Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Видимо, день сегодня такой, что все разбираю и фоткаю (см. соседний топик с помпами). :)

 

Еще одно чудо вражеской техники, взгляд "изнутри" :)))

post-321-1238016285_thumb.jpg

post-321-1238016293_thumb.jpg

post-321-1238016299_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо, день сегодня такой, что все разбираю и фоткаю (см. соседний топик с помпами). :)

А обратно собирать? Или все строго по дням :)

Хороша вражинка,добротно сляпана,и с термокомпенсашкой.

На 220 выходах ни чего не написано,зачем их два,РН датчик вроде один цепляется :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А обратно собирать? Или все строго по дням :)

:) Ну это уже как получится...

 

Хороша вражинка,добротно сляпана,и с термокомпенсашкой.

На 220 выходах ни чего не написано,зачем их два,РН датчик вроде один цепляется :tuplu:

Задаются две точки(например, 7.8 и 8.6) и при переходе через них включается одна или другая розетки.

 

У них есть еще такой же термо-контроллер, тоже с двумя розетками - в одну розетку включается нагреватель, а в другую холодильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, очень достойно выглядит. Не релюшки как в аквамедике - на выходе вижу симисторы с опторазвязкой, может даже и с zero-cross детекторами (белые 6-ти ногие микросхемы рядом с симисторами). Микросхем многоногих слишком много, не могу понять для чего столько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Ну это уже как получится...

Задаются две точки(например, 7.8 и 8.6) и при переходе через них включается одна или другая розетки.

 

У них есть еще такой же термо-контроллер, тоже с двумя розетками - в одну розетку включается нагреватель, а в другую холодильник.

 

Коля, а кто производитель? И есть ли эта продукция в И-нет магазине Лого, меня интересует Термо-контроллер. Готовлюсь к эксперименту - "Море под открытым небом в подмосковье". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, очень достойно выглядит. Не релюшки как в аквамедике - на выходе вижу симисторы с опторазвязкой, может даже и с zero-cross детекторами (белые 6-ти ногие микросхемы рядом с симисторами). Микросхем многоногих слишком много, не могу понять для чего столько.

 

Схемотехника прошлого века. :)

А чем Вам всем не нравятся релюшки.

Хорошее реле - вещь очень надежная.

Я предпочитаю в ответственной технике ставить именно реле.

А в цепях безопасности мировые стандарты во многих случаях требуют ставить только реле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем Вам всем не нравятся релюшки.

Хорошее реле - вещь очень надежная.

 

В термоконтроллере - стоят релюшки - нагрузка 1500 ватт.

 

В pH-контроллере - симисторы, но нагрузку пишут 150 ватт. В общем-то, больше и не нужно, т.к. предполагается управление клапанами, а это несколько ватт как правило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Схемотехника прошлого века. :)

 

Поддерживаю, жуть какая-то !

Позавчерашний день схемотехники.

Я дома "на коленке" уже давно так не делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю, жуть какая-то !

Позавчерашний день схемотехники.

Я дома "на коленке" уже давно так не делаю.

 

А подробнее что не так?

 

Просто эти девайсы за все время эксплуатации ни разу не показали себя плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А подробнее что не так?

 

Просто эти девайсы за все время эксплуатации ни разу не показали себя плохо.

 

Наверно народ смутило что чипы в DIP корпусах еще и в панельказ и резисторы обычные.

Никакой миниатюризации, SMD элементов, заказных спецух.

Я думаю что всё таки не тот тираж устройств, чтобы всё по новому выглядело.

Может они вооще там вручную их паяют? Такой немецкий хэнд мейд.

А надёжность, по моему, всё же от программы зависит, которая в том PICе крутиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Наверно народ смутило что чипы в DIP корпусах еще и в панельказ и резисторы обычные.

Никакой миниатюризации, SMD элементов, заказных спецух.

 

Меня смутило общее исполнение.

Устройства для морских аквариумов часто стоят в условиях высокой влажности и соляной пыли.

Эти условия требуют особого подхода и соблюдения ряда правил.

Некоторые правила очень легко соблюсти, но этого не сделано.

В частности кроватки недопустимы и плата должна быть покрыта лаком после пайки.

Верхние два резистора в лувом верхнем углу явно подвергались воздействию температуры, то есть они неправильно подобраны по мощности.

Семисторы без радиаторов. При допустимой мощности 150Вт я бы уже небольшой радиаторчик поставил.

 

Из хорошего - только фильтр по питанию. Но это немецкие стандарты заставляют ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня смутило общее исполнение.

Устройства для морских аквариумов часто стоят в условиях высокой влажности и соляной пыли.

Эти условия требуют особого подхода и соблюдения ряда правил.

Некоторые правила очень легко соблюсти, но этого не сделано.

В частности кроватки недопустимы и плата должна быть покрыта лаком после пайки.

Верхние два резистора в лувом верхнем углу явно подвергались воздействию температуры, то есть они неправильно подобраны по мощности.

Семисторы без радиаторов. При допустимой мощности 150Вт я бы уже небольшой радиаторчик поставил.

 

Из хорошего - только фильтр по питанию. Но это немецкие стандарты заставляют ставить.

 

+1

Точно немецкий хенд мейд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня смутило общее исполнение.

Устройства для морских аквариумов часто стоят в условиях высокой влажности и соляной пыли.

Эти условия требуют особого подхода и соблюдения ряда правил.

Некоторые правила очень легко соблюсти, но этого не сделано.

В частности кроватки недопустимы и плата должна быть покрыта лаком после пайки.

Верхние два резистора в лувом верхнем углу явно подвергались воздействию температуры, то есть они неправильно подобраны по мощности.

Семисторы без радиаторов. При допустимой мощности 150Вт я бы уже небольшой радиаторчик поставил.

Из хорошего - только фильтр по питанию. Но это немецкие стандарты заставляют ставить.

 

А можно примеры серийных девайсов, которые были бы собраны с соблюдением всего того что пишешь?

 

Пока ни одного случая отказа, сбоя и т.д. не наблюдалось по данной технике. Хотя выборка не такая уж большая по ней есть, конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А можно примеры серийных девайсов, которые были бы собраны с соблюдением всего того что пишешь?

 

Качественно собранные серийные устройства встречаются редко. Из того что у меня было хорошо собран блок электроники помп deltec interval. Неплохо собран озонатор с редоксметром RedSea. Особенно мне понравились керамические переменные резисторы. Очень дорогие и точные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Качественно собранные серийные устройства встречаются редко.

Вот вот... :(

 

Из того что у меня было хорошо собран блок электроники помп deltec interval.

Его тут ругали на днях в соседней ветке... За слишком частое переключение релюхи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...