Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

больше на плетение макраме похоже :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

целенаправленно зарастила 2 стенки аквариума густо нитчаткой

Это зачем? Для увеличения поголовья козявок в банке? :)

Я заметил грустную вещь: всплеск количества копеподов заканчивается так же неожиданно, как и начинается, в один день все стекло залеплено белыми точками, а недели через три ни одного не найдешь. Знать бы, как их разводить по-правильному и в коммерческих масштабах. Не первый месяц заглядываюсь на книжку: http://www.amazon.com/Copepods-Aquaculture...1161&sr=8-9 Бюджета не хватает купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кому лень мастерить кризель, возможно, сможет обойтись 4-литровыми банками из-под огурцов, как вот этот товарищ:

post-23515-1327894310_thumb.jpg

Циркуляция воды создается пузырьками воздуха и каждые 48 часов он меняет всю воду. Секрет кормления - дать артемии подрасти в ведре с фитопланктоном. Этим я как раз и не хочу заниматься, у меня просто нет места для пяти 100-литровых пластиковых ведер, как на фотке.

Подробности тут: http://www.angelfire.com/ab/rayjay/fry.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это зачем? Для увеличения поголовья козявок в банке? :)

Я заметил грустную вещь: всплеск количества копеподов заканчивается так же неожиданно, как и начинается, в один день все стекло залеплено белыми точками, а недели через три ни одного не найдешь.

ага, именно для этого.

если честно, - помогает.

но про всплеск - это точно! просто с нитчаточными зелеными стенками козявки стали присутствовать в каком-то количестве всегда + всплеск.

а без зеленых пушистых стенок такого не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а меня угораздило взять мелкого хелмона размера s... давно страстно желаемого.

и вот глупая я тетенька, - считала почему-то что он рыбка нежная и с коньками будет в самый раз.

а вот вижу теперь что не в самый раз.

и в самый раз видимо только с коньками размером с крокодила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже думал, что хелмоны с коньками могут ужиться. Хотя, пишут, что они до 20 см вырастают.

Ждем рассказов, как они обижают друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 рассказ про коня и хелмона:

хелмон рыба трусливая, нежная, но при этом очень территориальная. она никого не трогает пока эти кто-то не окажутся совсем рядом с ней. а если окажется - клюет клювом своим длинным. вот сначала щипала за плавнички клоуна который сдуру крутился рядом.

а когда рядом оказался конек - эта рыба хелмон (ну и что что размер S, а наглости на все XL) клюнула его в плавник который на жабре, - дернула то есть сильно за плавничок (в описаниях пишу что они рыб за плавники щиплют иногда). он (конечек) от страха вжался в песок , голову пригнул - и самое противное, он в ответ этого хелмона только зацеловать может. а так как жабры у конька большие и выпуклые, а плавничок мелкий - то считай за жабру хелмон его ущипнул :(

и еще проблема - хелмон очень быстро плавает, а конек тормоз :( - пока уползет его 10 раз даже хелмон сожрет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, еще завела пузырьковую актинию.

конь целыми днями ползает по ней пузом и хвостом и ей бедолаге это видимо не нравится. клоуна она более благосклонно воспринимала пока я его не пересадила как универсальный антистресс в большой аквариум к хелмону и собаке (которая вчера умерла :( )

собака переселилась по своей воле из ракушки в многодырчатый камень и ночью почему-то умерла. то есть даже 1 раз в камне не переночевала судя по всему, вот сижу и теперь и думаю - может ее там кто-то просто хищный убил?

вообще после запуска аквы нашла большую переднюю часть палоло толстого очень. может он там и не один был.

а может она мне попалась уже взрослой летом и пришла ее старость, - мне сказали что мелкие рыбки долго не живут :(.

теперь коня боюсь пересаживать в большой аквариум, - кто знает, что собаку заставило покинуть этот мир. была веселая, отлично кушала и валялась сверху на кораллах и камнях. вечером накануне гибели тоже веселая была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я вот смотрю на стенки своей аквы - там такое количество этого планктона от десятых долей миллиметра до гаммарусов. может им чего-то такого не хватает?

я понимаю что то безумное количество коней что вылупляется сложно обеспечить таким кормом.

