Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, собираюсь в скором времени запускать банку, я вобще травник, но вот дорос и до моря. В травных банках использую технологию зацикливания аквариума BACTERIA Right Now! Сам правда тестов не делал, но делился с заводчиком дискусов и скатов, у него своя разводня. С его слов технология отлично работает, проводил тесты.

 

Вот теперь хочу опробовать эту смесь бактерий и в морской банке.

В кратце:

BACTERIA Right Now - бактерии, которые позволяют запустить в свежий аквариум рыбок уже через 5 минут после внесения этой культуры бактерий. Получить полный цикл динитрификации (зацикленый фильтр) за 24 часа, а не за 2-3 недели как обычно.

Эти бактерии биологически разлагают крахмал, протеины, липиды и целлюлозу присутствующую в органических отходах. Культура BACTERIA Right Now ускоряет биоразложение биомассы (напр. в компостных ямах или в очистных сооружениях) в 27 раз. Если в культуру таких бактерий внести источник азота, фосфора, калия и сахара они употребят за трое суток все водоросли и экзоскелеты за три дня без вреда для живых организмов. Они также перерабатывают моторные и синтетические масла, нефть, дизельное топливо, нефтяные растворители, креозот. При этом не образуется ни метан, ни гидро- или диоксид серы.

Похожие культуры бактерий давно используются для быстрого оздоровления всевозможных промышленных отстойников, очистных сооружений водоподготовки городов - любых замкнутых водоемов (без проточной воды). В условиях аквариума цикл нитрификации сразу же заменяется работой специально подобранной группы гетеротрофных бактерий, которые быстро перерабатывают всю органику в газообразный(!) азот, CO2 и пр. без накопления NH3/NH4, NO3 - концентрация этих веществ всегда будет оставаться нулевой (не определяемой обычными аквариумными тестами).

В морском аквариуме становится ненужным скиммер так как удалять ему становится просто нечего.

Срок хранения - 5 лет.

Производится только в сухом виде.

Бактерии обычного азотного цикла воспроизводятся каждые 30 минут, бактерии Right Now! - каждые 10-15 минут.

Бактерии RN имеют очень широкий диапазон рабочих температур (от 5 до 68 градусов Цельсия) и pH (3.5-10.5; оптимум 5,5-9,0). Это означает что влияние на биологическое равновесие в аквариуме температур и pH воды будут минимальными. Они не боятся меди (!), концентраций тяжелых металлов от 100 о 1800 мг/л (хром, кадмий, арсений, железо, олово, цинк, кобальт, селен и серебро)

Более подробно на русском языке можно здесь:

http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/azot-aerobic.html

 

Есть смесь бактерий для пресных банок, а есть для морских. У меня сейчас есть только для пресных банок. Планирую приобрести для морской банки. Вот хотел бы узнать, может кто использует у себя из форумчан? Действительно работает ли это в морском аквариуме. Все таки моряки более продвинутые чем пресняки, может кто уже во всю пользуется.

 

А так же очень интересует технология от EcoSystem, под названием Miracle Mud. Которая позволяет обойтись в морском аквариуме без:

протеиновых скиммеров,

канистровых биофильтров (только механический),

кальциевых реакторов,

озонаторов,

УФ стерилизаторов,

активированного уголя,

больших подмен воды и морской соли для нее,

постоянных добавок микроэлементов - только в небольших количествах кальций.

 

Знаю, что Miracle Mud уже обсуждали, но все таки я так понял что никто сам лично не пробовал.

Вот планирую сделать самп с этими двумя технологиями.

Кто что думает, кто подскажет, кто использует? Если кто не знаком с этим, то вот можно почитать на русском:

http://amania.110mb.com/Chapters/Sea/5054424.html

Всем спасибо!

Изменено пользователем CryX (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А так же очень интересует технология от EcoSystem, под названием Miracle Mud. Которая позволяет обойтись в морском аквариуме без:

протеиновых скиммеров,

канистровых биофильтров (только механический),

кальциевых реакторов,

озонаторов,

УФ стерилизаторов,

активированного уголя,

больших подмен воды и морской соли для нее,

постоянных добавок микроэлементов - только в небольших количествах кальций.

 

 

Такой большой, а в сказки верите... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Технология на самом деле очень интересная, читал о ней еще пару лет назад, НО!

