Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Реально ли эта задумка для 140 литров или 4200 К это мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реально ли эта задумка для 140 литров или 4200 К это мало?

Была банка,да она и сейчас стоит,только пустая.

90х45х45 Свет 2х70МГ жёлтые,в районе 3,8-4,5К +Актиники 2Х18 вроде,вспоминаю как счастливое болотце,где все мягкие просто кучерявились :vo: но сразу гибли СПС :(

Одни как солнечные зайчики,другие мертвецки синие,друг друга компенсировали,по восприятию.

Мягким пофиг,чуть желтей или синей,главное чтоб было покушать.

Подбери чтоб для самого было приятно,а уж сарки да лобофитоны,адаптируются и жечь их светом не нужно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реально ли эта задумка для 140 литров или 4200 К это мало?

Я пробовал в 200 литрах (100х40х50) светить 2х70 14000К + 4х39 Вт. В результате вернулся обратно на 6х39 Вт- освещение более равномерное, греется намного меньше, для мягкоты разницы с МГ не заметил. В водорослевике одно время светил осрамовский фито-светильник 80 Вт с теплым светом, естественно без каких-либо актинников- мягкие кораллы под таким светом росли, но саркофитоны например, совершенно обесцвечивались. После замены на МГ холодной цветности (осрам NDL), стало заметно лучше. (а сейчас вообщем там светит 14000К).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но сразу гибли СПС :(

Хочу немного уточнить....у меня есть банка с ЛПС. Я хочу именно мягкую отельную...по мощности этих ламп хватит...меня смущает цветовая температура.... 4200 К??? Вроде как классика от 10000 до 20000 :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...меня смущает цветовая температура.... 4200 К??? Вроде как классика от 10000 до 20000 :roll:

Почему именно 4200? Как показал мой опыт, найти лампы 70 Вт холодного цвета вообще не проблема, купить лампы 14000К тоже можно, но скорей всего придется заказывать и ждать некоторое время (я покупал у Шумова).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему именно 4200? Как показал мой опыт, найти лампы 70 Вт холодного цвета вообще не проблема, купить лампы 14000К тоже можно, но скорей всего придется заказывать и ждать некоторое время (я покупал у Шумова).

Я понимаю все это....Но вы предлагаете альтернативные варианты. Если бы я вешал 2*70 Вт 14000 К на 140 литров,то и вопросов у мня не было по этому поводу....мне интересен факт использования 4200 К только для мягкоты т.е будет с ним жить или будет просто существовать и выживать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю все это....Но вы предлагаете альтернативные варианты. Если бы я вешал 2*70 Вт 14000 К на 140 литров,то и вопросов у мня не было по этому поводу....мне интересен факт использования 4200 К только для мягкоты т.е будет с ним жить или будет просто существовать и выживать?

Мы как обычно не ищем легких путей :lol: Это я тоже понимаю (сам такой). Если разбавить актинниками, думаю проблем не будет, с одними такими МГ ничего хорошего скорей всего не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вроде как классика от 10000 до 20000

Классика как раз чистый солнечный свет, гдето 6000-6500к. А выше 10К, это уже модернизм, эффекты глубины воды и тд. Как то росли кораллы, до изобретения ламп выше 10К и росли хорошо. Поэтому если не смущает некая желтизна ;) , прекрасно можно обойтись и 6000к, а возможно и 4000к.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сами мягкие кораллы так и останутся в большинстве своем коричневыми при 4.200К, или возможно изменение цвета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сами мягкие кораллы так и останутся в большинстве своем коричневыми при 4.200К, или возможно изменение цвета?

Не понятен вопрос,хочется температурой моделировать цвет,что ли? :tuplu:

Или охота чтоб они окрасились всеми цветами радуги :gygy:

Ну а кудаж они денутся,в основной своей массе,так и останутся коричневыми,что то может изменить оттенок или даже цвет,многие знают,что от изменения любого из условий(свет,течение,свет.день,подмена соседей,и т.д)коральчик может измениться в цвете,иногда даже просто если его переставить,не много в сторону.

Изначально извинияюсь,если не туда меня понесло,в температурный вопрос,как то не въехал :hmmm:

На собственном опыте убедился,да и чуть выше чиркнул про это,что сарки,лобофитоны,синулярии,и т.д,на не хватку синьки,жаловаться не будут,если только слегка покривляются,от изменения света,а потом как и раньше,попрут в рост ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На собственном опыте убедился,да и чуть выше чиркнул про это,что сарки,лобофитоны,синулярии,и т.д,на не хватку синьки,жаловаться не будут,если только слегка покривляются,от изменения света,а потом как и раньше,попрут в рост ;)

Свет 2х70МГ жёлтые,в районе 3,8-4,5К +Актиники 2Х18

Актинники мне кажется все-таки очень важны для нормального содержания кораллов.

Я тоже уже писал- пробовал держать в водорослевике сарки под теплым светом, безо всяких актинников. Обесцвечиваются кораллы. Но растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...