Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

tatjana

слив через отверстие в боковой стенке

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Я планирую сделать слив через боковую стенку, проштудировала весь раздел про переливы, но многие вопросы так и остались неясными. Разъясните, пожалуйста, недостающие пробелы.

1. Какой слив лучше готовый TUNZE 1076/2 или дюрсо?

2. Прочитала очень хорошее и подробное описание про дюрсо у Sleepy, но там рассматриваится вариант с переливной шахтой, а как обойтись без нее?

3. Аквариум будет встроенный в нишу, трубы ( или сливные шланги у tunze) будут зашиты гипсокартоном. Нужен ли в дальнейшем к ним будет доступ для обслуживания ( например чистить или зачем нибудь еще)?

Заранее благодарна за ответы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все зависит от объема аквариума и соответственно мощьности помпы т.е. надо знать какое количество воды будет циркулировать а по поводу доступа он желателен . малоли что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все зависит от объема аквариума и соответственно мощьности помпы т.е. надо знать какое количество воды будет циркулировать а по поводу доступа он желателен . малоли что.

 

Спасибо за оперативный ответ. Объем аквариума примерно 180 л, а вот помпы пока нет. Я только рассматриваю всевозможные варианты. В квартире ремонт и уже сейчас надо определиться где будут отверстия, где дверцы и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за оперативный ответ. Объем аквариума примерно 180 л, а вот помпы пока нет. Я только рассматриваю всевозможные варианты. В квартире ремонт и уже сейчас надо определиться где будут отверстия, где дверцы и т.д.

на такой объем подойдет станжартный от тунз ну а помпа можно производительностью тонны 1,5 важна высота подъема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на такой объем подойдет станжартный от тунз ну а помпа можно производительностью тонны 1,5 важна высота подъема.

 

Аквариум стоит на высоте 76 см от пола и высота самого аквариума 70 см, итого 146 см, а подойдет Помпа подъемная Aqua Medic Ocean Runner OR 2500, 2400 л/ч, 2,6 м, или лучше Eheim. И еще вопрос по поводу доступа к трубам, насколько я поняла он нужен крайне редко и прочищать их не нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И снова о тюнз: не слишком ли он громоздкий и зачем там нужна дополнительная трубка

post-19960-1266328842_thumb.jpg

Ведь насколько я поняла слив делается на расстоянии 2 -3 см от края, чтобы в случае отключения электричества в самп стекло не больше воды, а с этой трубкой стечет еще 20 см?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И снова о тюнз: не слишком ли он громоздкий и зачем там нужна дополнительная трубка

Ведь насколько я поняла слив делается на расстоянии 2 -3 см от края, чтобы в случае отключения электричества в самп стекло не больше воды, а с этой трубкой стечет еще 20 см?

Перелив очернь компактный. Трубка позволяет забирать часть воды с поверхности, а часть из глубины. Плюс, в случае останова возврата, в самп сливается меньше воды!

У меня стоит такой перелив, я бы в новый аквариум предпочел нормальный дюрсо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перелив очернь компактный. Трубка позволяет забирать часть воды с поверхности, а часть из глубины. Плюс, в случае останова возврата, в самп сливается меньше воды!

У меня стоит такой перелив, я бы в новый аквариум предпочел нормальный дюрсо.

Спасибо, но если тюнз такой хороший, то чем дюрсо лучше?

Изменено пользователем tatjana (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, но если тюнз такой хороший, то чем дюрсо лучше?

Тюнз не хорошой, это просто костыль кторым можно заменить нормальный перелив. Например в случае когда сверлится работающая банка и вклеивать шахту или делать норальный перелив нет возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тюнз не хорошой, это просто костыль кторым можно заменить нормальный перелив. Например в случае когда сверлится работающая банка и вклеивать шахту или делать норальный перелив нет возможности.

 

Очень интересное и емкое сравнение :) Но тогда у меня следующий вопрос насколько удачный вариант без переливной шахты, как можно без нее обойтись? Очень хотелось бы сделать что-то не сильно бросающееся в глаза. И вы уж извините, может быть я буду слишком надоедлива, но как часто нужен доступ к трубам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересное и емкое сравнение :) Но тогда у меня следующий вопрос насколько удачный вариант без переливной шахты, как можно без нее обойтись? Очень хотелось бы сделать что-то не сильно бросающееся в глаза. И вы уж извините, может быть я буду слишком надоедлива, но как часто нужен доступ к трубам?