Если бы эта технология реально работала зачем бы все аквариумисты тратили немыслимые деньги на оборудование и расходные материалы? На форуме не видел ни опыта ни отзывов по этой теме, так же не видел ни одной банки в интернете, живущей на этой штуке! Почему бы в рекламе всего этого производителям не разместить настоящую банку с фотографиями сатрт-1год-2год и т.д, а не общие схемы как это должно работать? Указанный в рекламе сайт http://www.eqosystemaquarium.com/ не работает! Думаю как дополнительная подпитка Miracle Mud может и пойдёт, но что бы вот так полностью всё заменить, я думаю маловероятно! Вы попробуйте, а мы если что поможем и поддержим ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Технология на самом деле очень интересная, читал о ней еще пару лет назад, НО!

Если бы эта технология реально работала зачем бы все аквариумисты тратили немыслимые деньги на оборудование и расходные материалы? На форуме не видел ни опыта ни отзывов по этой теме, так же не видел ни одной банки в интернете, живущей на этой штуке! Почему бы в рекламе всего этого производителям не разместить настоящую банку с фотографиями сатрт-1год-2год и т.д, а не общие схемы как это должно работать? Указанный в рекламе сайт http://www.eqosystemaquarium.com/ не работает! Думаю как дополнительная подпитка Miracle Mud может и пойдёт, но что бы вот так полностью всё заменить, я думаю маловероятно! Вы попробуйте, а мы если что поможем и поддержим ;)

 

Гы... это вы хотите что бы новичек через все это прошел? Вы что шутите? Я и так пока мало что понимаю в море, а тут еще нужно наблюдения вести и тесты...

 

Dann

А по поводу сказок, вы фактами кидайте в меня, а не подобными безаппеляционными фразами, а то это флуд самый настоящий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее согласен с Данн, если вы считаете, что ваша ссылка на банальную коммерческую рекламу - факты, то вы ошибаетесь. Дайте факты, несколько сслок на аквариумы, которые существуют с применением этой чудесной технологии, я имею в виду бактерии райт нау. Не нужно морских, дайте пресню. :) Кроме того, что я сильно сомневаюсь, хотя вы конечно можете расценить мои умозрительные заключения как флуд :) , но, повторяю - сильно сомневаюсь, что штаммы бактерий для пресной воды .elen процветать и в солёной воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гы... это вы хотите что бы новичек через все это прошел? Вы что шутите? Я и так пока мало что понимаю в море, а тут еще нужно наблюдения вести и тесты...

Ну а кто же еще :gygy: Переделывать созревшую дествующую систему на Miracle Mud, равноценно шизофрении, а вот на начальном этапе проэктирования и запуска сам бог велел, кто то же должен попробовать работает ли эта технология ;) Тем более сложно переубедить человека имеющего нормальный риф и прочитавшего кучу технической морской литературы и тем в форуме что это работает, а Вы попробуйте ;) Изучите досконально технологию, и попробуйте на небольшой банке 200-300л, посадите туда пару рыб и несколько жестких кораллов, уже через пару месяцев станет ясно: это или новая супертехнология или очередной развод моряков с целью получения коммерческих прибылей :497762: Расходы минимальные, терять особо нечего потому что еще ничего нет, а вдруг прокатит ;) Большинство моряков на Вас молиться будет :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее согласен с Данн, если вы считаете, что ваша ссылка на банальную коммерческую рекламу - факты, то вы ошибаетесь. Дайте факты, несколько сслок на аквариумы, которые существуют с применением этой чудесной технологии, я имею в виду бактерии райт нау. Не нужно морских, дайте пресню. :) Кроме того, что я сильно сомневаюсь, хотя вы конечно можете расценить мои умозрительные заключения как флуд :) , но, повторяю - сильно сомневаюсь, что штаммы бактерий для пресной воды .elen процветать и в солёной воде.

 

Так я не говорил про факты моей стороны, лично я ими не обладаю, поэтому и хочу ваше мнение услышать, да вдруг еще и кто пользуется, всякое бывает. Но все таки этот метод запатентован, а это все таки уже являет серьезным фактом на мой взгляд.

Ну мы к примеру вот тут обсуждаем: http://www.aqa.ru/forum/vt76980

Но там только 2 человека, кто использует эти бактерии.

