Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
cdda

Задумал море, принимайте с вопросами.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Принимайте в ряды. Занимался долгое время растительными банками, задумал мини море. Из того что есть, банка 600х300х360. ФИльтр ихейм 600литров/час, внешняя грелка хидор, светильник 1Мг 150 ватт + 2-3 Т5 24 ватта, лампы стоят для травника, нужно менять, фильтр планирую гонять пустым, ради грелки и увеличения объема.

Вот так выглядел травник:

post-18552-1258618683_thumb.jpg

А тут общий вид со светом, задний план с лампами, это делалось для одиночного снимка.

post-18552-1258618795_thumb.jpg

Ну собственно стандартный вопрос с чего начать, при меньших затратах.

Понимаю что нужны ЖК 7-8 кг, живой песок, лампы, помпа. Возможно ли обойтись без сампа и пенника? При условии что жить будут 2 клоуна маленьких? Выслушаю ваше мнение. Запускать буду с фото, отчет будет. Осмос уже применяю давно в пресняке, так что с этим нет трудностей. Только мне мембрану немного убили кипятком соседи, ТДС на выходе 4, нормально или лучше новую поставить мембрану (она есть уже дома). Спасибо.

Изменено пользователем cdda (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переделку отменить, этот оставить :vo: Под море делать другой, со всеми причиндалами и побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переделку отменить, этот оставить :vo: Под море делать другой, со всеми причиндалами и побольше.

Нет возможности иметь 2 аквариума, больше конечно времени не хватает. Так что переделывать будем этот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет возможности иметь 2 аквариума, больше конечно времени не хватает. Так что переделывать будем этот.

Испортиш такую красоту. Перелив надо делать, самп ставить...много проблем. Переделка не целессобразна на мой взгляд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень милый травник!Классический ADA-style.Не стоит его переделывать.

с таким маленьким объёмом для моря лучше кубик,да и не займёт он много места,чтобы говорить о невозможности содержать оба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: Не переделывать ни в коем случае! Родостомусы на полянке :vo:

В таком объёме, такое же красивое море будет трудно создать. Не переделывайте! Вас все просят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dimon Hell

Красоту уже разобрал:) Я для конкурса делал амановского 515 место в этом году:) Планировал новый дизайн, и осенила мысль про море.

 

Самп и пенник ставить однозначно не буду. Могу вообще без рыб или одну, как травнику мне больше интересны водоросли и кораллы. С геометрическими пропорциями очень хорошая банка, можно красиво камни положить.

Есть баллон СО2, пригодится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп и пенник ставить однозначно не буду.

Наличие пенника обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

cdda я вас понимаю.Сам в прошлом мшарник и нанорыбник.Не интересна простая рыба,зато мхов было около 20ти видов. :) Потом случилось Море.

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

cdda, привет, знакомые все лица (ники). Красивенький дизайн, без обид только, но прошлые твои работы мне больше нравились.

Узковата банка будет. Лучше поставь еще один или нормальную банку шириной сантиметров в 60 или кубик (60*60*60).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

cdda, привет, знакомые все лица (ники). Красивенький дизайн, без обид только, но прошлые твои работы мне больше нравились.

Узковата банка будет. Лучше поставь еще один или нормальную банку шириной сантиметров в 60 или кубик (60*60*60).

Да какие обиды:) Просто с рождением сына времени совсем стало не хватать. Думаю с морем будет проще, там все процессы роста значительно меньше. Устал полоть, косить, стричь:)

Другую банку и тумбу делать не буду, денег и места нет.

Правильно понимаю что нет смысла в этой банке делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да какие обиды:) Просто с рождением сына времени совсем стало не хватать. Думаю с морем будет проще, там все процессы роста значительно меньше. Устал полоть, косить, стричь:)

Другую банку и тумбу делать не буду, денег и места нет.

Правильно понимаю что нет смысла в этой банке делать?

Правильно понимаешь. У меня банка счас 80*40*40 и то каждый раз ругаюсь, что узкая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно понимаешь. У меня банка счас 80*40*40 и то каждый раз ругаюсь, что узкая.

