, т.к. колониям бактерий нужно много кислорода, а пенника нет.

Я пробовал на пресняке - эффект такой-же, как в МА.

Кстати некоторые из серийно выпускаемых альдегидов (Aquayer) содержат в своем составе приличное количество спирта :)

Я о принципе работы метода водки... поправьте меня если я не прав.

цель метода: Экспорт нитратов и фосфатов из аквариума.

Механика: Бактерии без спирта плохо "кушают"(образно) нитрат и фосфат из воды и хуже размножаются.

Добавили спирт - нитрат и фосфат идет бактериям на закуску и в итоге превратился в бактериальную массу.

и что дальше происходит - бактерии умирают и опять разлагаются до нитратов и фосфатов в итоге (проходя через азотный цикл) или же мертвых бактерий выбивает пенник в виде скиммата.

Если пенника нет, то объясните как работает метод водки?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...