Для пресных банок одна смесь бактерий, а для солёных другие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а кто же еще :gygy: Переделывать созревшую дествующую систему на Miracle Mud, равноценно шизофрении, а вот на начальном этапе проэктирования и запуска сам бог велел, кто то же должен попробовать работает ли эта технология ;) Тем более сложно переубедить человека имеющего нормальный риф и прочитавшего кучу технической морской литературы и тем в форуме что это работает, а Вы попробуйте ;) Изучите досконально технологию, и попробуйте на небольшой банке 200-300л, посадите туда пару рыб и несколько жестких кораллов, уже через пару месяцев станет ясно: это или новая супертехнология или очередной развод моряков с целью получения коммерческих прибылей :497762: Расходы минимальные, терять особо нечего потому что еще ничего нет, а вдруг прокатит ;) Большинство моряков на Вас молиться будет :vo:

 

банка на 300 л это небольшая для вас? =))))))))))))) для меня небольшая это 30л. И расходы на банку в 300л далеко не минимальные...

У меня места для эксперементов пока нету, но думаю обязательно попробую, просто не скоро пока. Вот если бы можно было как то без сампа все это дело запустить... может кто подскажет какие идеи. У меня есть банка на 20л, пока без особого дела стоит, травку в ней подращиваю. Вот как бы к ней самп прикрутить... сверлить конечно же ничего не собираюсь.

А пока будем ждать других мнений, а может и кто появиться, кто знаком не по наслышке с этими технологиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но все таки этот метод запатентован, а это все таки уже являет серьезным фактом на мой взгляд.

Ну мы к примеру вот тут обсуждаем: http://www.aqa.ru/forum/vt76980

В американском патентном ведомстве приходная экспертиза, т.е. приходит заявка (возможно по интернету), платятся пошлины за подачу и рассмотрение заявки, если заявка не содержит каких либо замечаний и не порочит другие патенты/заявки - выносится положительное решение, оплачивается пошлина за выдачу и через какое-то время клиент получает патент. Поэтому многие патенты там не стоят и выеденного яйца. Кстате в некоторых других странах тоже. Патент можно считать серьезным, если он международный (WO) и очень серьезным если он получен в германском патентном ведомстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В американском патентном ведомстве приходная экспертиза, т.е. приходит заявка (возможно по интернету), платятся пошлины за подачу и рассмотрение заявки, если заявка не содержит каких либо замечаний и не порочит другие патенты/заявки - выносится положительное решение, оплачивается пошлина за выдачу и через какое-то время клиент получает патент. Поэтому многие патенты там не стоят и выеденного яйца. Кстате в некоторых других странах тоже. Патент можно считать серьезным, если он международный (WO) и очень серьезным если он получен в германском патентном ведомстве.

 

А как бы нам узнать международный патент или нет? :oops:

Вот из этой ссылки можно что то узнать по этому поводу? http://www.patentstorm.us/patents/6562585/description.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как бы нам узнать международный патент или нет?:oops:

Вот из этой ссылки можно что то узнать по этому поводу? http://www.patentstorm.us/patents/6562585/description.html

Патент US Patent 6562585 :497762: US означает Соединенные штаты, т е у них такой можно получить без особого гемороя, росто за взносы :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Miracle Mud

это случайно не концентрат детрита?

:tuplu:

не могу найти где обсудали Miracle Mud

:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как бы нам узнать международный патент или нет?:oops:

Вот из этой ссылки можно что то узнать по этому поводу? http://www.patentstorm.us/patents/6562585/description.html

 

Посмотрел по базе данных: международных патентов нету, патент хочет получить частное лицо, и вообще помоему ему патент еще не выдали, а только лишь опубликовали, что данное лицо хочет получить патент и если возражений у конкурентов в этой области не будет они ему его выдадут (хотя я могу ошибаться, а выяснять точно лень, т.к. это ничего не меняет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Miracle Mud

это случайно не концентрат детрита?

