Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые моряки :)

 

Прошерстив форум, я так и не разобрался, нужно ли делать сужение на сливной трубе или нет. Сразу скажу, что слив не дюрсо, а Tunze 1074/2. Выход у него 40, надо ли перед сампом сужать его, или можно обойтись только краном? Для чего это делается? Чтобы не шумел, или еще для каких эффектов? Возврат Eheim 1260, общая система 500л. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сужать перед краном,

с регулировкой проще будет.

но если не хочется, то можно и так оставить. на шумность никак не влияет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Tunze 1074/2. Выход у него 40, надо ли перед сампом сужать его, или можно обойтись только краном? Для чего это делается? Чтобы не шумел, или еще для каких эффектов? Возврат Eheim 1260, общая система 500л. Спасибо!

Я пользовался таким сливом, мне кажется сужать с целью снижения шума- бесполезно, он шумит в верхней точке перелива, в трубе. Самый лучший по шумности результат был на 40 гофре от слива до сампа без всяких сужений и кранов (лишнее это все для этого слива). Скорость потока через этот перелив лучше держать ближе к максимальному - кажется 1200 л\ч для одной трубки. Плюс, чтобы перелив не завоздушивался, желательно подключить отводную трубку к переливу, чтобы воздух отсасывался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, спасибо! Завтра тупо куплю тунзовский шланг, хвалят его по сравнению с другими. А кран точно не нужен? А что делать, если остановить надо? Трубки воздушить насильно? :) Про подсоединение трубок к диффузору - давно вынашивую эту идею :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кран точно не нужен? А что делать, если остановить надо? Трубки воздушить насильно? :)

Учитывая способ крепления перелива к стеклу, достаточно чуть-чуть поднять его, завоздушивать ничего не надо. А вообще для остановки служит возвратная помпа ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще для остановки служит возвратная помпа ;) .

посыпал голову пеплом :) Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорость потока через этот перелив лучше держать ближе к максимальному - кажется 1200 л\ч для одной трубки. Плюс, чтобы перелив не завоздушивался, желательно подключить отводную трубку к переливу, чтобы воздух отсасывался.

Согласен полностью, для 1260 слив 40 это минимум для нормальной работы. У мня на возврате 1260 и слив 40 еле справляется. После кормление салатом, возникает опасность забивки слива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...