Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Через пару месяцев планирую сменить свою баночку на Resun DMS 500. И мне интересен вопрос: реально ли переделать крышку чтобы были 3 лампы - 2 белые и 1 синяя. Тут тема уже есть по переделке, НО меня интересуют лампы хотя бы 14 000 кельвинов. Продаются ли такие вообще (маленькие)? Которые по размеру подойдут? :tuplu: Просто хочется сделать максимально правильный свет. Чтобы кораллы не теряли цвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через пару месяцев планирую сменить свою баночку на Resun DMS 500. И мне интересен вопрос: реально ли переделать крышку чтобы были 3 лампы - 2 белые и 1 синяя. Тут тема уже есть по переделке, НО меня интересуют лампы хотя бы 14 000 кельвинов. Продаются ли такие вообще (маленькие)? Которые по размеру подойдут? :tuplu: Просто хочется сделать максимально правильный свет. Чтобы кораллы не теряли цвет.

В своем 400t5 я устанавливал 3 лампы КЛЛ 32 см, но они макс. 6400К. В 500, мне сдается, влезет минимум 3 по 41 см.

И более чем уверен, что спокойно можно поставить МГ150 и доп. 1 или 2 синих лампы, любых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Sander! :)

Только я в МГ как динозавр) Не понимаю ничего :oops: МГ 150 это имеется ввиду, что 150 Ватт? А они не вскипятят аквариум? Или они не греются?

Не могли бы вы кинуть ссылку на лампу, которая подойдет? :oops: Просто чтобы знать. от чего отталкиваться? :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МГ 150 это имеется ввиду, что 150 Ватт? А они не вскипятят аквариум? Или они не греются?

Не могли бы вы кинуть ссылку на лампу, которая подойдет? :oops: Просто чтобы знать. от чего отталкиваться? :oops:

МГ - это просто. :) Да, МГ 150 - это 150Вт. Они, конечно, греют. На свою акву у меня светильник 70Вт + 24Вт актиник, особого нагрева не видно, где-то на 1 градус, основной все-равно от помп.

А подойдет любая МГ на 10, 12, 14 или 20К, с типом цоколя RX7s, какая понравится по свету.

Как вариант, потребуется сама лампа ( http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...p;cPath=9_34_38 ), корпус светильника (подойдет от галогеновой лампы на 500Вт) и ЭПРА для лампы МГ 150Вт (например, http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...roducts_id=209). Ну и проводов немного.

 

Хотя, согласно последним веяниям на форуме, замечательно подойдет светильник на современных диодах, на много лет без замены, но стоить будет существенно дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя, согласно последним веяниям на форуме, замечательно подойдет светильник на современных диодах, на много лет без замены, но стоить будет существенно дороже.

Это не так ;) При тех ценах на ЭПРА и лапмпу, светодиодный ват этак на 50-60 может получиться столько же или даже дешевле (у меня 54 Вт светильник в самп получился 3300 руб плюс блок питания).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пасибо) А без эпры никак?) Это своего рода предохранитель или "материнка" типа как в компьютере? :oops: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пасибо) А без эпры никак?) Это своего рода предохранитель или "материнка" типа как в компьютере? :oops: :)

ЭПРА или ЭмПРА это как бы "блок питания" для лампы, без нее ни как. Только ЭПРА можно заменить на ЭмПРА, которая стоит дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Спасибо большое, просвятили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не так ;) При тех ценах на ЭПРА и лапмпу, светодиодный ват этак на 50-60 может получиться столько же или даже дешевле.

Это будет дешево, если вся сборка, пайка и пр. делается самостоятельно. Много девушек на форуме, которые сами это сделают? :)

 

А вот 4 провода для МГ воткнуть вполне реально.

 

Безусловно, если есть опыт работ по металлу и пайке, то диоды однозначно, тут соглашусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А диоды зато не греют и не надо будет судорожно смотреть на термометр как так все греется. А МГ да при закрытой крышке - это ж уха получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Tatana

 

Всё-таки обратите внимание на светодиоды.

В вашу банку супер можно сделать !