 

Жаль, видимо не судьба мне увидеть море:( Придется делать банку с мхами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, видимо не судьба мне увидеть море:( Придется делать банку с мхами.

не, ну если есть желание то можно и попробовать. Результат конечно слабо предсказуем, но...всякое бывает.

Если хочеш могу тебе выложить краткую коньцепцию (с)!

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант, пришла такая идея засодить акву: клавулярией, бриариумом, ксенией, зоантусами и т.д. из этой же оперы. Но вот если первоначально и реализовать ее, то потом наверняка захочется СПСов и все равно придется через год - два ставить нормальную акву.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант, пришла такая идея засодить акву: клавулярией, бриариумом, ксенией, зоантусами и т.д. из этой же оперы. Но вот если первоначально и реализовать ее, то потом наверняка захочется СПСов и все равно придется через год - два ставить нормальную акву.

Акропоры можно и в этой попробовать. Нужно только не наступать на известные грабли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не товарщи моряки, я в названиях полный ноль пока. Знаю правда что такое СПС и мягкие, СПС хочу полюбому, почему их нельзя растить в маленькой банке? Точнее что будет в этом мешать? Если считаете совсем тупым ткните где почитать про грабли и прочие названия:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точнее что будет в этом мешать?

Отсутсвие скиммера. Вобщем я бы сделал так.

 

1. Никакого песка. Белый пластик на дно.

2. Хорошее течение. Это или тунзе 6025-45 или vortech mp-10. M-10 лучше.

3. ЖК, где-то 5 кг, один или 2 плоских камня, чтобы было минимум 20см воды сверху. Положить камень так, чтобы иметь доступ к чистке всех стекол.

4. В фильтр уголь и антифос.

 

Основная проблема удалять дерьмо которое берется неизвестно откуда и в совершенно невероятных количествах. Если нет пенника нужно сифонить. Значит предусмотреть возможность доступа сифона к любой точки дна. В крайнем случае выдувать грязь из-под камней грушей.

 

Это так сказать с технической точки зрения и запуска. После того как будет понятен режим чистки и прочих технических вопросов можно думать о кораллах.

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробуйте, при малом населении и регулярных подменах не вижу никаких трудностей при отсутствии пенника. Мягкие растить сможете без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробуйте, при малом населении и регулярных подменах не вижу никаких трудностей при отсутствии пенника. Мягкие растить сможете без проблем.

 

+1

 

При разумном содержании - без проблем.

Скимер в принципе со временем осилите, это не ткаая уж и дорогая вещь...Но полезная.

Купите просто навесной. Запустить можно и без него.

Самое главное у вас есть банка, осмос, свет (на лампы придется правда потратится).

Придется докупить помпу течения - имхо Коралии 1 или 2 за глаза хватит

(если я правильно ваш литраж понял)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решено, запускать буду на следующей неделе.

 

Вадим, да вопрос не про деньги. Купить то можно, вопрос эффективности навесного скимера. Как я понял она очень низкая, а второй и пожалуй главный вопрос шумности. У меня стоит аквариум в спальне. Я в пресном никогда не применял компрессоры, и прочие шумные фильтры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купить то можно, вопрос эффективности навесного скимера. Как я понял она очень низкая,

Хороший навесной скиммер по эффективности ничем не отличается от других моделей (например тот же самый делтек MCE600).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший навесной скиммер по эффективности ничем не отличается от других моделей (например тот же самый делтек MCE600).

А шумность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит аквариум в спальне. Я в пресном никогда не применял компрессоры, и прочие шумные фильтры.

 

да и шумность компрессоров в пресняке дело сугубо компрессора :)

у меня все аквариумы стоят в спальнях, везде все гудит, но вполне тихонько.

спим без задних ног :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А шумность?

Скажу честно- как повезет. У меня например почти два года мсе600 проработал в спальне и совсем безшумным его назвать нельзя, потом зашумел еще больше. И вообще говорят, что безшумных пенников не бывает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...