:tuplu:

не могу найти где обсудали Miracle Mud

:lol:

Где то читал! Если мне не изменяет память так называлась система с двойным дном :tuplu: Типа между этими днами :gygy: скапливается детрит и прочая фигня а потом всё это добро служит дополнительным питанием для всего! В рекламе написано что Miracle Mud это ил из моря :tuplu: наводит на мысли что это как раз то и есть :hmmm:

 

Посмотрел по базе данных: международных патентов нету, патент хочет получить частное лицо, и вообще помоему ему патент еще не выдали, а только лишь опубликовали, что данное лицо хочет получить патент и если возражений у конкурентов в этой области не будет они ему его выдадут (хотя я могу ошибаться, а выяснять точно лень, т.к. это ничего не меняет)

Прикольно, дай бог не развод :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не питайте надежд и не надейтесь на чудо от Миракл Муд (и Минерал Муд тоже). Это просто субстрат для мангров - каулерпы. И НЕ БОЛЕЕ!!!! Вам так-же нужен будет пенник, КР (баллинг)..., как и без Мудов.

У меня в мангрятнике в качестве субстрата используется Минерал Муд (от Кариб Си) - чудес он не дает...

Добави бактерий тоже делает КУЧА фирм - Фауна Марин, Корален Зюхт, Пробидио... - но это тюнинг для аквы, а не панацея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Половина информации на amania.mb - бредни. В том числе и в части пресной аквариумистики.

 

Советую не тратить время и не мучить свой кошелек и живность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Половина информации на amania.mb - бредни. В том числе и в части пресной аквариумистики.

 

Советую не тратить время и не мучить свой кошелек и живность.

 

А все таки так хочется верить ... =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А все таки так хочется верить ... =)

Мне тоже... Но чтобы не нужен был кальциевый реактор (или заменяющий его баллинг-метод) это уже должны атомные реакции во всю кипеть в аквариуме, чтобы кальций из водорода продуцировался. :) Хочется верить, но при малейшем здравомыслии - не получается.

Остальные "обещания" того же порядка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из этой статьи на амании:

 

Бактерии позволяющие зациклить аквариум за 24 часа - Enterobacter sakazakii и Bacillus coagulans.

 

Enterobacter sakazakii - может быть причиной неонатального сепсиса, менингита и некротического энтероколита. Условно патогенные энтеробактерии.

 

Bacillus coagulans - тоже бактерия из "медицинской энциклопедии", только уже наоборот - для лечения поносов и метеоризма.

 

Хорошо что еще бледных трепонем и гонококков не привлекли к этому делу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не питайте надежд и не надейтесь на чудо от Миракл Муд (и Минерал Муд тоже). Это просто субстрат для мангров - каулерпы. И НЕ БОЛЕЕ!!!!

Хм..Субстрат для мангров это ещё хорошо сказано.

Когда несколько лет назад здесь была мода на ММ ,реферы из Словакии послали образец на анализ на Кафедру минералогии уже не помню какого университета.

Вот результат .

post-635-1253711861_thumb.jpg

 

Комментарии с их слов к тому был :"В каком лесу вы эту гадость накопали и какие чудеса она должна делать?"

 

кварц, амфибол , филипсид .. перетёртая горнина с присутствием зеовитов .90 евро за 4,5 кила .Чем не бизнес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не питайте надежд и не надейтесь на чудо от Миракл Муд (и Минерал Муд тоже). Это просто субстрат для мангров - каулерпы. И НЕ БОЛЕЕ!!!! Вам так-же нужен будет пенник, КР (баллинг)..., как и без Мудов.

У меня в мангрятнике в качестве субстрата используется Минерал Муд (от Кариб Си) - чудес он не дает...

Добави бактерий тоже делает КУЧА фирм - Фауна Марин, Корален Зюхт, Пробидио... - но это тюнинг для аквы, а не панацея.

я думаю вопрос прояснило бы элементарное исследование содержимого ампул. думаю есть люди со знаниями и оборудованием на форуме,может кто из сподвигнется и проведет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сомневаюсь ,что кто-то будет этим заниматься.Тем у кого море живет ампулы не нужны , а тому кому оно не работает никакие ампулы не помогут.Да к тому-же делать анализ бактериального сложения это наверное все-таки посложнее чем состав грунта.

 

К той грязи расчудесной .К той таблице , что была выше вот ещё одна ссылка с полным анализом.

http://www.reefs.org/library/article/mm_analysis.html

 

30% силикатов и куча железа.Замечательный ""морской ил". ;) Грубо говоря , песок из строительного магазина будет также чудесен.

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...