 

...пока писал Анютка опередила :)

Изменено пользователем Piton (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это будет дешево, если вся сборка, пайка и пр. делается самостоятельно. Много девушек на форуме, которые сами это сделают? :)

Безусловно, если есть опыт работ по металлу и пайке, то диоды однозначно, тут соглашусь.

 

Опыт не обязателен, было бы желание, научиться можно всегда. В крайнем случае всегда можно проконсультировать на форуме или попросить молодого человека, в этом-то дефицита быть не должно :)

На самом деле процесс пайки очень увлекательный, главное сразу и бесповоротно проститься со скатертью на столе, я почему-то усиленно их прожигала.

Изменено пользователем AnnaDach (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опыт не обязателен, было бы желание, научиться можно всегда.

Это да, правильно.

Но, не в обиду всем читающим, лично мне не встречались девушки, минимально способные разобраться в схемотехнике. А уж что-то сверлить - паять, так вообще....

Знаю, что такие есть. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сверлить,паять, приколачивать и т.д. - я мастер :):):) А вот с проводкой туго :) Зато молодой человек умеет) Я и тему эту создала с замыслом-что все своими руами будет делаться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А диоды зато не греют и не надо будет судорожно смотреть на термометр как так все греется. А МГ да при закрытой крышке - это ж уха получится.

А у диодов разве есть спектр? допустим 14000к? :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сверлить,паять, приколачивать и т.д. - я мастер :):):) А вот с проводкой туго :) Зато молодой человек умеет) Я и тему эту создала с замыслом-что все своими руами будет делаться :)

Ну тогда изучать опыт уже прошедших сие действо и вперед, делать светильник на диодах.

Идеальный вариант, особенно в случае небольшого аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как все-таки у них обстоят дела со спектром? Никогда не слышала: "диод такой-то - такой-то цветностью 14000к" :suspence: я просто зациклилась на этой цветности. Нравится мне как светит такой свет) Тавтология прям :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как все-таки у них обстоят дела со спектром? Никогда не слышала: "диод такой-то - такой-то цветностью 14000к" :suspence: я просто зациклилась на этой цветности. Нравится мне как светит такой свет) Тавтология прям :)

Обычно комбинируют белые "холодные" диоды (с цветностью около 6000К) и всевозможные синие, включая УФ для подсвечивания кораллов. Все это можно подобрать под себя, но только придется эксперементировать с соотношением белых\синих диодов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МГ для Ресуна 500 это смерть, только если крышку снимать вообще и вешать на подвесах чтобы было расстояние между водой и лампой побольше.

 

Лампы 14000К есть для Ресуна, точнее были :( У Шумова, вот здесь http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...;cPath=9_46_287 но уже нету фиг знает сколько, около полугода. Две недели назад писал им - сказали, что скоро узнают, но так видать ничего и не узнали. Сам пользовался этими лампами, но их надо менять как минимум раз в год. Светят они отлично, но через год тускнеют. Пришлось скрепя сердце вернуться на ресуновские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хммммм :) Заинтриговали :) то есть эти лампы подходят как родные к ресуну?

 

http://www.diy-sea.ru/lighting/t8/thirtysix/?gid=9572&p= так вот же! тут можно купить :)

 

Это сайт Ильи, которого забанили на форуме. Подозреваю, что большая часть товара отсутствует. В любом случае - у него цена в два раза выше против шумовской. А за рубежом такого плана лампы стоят 20 долларов.

 

А лампы - да, по размерам и цоколю - как родные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МГ для Ресуна 500 это смерть, только если крышку снимать вообще и вешать на подвесах чтобы было расстояние между водой и лампой побольше.

Как и над любым аквариумом, МГ нужно приподнимать. А насчет смерти - у меня МГ 70 на 400t5, в 10см висит - и ничего, все цветет.

 

Но сейчас, конечно, приходят мысли уже о диодах... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и над любым аквариумом, МГ нужно приподнимать.

 

крышку снимать стремно еще помтоу что некоторые рыбы склонны выпрыгивать из воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...