дюрсо позволяет через меньший диаметр погонять большее количество воды так через боковой слив идет вода самотеком а в дюрсо под давлением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дюрсо позволяет через меньший диаметр погонять большее количество воды так через боковой слив идет вода самотеком а в дюрсо под давлением

Я еще добавлю, что дюрсо можно настроить на совершенно бесшумную работу. А вот будет ли шуметь этот тюнз зависит от многих параметров (используемая гофра, объем прокачиваемой воды, расположение звезд...).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще добавлю, что дюрсо можно настроить на совершенно бесшумную работу. А вот будет ли шуметь этот тюнз зависит от многих параметров (используемая гофра, объем прокачиваемой воды, расположение звезд...).

На счет дюрсо вы меня убедили :) А как с остальными вопросами :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не заметил самой важной информации - почему вы сразу написали объем аквариума, высоту тумбы и т.д. ?

У вас что, уже готовая банка, которую вы переделываете под море?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не заметил самой важной информации - почему вы сразу написали объем аквариума, высоту тумбы и т.д. ?

У вас что, уже готовая банка, которую вы переделываете под море?

 

Не подумала, что это может быть важно :tuplu: Да и с аквариумом сильно протупила. Его мне изготавливали под заказ, а на счет оборудования сразу все не предусмотрела ( денег не было все в комплекте заказать), а теперь приходиться расхлебывать :( думать как переделывать свет ( там T8 2*24 w), отверстие сбоку делать, дюрсо, самп и т.д.

Изменено пользователем tatjana (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересное и емкое сравнение :) Но тогда у меня следующий вопрос насколько удачный вариант без переливной шахты, как можно без нее обойтись? Очень хотелось бы сделать что-то не сильно бросающееся в глаза. И вы уж извините, может быть я буду слишком надоедлива, но как часто нужен доступ к трубам?

Татьяна, посмотрите здесь. Дюрсо без шахты с небольшой емкостью. С боковым расположением. В свизи с тем что емкость склеена из стекла, при заполнении водой ее практически не видно. Она сдела не до дна, а чуть глубже нижнего края самого выступа дюрсо и по ширене тоже практически как и дюрсо. Объем аквариума 125 литров, и я тоже экономил пространство.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=16931

Трубы можно обсалютно любые, которые найдете. Здесь главное сама конструкция дюрсо.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, посмотрите здесь. Дюрсо без шахты с небольшой емкостью. С боковым расположением. В свизи с тем что емкость склеена из стекла, при заполнении водой ее практически не видно. Она сдела не до дна, а чуть глубже нижнего края самого выступа дюрсо и по ширене тоже практически как и дюрсо. Объем аквариума 125 литров, и я тоже экономил пространство.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=16931

Трубы можно обсалютно любые, которые найдете. Здесь главное сама конструкция дюрсо.

 

Алексей, спасибо большое за ответ :vo: А видно ли в воде трубу от дюрсо и подскажите, пожалуйста, какого размера у вас шахта и на каком расстоянии от поверхности воды сделано отверстие. И еще такой вопрос если трубы намертво склеины,то что потом делать если вдруг засорятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще такой вопрос если трубы намертво склеины,то что потом делать если вдруг засорятся?

 

Извините, вопрос конечно к Алексею, но, судя по месту жительства, у вас, в отличие от него, есть возможность купить все детали конструкции из ПВХ. В т.ч. и под разборную конструкцию. :hmmm:

- http://www.nwr.ru/catalog/index.html - ЗАО "Национальные водные ресурсы".

- http://www.ctpl.ru/ - ООО "ЦентрТрубПласт"

 

Правда давно там не был..

 

Да, кстати ПВХ деталями торгует и Ля Мер, Аквалого - не знаю....

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, вопрос конечно к Алексею, но, судя по месту жительства, у вас, в отличие от него, есть возможность купить все детали конструкции из ПВХ. В т.ч. и под разборную конструкцию. :hmmm:

- http://www.nwr.ru/catalog/index.html - ЗАО "Национальные водные ресурсы".

- http://www.ctpl.ru/ - ООО "ЦентрТрубПласт"

 

Правда давно там не был..

 

Да, кстати ПВХ деталями торгует и Ля Мер, Аквалого - не знаю....

