Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

глянул ассортимент "Славича", судя по сайту проходные муфты у них бывают..

Пасибо тебе, добрый человек :hmmm: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я, пожалуй, возьму трубу потолще, да нарежу на ней резьбу, как здесь советовали. Конторы по установке бассейнов я нашел с десяток, но у них в прайсах или нет совсем проходных муфт, или есть, но размер от 63 и выше. С нарезкой резьбы идея хорошая, я как то не сообразил. А какие муфты или гайки использовать, чтобы зажать стекло 12 мм.? От электриков подбирать?

post-19167-1252729542_thumb.jpg

Вот на этой муфте с одной стороны резьба похожа на трубную, а с другой резьба мелкая, ее длина 14 мм., но диаметр не трубный. Эти муфты можно использовать для стекла до 6 мм толщиной, а для стекла 12 мм не хватает резьбы :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А какие муфты или гайки использовать, чтобы зажать стекло 12 мм.? От электриков подбирать?

От электриков не получится - резьбы ни те.

Можно разрезать муфту с внутренней резьбой или уголок,вот и получится две гайки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно поподробнее? Какую взять муфту или уголок? Чугунную что ли? В ПВХ фитингах никаких резьб нет, на сколько я знаю. Что за муфта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долго искал я старую тему про эти муфты ,не нашёл,а муфта сохранилась.

Посмотрите в сантехнических магазинах что то подобное ,этот элемент идёт в составе какого то слива.

У меня примерно год выполнял функцию проходной муфты,после заменил на ПВХ по крайней мере гайку и резинку можно использовать.

Муфта эта на 1 -1/4

 

Или взять такой метчик и нарезать резьбу в 40 муфте ПВХ вот и гайка ,отлично получается хотя и нелегко режется ;)

post-661-1252732857_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Александр!

Мне кажется, что для того, чтобы нарезать резьбу внутри муфты, у нее должен быть внутренний диаметр меньше, чем диаметр трубы на 2 - 3 мм., а в случае клеевого соединения диаметры одинаковые и резьбу резать просто неначем.

По поводу сантехнических магазинов: я обошел, прежде чем задавать вопросы на форуме, несколько строительных рынков и супермаркетов, специализирующихся на ремонте. Различные сливы безусловно есть, но они все одной конструкции - крепление центральным винтом, а гайки снаружи нет вообще... Видимо то, что выпускали несколько лет назад, теперь не делают, конструкция изменилась.

Да... Казалось бы простой вопрос - проходная муфта, а нет Бона-Пласта поблизости и все, суши весла.

 

А что если использовать полипропиленовые трубы и фитинги? Там есть переходные муфты, из которых можно собрать что то вроде проходной муфты. Слышал, что не делают из полипропилена, но вразумительных доводов о причинах не встречал.

Изменено пользователем kavaev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно поподробнее? Какую взять муфту или уголок? Чугунную что ли? В ПВХ фитингах никаких резьб нет, на сколько я знаю. Что за муфта?

Даже в садовых магазинах,есть пластиковые муфты,уголки,тройники с резьбами и даже гайками.

По фитингам,вы ошибаетесь.ВОТ первое попавшееся...и три ведра в шкафу стоит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший прайс, но это все в Москве, а у нас ПВХ фитинги только под клей, либо переход на железо ввиде латунной накидной гайки...

Будем что то изобретать. Садовый полиэтилен можно посмотреть, что то скомбинировать...

Изменено пользователем kavaev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Александр!

Мне кажется, что для того, чтобы нарезать резьбу внутри муфты, у нее должен быть внутренний диаметр меньше, чем диаметр трубы на 2 - 3 мм., а в случае клеевого соединения диаметры одинаковые и резьбу резать просто неначем.

 

А вы попробуйте,для справки наружный диаметр резьбы 1 1/4 примерно равен 42 ,а 40 муфта она и есть сороковая ;)

Ладно, удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Kavaev, я думаю найдется ...

а если нет - можно придумать какую-либо замену... пусть брутально, пусть колхоз... ) но сделать можно... вообще, когда я думал, что "все, не найти...." придумал конструкцию одну...

попробую объяснить...

 

только не смейтесь :))) согласен, что конструкция мягко говоря не красива... и технологически далека от идеала... но...

 

сверлим дырку в стекле ровно по внешнему диаметру трубы.

 

просовываем трубку в дырку...

сверху на трубку одеваем прокладку... далее одеваем коротенький, сантиметра 2-5 , кусочек трубы бОльшего диаметра... склеиваем их между собой, залив пространство клеем...

в итоге мы имеем утолщение на трубе... в виде трубы более большего диаметра...