но может попробовать обеспечить хоть бы с десяток коньков и посмотреть? просто пустить их вот в такую мини-акву.

 

раньше столько не было.

но с тех пор как целенаправленно зарастила 2 стенки аквариума густо нитчаткой и полаквариума набила растениями этого минипланктона стало много.

Завидую,ни разу у меня так не разводилось ,хоть и приносила банками разных букашек,всех съедали.

 

sobolyavka писала

 

vahegan, спасибо!

у вас еще очень интересный опыт с мандаринками описан

а где можно почитать? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sobolyavka,очень интересный рассках про конька и актиний! одну съел,по другой ползает! я незнала,что они их не обжигают!

 

 

а у меня новая проблемма :roll: папик теперь лежит на дне,как грузок,думаю,что у него может с пузырём что то? но он как оцепеневший,как толстяк,которому лень двигаться ,думала.что всё,помер,не! шевелит плавниками,попробовала покормить,ест! но так как он не двигается,то корм перед носом ему распыляла,а сегодня покормила вишенками,живыми.вот и не пойму.что это с ним?

 

virtualserge,спасибо за ссылку !

 

virtualserge,спасибо за ссылку !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не нормально, конечно...

На лекарства сажать, не имея симптомов, наверное, неправильно.

Аппетит - хороший признак.

Я бы обильно его кормил и 2 раза в день осматривал на предмет язв и пятен на коже со всех сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

вот тут головой вверх,а сейчас плашмя,в комнях лежит,он телом не двигает,вернее хвостом,но поплыть может,махая плавниками

 

Это не нормально, конечно...

На лекарства сажать, не имея симптомов, наверное, неправильно.

Аппетит - хороший признак.

Я бы обильно его кормил и 2 раза в день осматривал на предмет язв и пятен на коже со всех сторон.

 

 

спасибо!

 

я его осматривала,ничкго подозрительного нет :tuplu: разве что,толще всех

Изменено пользователем Aiko (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня никогда такого не было, не знаю, что это и чем закончится.

Глядя на видео, кажется, что мешок у него наполнен воздухом, из-за чего его постоянно закидывает на спину, он теряет равновесие и так странно себя ведет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я пробовала мешок сдуть,опыт уже есть,но ничего от туда не вышло,сейчас он на боку лежит,а когда воздух в мешке был,то под самым верхом плавал как поплавок ,пытался вниз спуститься,телом двигал,а сейчас без движений,хоть иногда и может хвостом пощевелить и плавниками машет :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

разве что,толще всех

Он всегда был толще всех или стал за последние пару недель?

В последнем случае это может быть internal gas bubble disease, т.е. пузырьки газа во внутренних органах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он всегда был толще всех или стал за последние пару недель?

В последнем случае это может быть internal gas bubble disease, т.е. пузырьки газа во внутренних органах.

он давно больше всех,как они повзрослели,и его самка выбрала,так я его отличаю от второго самца ( у меня два самца и самка),но сейчас его как бы роздуло,он как толстяк,и по этому ему трудно двигаться,но это визуально так,а что с ним на самом деле я не понимаю,про пузырьки во внутренних органах не слыышала,Сергей,если есть ссылку дай пожалуйста,на русский сайтах на врядли такое описание есть :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.seahorse.org/library/articles/d...uide.shtml#igbd

Единственное лекарство, про которое кто-то упоминал, что оно помогло - Diamox (Acetazolamide). В Америке можно купить только по рецепту ветеринара. В Интернете с индийского сайта можно купить все, но пока пришлют... Дозировка 250 mg per day per 10 gals for 3 days. По ссылке выше пишут, что надо не в воду добавлять, а скармливать ему, так что с дозировкой мне не понятно, почему она зависит от объема аквариума.

В другом месте пишут добавлять в воду: "растолочь таблетку, хорошо размешать в стакане воды и вылить в аквариум все, кроме осадка на дне стакана".

Делать это надо, конечно же, в отдельном карантинном аквариуме.

 

У меня коняшка одна умерла с такими симптомами + пузырьки под кожей. Пробовал канамицин на ней - не помогло. :(

Изменено пользователем virtualserge (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется он раздут даже не в области сумки, а в области живота и это во внутренних органах.