 

Спасибо, для меня любые ваши отзывы очень полезны и ценны :) Правда до того из какого материала будут сделаны трубы мне еще далеко :( Для меня сейчас главное правильно обдумать саму конструкцию, а сверлить отверстие, изготавливать самп, клеить трубы я планирую не сама. Я думаю что только предоставлю чертежи, а сделают мне в том месте где изготавливали аквариум ( если конечно не сильно шокируют меня ценой :shock: ) А ваши ссылки для меня будут очень полезны в дальнейшем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквалого - не знаю....

 

Нет. Хотя надо посоветовать супермаркету держать небольшой запас. Но если кому-нибудь что-нибудь надо какое-нибудь кол-во ПВХ - пишите, смогу организовать через аквасалон, только за пару дней предупредить надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, спасибо большое за ответ :vo: А видно ли в воде трубу от дюрсо и подскажите, пожалуйста, какого размера у вас шахта и на каком расстоянии от поверхности воды сделано отверстие. И еще такой вопрос если трубы намертво склеины,то что потом делать если вдруг засорятся?

1. Видно, шахта ведь стеклянная и в воде практически ее не видно. Если использовать трубу другова цвета (уже потом нашел в продаже серо-синий) трубу тоже практически будет не видно. Но будет хорошо виддно что происходит в шахте, правда пока не зарастет :-)

2. Шахта минимального размера, закрывает только дюрсо.

3. Сейчас сделано 5 см. начинается отверстие от необходимого уровня воды в аквариуме, можно 2-3 см., тоже нормально.

4. Засорятся намертво чем? Я сделал высокую гребунку, 5 см. над уровнем воды, это подстраховка. Еще в шахте сейчас лежит крупнопористая губка, прямо на дюрсо и ловит всякую фигню. Еще есть обратная сторона куда можно сунуть тросик.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я поняла переливная коробка служит для того чтобы сверлить стекло подальше от края, чтобы не лопнуло, и чтобы убрать пленку с поверхности воды. Так вот если все-таки уйти от дюрсо, просверлить в стекле отверстие на расстоянии где-то 7 см от края, диаметром 40 мм, к нему приклеить решетку, сделать маленькую переливную коробочку 8см(длина)*10(высота)*5(ширина), и к трубе присоединить, например, тюнзовский шланг и пустить под небольшим наклоном, чтобы уменьшить шум. Так вот подскажите, пожалуйста, будет ли все это работать или не заморачиваться и купить готовый вариант.

ps. Почему хочу уйти от дюрсо, т.к. в зашитое гипсокартоном пространство гораздо легче пустить гибкий шланг и чтобы сделать как можно меньше переливную коробку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я поняла переливная коробка служит для того чтобы сверлить стекло подальше от края, чтобы не лопнуло, и чтобы убрать пленку с поверхности воды. Так вот если все-таки уйти от дюрсо, просверлить в стекле отверстие на расстоянии где-то 7 см от края, диаметром 40 мм, к нему приклеить решетку, сделать маленькую переливную коробочку 8см(длина)*10(высота)*5(ширина), и к трубе присоединить, например, тюнзовский шланг и пустить под небольшим наклоном, чтобы уменьшить шум. Так вот подскажите, пожалуйста, будет ли все это работать или не заморачиваться и купить готовый вариант.

ps. Почему хочу уйти от дюрсо, т.к. в зашитое гипсокартоном пространство гораздо легче пустить гибкий шланг и чтобы сделать как можно меньше переливную коробку.

Для Вашего аквариума подойдет отверстие диаметром 25мм, коробку надо сделать как можно выше (желательно больше 10см от уровня отверстия), а для уменьшения шума нужен кран на выходе сливного шланга. Если взять трубу на 32, то она обеспечит работу возвратной помпы производительностью 2500л/ч без всякого Дюрсо.

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для Вашего аквариума подойдет отверстие диаметром 25мм, коробку надо сделать как можно выше (желательно больше 10см от уровня отверстия), а для уменьшения шума нужен кран на выходе сливного шланга. Если взять трубу на 32, то она обеспечит работу возвратной помпы производительностью 2500л/ч без всякого Дюрсо.

Юрий

 

Спасибо!

А сливной шланг можно любой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

А сливной шланг можно любой?

Шланги могут быть самые разные. Я, например, использовал сливные шланги от стиральной машины (для помп производительностью до 1500 л/ч), гофру для мойки (та, что на 32, хорошо стыкуется с бонапластовским переходом на емкость того же Ду). Вместо крана на выходе можно изобрести какую-нибудь самодельную заслонку, лишь бы была возможность перекрыть сечение трубы так, чтобы уровень воды поднялся в сливную коробку.

Изменено пользователем yuri926 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...