получается прижав теперь трубу вниз - мы ее прижмем через прокладку и будет довольно герметично...

 

а вот как прижать вниз - способов несколько

ну например, с другой стороны стекла, снизу, одеть шайбу широкую шайбу.. внутреннее отверствие под трубу... в стенках шайбы просверленны по кругу дырочки, нарезана резьба, под мелкие болтики...

 

теперь если эту шауфу зафиксировать снизу на трубе так же как и сверху, одев ее и прижав приклейкой более толстой трубы... мы получим что вкручивая болтики к шайбу - они упираются в стекло снизу и тянут трубу вниз, прижимая прокладку...

 

брутально, но должно работать.. всякие мелочи , типа как сделать чтоб от винтиков не лопнуло стекло - надо естесно додумывать уже на месте.. проложить прокладочку, или еще что...

 

 

п.с. на мега конструктора - не претендую)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Kavaev, я думаю найдется ...

а если нет - можно придумать какую-либо замену... пусть брутально, пусть колхоз... ) но сделать можно... вообще, когда я думал, что "все, не найти...." придумал конструкцию одну...

попробую объяснить...

 

только не смейтесь :))) согласен, что конструкция мягко говоря не красива... и технологически далека от идеала... но...

 

сверлим дырку в стекле ровно по внешнему диаметру трубы.

 

просовываем трубку в дырку...

сверху на трубку одеваем прокладку... далее одеваем коротенький, сантиметра 2-5 , кусочек трубы бОльшего диаметра... склеиваем их между собой, залив пространство клеем...

в итоге мы имеем утолщение на трубе... в виде трубы более большего диаметра...

получается прижав теперь трубу вниз - мы ее прижмем через прокладку и будет довольно герметично...

 

а вот как прижать вниз - способов несколько

ну например, с другой стороны стекла, снизу, одеть шайбу широкую шайбу.. внутреннее отверствие под трубу... в стенках шайбы просверленны по кругу дырочки, нарезана резьба, под мелкие болтики...

 

теперь если эту шауфу зафиксировать снизу на трубе так же как и сверху, одев ее и прижав приклейкой более толстой трубы... мы получим что вкручивая болтики к шайбу - они упираются в стекло снизу и тянут трубу вниз, прижимая прокладку...

 

брутально, но должно работать.. всякие мелочи , типа как сделать чтоб от винтиков не лопнуло стекло - надо естесно додумывать уже на месте.. проложить прокладочку, или еще что...

п.с. на мега конструктора - не претендую)

За то время,которое вы печатали этот пост,можно было сделать,собрать и забыть,предложенное чуть выше.Или вы увлеченный,конструкторскими мыслями,забыли прочесть...

Тогда уже задумайтесь и о дистанционной передаче воды без трубопровода в нужном количестве в нужные дырочки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с нарезкой резьбы предложенное? :tuplu:

ну да, найти хотя-бы метчик на 50мм например (не беря в расчет другие компоненты),конечно проще, чем 2 3 см куска более толстой трубы, любую пластинку с насверленными в ней дырками, и 5 болтиками м5... и дешевле... ;)

 

не обижайтесь, просто про то, что эта конструкция не супер красива, удобнаи тд - я написал и сам... смысл мне в это указывать?:)

 

а вот с тем что она гораздо проще по необходимым для реализации ресурсам - вы хотите поспорить?)

 

п.с. седня был в крауте, блиайший ко мне строй магаз...

 

плашки/метчиков на 50тку нет...

 

болты м5, метчик на м5 есть, пластину пластика можно найти к загашнике... фреза на 50 мм - есть..

----------

за то время пока я печатал данное сообщение, собрать я к сожалению не могу ничего, магаз в котором есть проходные муфты откроется только в 9 утра понедельника :hmmm:

да и на тот момент когда я был увлечен конструкторскими мыслями - того что выше - к сожалению не было, так что прочесть не забыл.. извеняюсь если что... =)

 

а вот дистанционная передача былоб круто... мечты мечты.. =)

Изменено пользователем Alager (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую из полипропилена сделать. Уже купил фитинги и отдал ребятам, чтобы сварили. Будет разборная конструкция на переходных муфтах.

Кстати, почему ни кто не делает из полипропилена? Есть веские аргументы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую из полипропилена сделать. Уже купил фитинги и отдал ребятам, чтобы сварили. Будет разборная конструкция на переходных муфтах.

Кстати, почему ни кто не делает из полипропилена? Есть веские аргументы?

ПВХ не надо "отдавать ребятам, чтобы сварили". Все можно делать хоть "на коленке".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...