он хоть выводит то что съедает? а то может быть у него еда сейчас не совсем правильно ведет себя в животе из-за того что его раздуло.

я где-то читала что когла воздух накапливается у коньков, то могут быть проблемы с ph кажется. но может я все неправильно помню.

помню что что-то с водой когда происходит то у коньков часто появляется воздух в теле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подозреваю, что никто не знает, отчего у коньков появляются пузырьки в теле или под кожей, потому что никто никогда экспериментов не проводил и не задавался целью вызвать появление таких пузырьков специально. Теорий много, все они - домыслы разных людей.

Мои домыслы - бактериальная инфекция. Когда у коняшки пошли пузыри на хвосте, я их прокалывал. Через пару часов на том же месте или рядом образовывался новый пузырек. Поэтому я домысливаю, что не воздух это, а газы, интенсивно производимые бактериями. Антибиотики, наверное, могут помочь. Но не любые. А какие - не знаю.

Изменено пользователем virtualserge (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера произошло событие космического масштаба - я поменял воду в аквариуме :). Целое ведро, т.е. 10% от общего объема. Обычно я не меняю воду специально, но каждые 2 недели коньки приносят потомство, которое я отсифониваю в ведро, выкачивая из аквариума примерно половину ведра, а потом заливаю полведра свежей. А тут вдруг ведро целиком :) Событие оказалось настолько драматическим, что кто-то из креветок немедленно окреветился (или как правильно называется рождение креветками маленьких креветулек?). И, возможно, не кто-то, а все сразу. Я даже не знаю, сколько в аквариуме пепперминтов, потому что днем не видно ни одного, а ночью я насчитал штук 12. Я покупал их специально для разведения, чтобы попробовать кормить маленьких морских коньков маленькими креветками. Спроектировал специальный креветочный аквариум и 2 месяца ждал результатов. Я уже рассказывал, что креветулек было произведено всего штук 20 и эксперимент пришлось прекратить. А тут такая удача! И коньки есть правильного размера - креветка им в рот пролезет, и креветок родилось не менее двух тысяч! Все они были отсифонены в ведро и отданы на съедение заживо :twisted: Пришлось повозиться - маленькие креветульки неожиданно быстро и далеко скачут. Но главное - результат: никакой реакции со стороны коньков не последовало, и взрослые, и маленькие коньки полностью проигнорировали новый корм.

 

Пепперминтики:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а размер у них пропорциональный ртам коньков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.seahorse.org/library/articles/d...uide.shtml#igbd

Единственное лекарство, про которое кто-то упоминал, что оно помогло - Diamox (Acetazolamide). В Америке можно купить только по рецепту ветеринара. В Интернете с индийского сайта можно купить все, но пока пришлют... Дозировка 250 mg per day per 10 gals for 3 days. По ссылке выше пишут, что надо не в воду добавлять, а скармливать ему, так что с дозировкой мне не понятно, почему она зависит от объема аквариума.

В другом месте пишут добавлять в воду: "растолочь таблетку, хорошо размешать в стакане воды и вылить в аквариум все, кроме осадка на дне стакана".

Делать это надо, конечно же, в отдельном карантинном аквариуме.

 

У меня коняшка одна умерла с такими симптомами + пузырьки под кожей. Пробовал канамицин на ней - не помогло. :(

 

 

Сергей,спасибо!

 

пузыри это ужасно! а ещё ужаснее когда это всё видишь и не можешь помочь :(

 

Папика всё больше раздувает,sobolyavka идею подала

мне кажется он раздут даже не в области сумки, а в области живота и это во внутренних органах.

он хоть выводит то что съедает? а то может быть у него еда сейчас не совсем правильно ведет себя в животе из-за того что его раздуло.

,я подумала,что когда пылалась ему воздух выпустить из сумки,в первый раз,повредила ему анальное отверстие :shock: вчера наблюдала за ним,снимала на видео и он покакал! вот радости то! с этим всё в порядке ,но что же его раздувает то? это не пузырь.по моему,так как напух и хвост.

 

 

 

 

 

Сергей,странно,что коньки на креветок не реагируют :tuplu: может сразу не поняли своего счастья? а сейчас как? съели? креветки не погибли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...